Саратовские новости
hi-tech

Cisco расширяет возможности виртуализации центров обработки данных (ЦОД)

26 июня 2008г.

Новые продукты Cisco для виртуализации ЦОД увеличивают их эффективность, повышают гибкость и сокращают энергопотребление
 
  Орландо (штат Флорида), 24 июня 2008 г. - Продолжая реализацию стратегии Cisco® Data Center 3.0, объявленной на прошлогодней конференции CiscoLive!, компания Cisco анонсировала ряд новых продуктов и профессиональных услуг, которые помогут заказчикам виртуализировать центры обработки данных и повысить их оперативную и энергетическую эффективность. Новые продукты превращают виртуальную сеть в высокоэффективную платформу для доставки услуг ЦОД. Они ускоряют доставку, укрепляют безопасность, координируют работу сетей, серверов, виртуализированных вычислительных систем и средств хранения, а также сокращают время реагирования и экономят ресурсы.
  "Приложения для групповой работы в реальном времени, экономия энергии и необходимость более эффективного использования ресурсов - все эти факторы заставляют руководителей ИТ-отделов трансформировать центры обработки данных за счет внедрения новых технологий, - говорит Джон Маккул (John McCool), старший вице-президент и генеральный менеджер отдела коммутации и услуг ЦОД, сопредседатель экологического комитета Cisco (EcoBoard). - Распространяя технологии виртуализации ЦОД, наша компания надеется повысить гибкость и устойчивость своих заказчиков, что крайне необходимо для успешной конкуренции в глобальном масштабе".
   Вот новые продукты и услуги, объявленные в рамках стратегии Cisco Data Center 3.0: 
• Программное средство Cisco WAAS (Wide Area Application Services), версия 4.1 с функциями виртуализированного хостинга, ускорения приложений и доставки видеоуслуг в корпоративные отделения;
• Программное средство Cisco АСЕ (Application Control Engine),  версия 3.1 для коммутатора приложений ACE 4710 с пропускной способностью до 4 Гбит/с, компрессией до 2 Гбит/с и готовностью к поддержке мультимедийных функций на виртуализированной платформе;
• Программное средство Cisco VFrame Data Center, версия 1.2 для комплексного выделения инфраструктурных ресурсов в тесном взаимодействии с решениями Cisco ACE и VMware ESX;
• Новые профессиональные программы и сервисы Cisco Data Center 3.0 для поддержки заказчиков, имеющих центры обработки данных.
 
Сети Cisco для доставки приложений: виртуализация и гибкость
  Решения Cisco для доставки приложений повышают доступность, производительность и безопасность приложений в глобальных сетях (решение Cisco WAAS) и центрах обработки данных (решение Cisco ACE). Сегодня Cisco объявила о новых возможностях этих решений, которые увеличивают гибкость и производительность, а также обеспечивают комплексную поддержку приложений, работающих в режиме реального времени (IP-телефония, видео, мультимедиа) между ЦОД и корпоративными офисами.
  Cisco WAAS версия 4.1 поддерживает сетевую виртуализацию и позволяет заказчикам устанавливать такие платформы, как Microsoft Windows Server 2008 в локальном режиме на устройствах Cisco WAAS, тем самым сокращая аппаратные требования к серверам. Кроме того, версия 4.1 упрощает установку решения и ускоряет работу приложений Microsoft Exchange (MAPI), Web-приложений (HTTP), прямых видеотрансляций и услуг "видео по запросу" (RTSP), централизованной печати (Windows Print) и обмена файлами в среде Unix/Linux (NFS).
  Cisco ACE версия 3.1 повышает емкость коммутатора приложений ACE 4710 до 4 Гбит/с с компрессией до 2 Гбит/с, удваивая производительность виртуальных систем без увеличения размеров физических устройств. Лицензируемая программная масштабируемость от 1 до 4 Гбит/с надежно защищает инвестиции заказчиков и предоставляет им хорошо масштабируемое решение для коммутации приложений с низкой начальной стоимостью. Кроме того, компания Cisco расширила возможности устройств Cisco ACE 4710 и аппаратных модулей, распространив функции балансировки нагрузки и безопасности на системы унифицированных коммуникаций, технологии групповой работы и видеоприложения за счет более эффективного использования популярных протоколов SIP и RTSP.
  Pacer International, крупная транспортная компания из города Конкорд (штат Калифорния), установила в своей сети решение Cisco WAAS. "Ежедневно к бизнес-системам Pacer подключаются сотни мобильных пользователей, агентов и агентств, - отметил главный директор Pacer International по информационным технологиям Джим Уорд (Jim Ward). - Многие из них пользуются некачественными системами DSL, широкополосными каналами и беспроводными картами, снижающими производительность приложений. Решение Cisco WAAS для оптимизации глобальных сетей повышает производительность наших приложений без дополнительных инфраструктурных расходов. Мы ощущали также необходимость в доставке высококачественного видео. Теперь эта возможность реализована в новой версии Cisco WAAS, и мы ожидаем, что она поможет нашей компании лучше организовать групповую работу".
 
Новая версия Cisco VFrame для выделения виртуальных ресурсов
в центрах обработки данных
  Cisco VFrame - сетевая платформа, оптимизирующая выделение ресурсов для поддержки услуг. С помощью интеллектуальных функций Cisco VFrame ИТ-менеджеры могут оптимизировать использование виртуальных, вычислительных и сетевых ресурсов, а также ресурсов хранения, выделяя их практически в реальном времени. VFrame 1.2 отлично интегрируется с системами Cisco ACE и VMware ESX, позволяя виртуализировать серверы для виртуальных устройств ACE и/или выбирать нужный сервер из общего пула и настраивать его конфигурацию с помощью ESX. Cisco VFrame выделяет ресурсы рациональным образом, учитывая установленные правила (для этого используется специальный программный модуль). Кроме того, Cisco VFrame поддерживает безопасность с помощью многоуровневого интерфейса, контролирующего доступ с учетом должности сотрудника.
 
Усовершенствованные услуги Cisco Data Center 3.0
  Cisco анонсировала расширенные и новые программы, которые помогают заказчикам успешно устанавливать современные центры обработки данных и управлять ими. Это новая программа Data Center Efficiency Assurance Program (программа гарантированной эффективности ЦОД), а также расширения программ DCAP 4.0 (Data Center Assurance Program) и DCAP for Applications.
  Для внедрения современных технологий ЦОД Cisco предлагает программу EAP (программа гарантированной эффективности), которая представляет собой Web-средство для анализа энергопотребления ЦОД и сравнения энергетической эффективности систем и инфраструктурных решений. Кроме того, услуги Cisco Data Center Efficiency помогают заказчикам выбрать наилучшую инфраструктуру с точки зрения энергопотребления и охлаждения, что позволяет построить надежную сеть и принять конкретные меры для повышения доступности, эффективности и отказоустойчивости сетевой инфраструктуры.
  Компания Cisco обновила свою программу DCAP (Data Center Assurance Program), включив в нее руководства для оценки, проектирования и развертывания крупных центров обработки данных. Специальный раздел программы посвящен операторам связи. Он содержит обновленное описание базовой архитектуры и новых оверлейных уровней для потокового видео и мобильных услуг. Отныне DCAP поддерживает блейд-коммутаторы Cisco ACE и Cisco MDS, а также решения Oracle 11i E-Business Suite, Microsoft Exchange 2003, Tibco Rendezvous и аварийное восстановление с помощью двух активных систем. Кроме того, Cisco расширила программу DCAP for Applications для сетей доставки приложений, включив в нее апробированные решения для Oracle E-Business Suite R12 и Microsoft Office Communications Server (OCS) 2007.
 
Цены и доступность
  Cisco WAAS версия 4.1 появится на рынке в 3-м квартале 2008 календарного года. Функции WAAS Live Video Streaming и WAAS Virtualization будут лицензироваться отдельно по цене от 2500 долларов США за одно устройство. Прочие функции WAAS 4.1 включаются в общую корпоративную лицензию WAAS Enterprise License и предоставляются бесплатно владельцам лицензии Cisco WAAS Enterprise License, имеющим контракты Cisco SmartNet Software and Support with Upgrades (SASU) с поддержкой новых версий. Cisco ACE версия 3.1 для устройств ACE также появится на рынке в 3-м квартале 2008 календарного года и будет предоставляться бесплатно всем заказчикам с контрактами Cisco SmartNet. Дополнительные лицензии на расширение пропускной способности Cisco ACE с 2 до 4 Гбит/с будут предоставляться по цене в 15.000 долларов США. Лицензии на компрессию для устройств Cisco ACE буду предоставляться по следующим ценам: 20.000 долларов за компрессию 2 Гбит/с, 10.000 долларов за увеличение возможностей компрессии с 500 Мбит/с до 2 Гбит/с и 5.000 долларов за модернизацию с 1 Гбит/с до 2 Гбит/с. Стоимость Cisco VFrame Version 1.2 для главных и вспомогательных устройств составит 59.995 долларов. VFrame 1.2 появится на рынке в 3-м квартале 2008 календарного года. Программы Cisco EAP, DCAP 4.0 и DCAP for Applications доступны уже сегодня.

Дополнительная информация в Интернете:
Блог Cisco Data Center: http://blogs.cisco.com/datacenter/
Сети Cisco для доставки приложений: http://www.cisco.com/en/US/products/hw/contnetw/index.html
Cisco VFrame: http://www.cisco.com/en/US/products/ps6429/index.html
Cisco Data Center 3.0: http://www.cisco.com/go/datacenter
Cisco EAP: http://ciscoeap.datacentermarketing.net/
Cisco DCAP:
http://www.cisco.com/en/US/netsol/ns758/networking_solutions_sub_program_home.html
Видеоклипы о сетях для доставки приложений:
http://www.cisco.com/en/US/solutions/ns340/ns517/ns224/ns377/cisco_and_sap.html и http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/contnetw/ps5680/ps6870/prod_case_study0900aecd8070f6f1.html
Новая стратегия Cisco и Microsoft для доставки приложений:
http://www.cisco.com/web/partners/pr67/pr41/partners_strategic_alliance_.html
 
О компании Cisco
  Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.
 
Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев. 
 

 

 

Обсудить

вернуться назад