Саратовские новости
hi-tech

Сформирован открытый патентный альянс для продвижения технологии WiMAX 4G

16 июня 2008г.
Alcatel-Lucent, Cisco, Clearwire, Intel, Samsung и Sprint сформировали единый отраслевой пул патентов WiMAX
 
  Чтобы ускорить массовое распространение технологии и продуктов WiMAX, компании Alcatel-Lucent, Cisco®, Clearwire, Intel Corporation, Samsung Electronics и Sprint сформировали открытый патентный альянс (Open Patent Alliance, OPA). Он будет распространять конкурентную открытую модель пользования правами интеллектуальной собственностью и стимулировать развитие широкой отрасли WiMAX, поддерживающей новаторство за счет предоставления пользователям широкого выбора и сокращения стоимости оборудования, услуг, технологий, устройств и приложений WiMAX. WiMAX - широкополосная беспроводная IP-технология четвертого поколения (4G), поддерживающая ресурсоемкие приложения и дешевую высокоскоростную мобильную передачу данных и видео. Технология WiMAX основана на стандарте IEEE 802.16e.
  Чтобы добиться поставленных целей, альянс OPA намерен создать единый пул патентов WiMAX, который предоставит компаниям-участникам  доступ к патентам и лицензиям по предсказуемой цене. Пул патентов будет включать все патентные права, необходимые для внедрения стандарта WiMAX, определенного Форумом WiMAX и спецификациями IEEE 802.16e. Этот подход обеспечит дифференциацию и взаимодействие продуктов по разумной цене. Он формирует более конкурентную структуру оплаты авторских прав, при которой пользователь зарегистрированных патентов будет платить только за функции, необходимые для разработки продуктов WiMAX. В патентный пул войдут разные варианты лицензирования и платежей за интеллектуальную собственность, включая взаимозачеты и объемные скидки на приобретение патентов членами альянса.
  Помимо формирования патентного пула WiMAX, члены открытого альянса будут развивать экосистему WiMAX и попытаются стать центром сосредоточения прав интеллектуальной собственности на эту технологию.
  OPA стремится включить в свой пул все важнейшие патенты, необходимые для строительства сетей WiMAX. При этом альянс выберет независимого эксперта, который будет выполнять роль "патентного рефери" (определять ценность представленных патентов для стандарта WiMAX и Форума WiMAX). На начальном этапе OPA сфокусирует свое внимание на WiMAX, однако в будущем не исключается аналогичная работа и с другими стандартами.
  В настоящее время в ОРА входят шесть компаний-основателей, но в будущем альянс намерен привлечь в свои ряды 6-9 компаний-инвесторов, чтобы шире охватить экономическую цепочку WiMAX и оптимизировать свое географическое присутствие. Каждая компания-инвестор получит место в совете директоров OPA. Альянс примет на постоянную работу ряд специалистов, которые будут напрямую подчиняться совету директоров. OPA будет выступать в качестве лицензионного агента для всего патентного пула WiMAX и представлять интересы всех владельцев лицензий, которые пожелают войти в альянс.
   "Компания Alcatel-Lucent с самого начала активно поддержала экосистему WiMAX 802.16e. Мы верим, что огромные возможности, которые эта технология предоставляет конечным пользователям, создают условия для настоящей широкополосной беспроводной революции, - заявил Филип Керье (Philippe Keryer), президент отдела мобильного доступа Alcatel-Lucent. - Мы уверены, что формирование открытого патентного альянса полностью отвечает целям и задачам программы Alcatel-Lucent Open CPE. В результате мы сможем предложить заказчикам широкий и разнообразный ассортимент устройств, предоставить операторам небывало широкий выбор приложений и оптимизированных компактных устройств, раскрывающих огромный потенциал широкополосных беспроводных услуг WiMAX, доступных в любом месте и в любое время".
  "Cisco поддерживает открытый патентный альянс и его хартию в интересах дальнейшего развития и распространения широкополосных беспроводных технологий WiMAX и расширения возможностей мобильных пользователей во всех странах мира, - отметил Бретт Гэллоуэй (Brett Galloway), старший вице-президент Cisco по вопросам беспроводной связи и безопасности. - Развитие стандарта WiMAX и распространение новаторских технологий поможет людям свободно перемещаться по всему миру, не теряя доступа к увлекательным новым приложениям и услугам".
  "Clearwire полностью поддерживает альянс OPA и считает его инструментом, способным поддержать быстрое развитие открытой всемирной экосистемы WiMAX, - говорит Скотт Ричардсон (Scott Richardson), главный директор по стратегии из компании Clearwire. - Мы готовы к новаторству во всех областях технологии WiMAX от сетевой инфраструктуры до пользовательских устройств. Сегодня мобильные телефоны соединяют не географические точки, а людей. В этом же направлении мы хотим развивать технологию WiMAX. Clearwire предоставит заказчикам по-настоящему высокоскоростной доступ в Интернет в любой точке мире в мобильном режиме".
  "Компания Intel активно поддерживает открытый патентный альянс, потому что хочет распространить открытость Интернета и вычислительных инфраструктур на сферу мобильной связи и услуг WiMAX, - подчеркнул Шрирам Вишванатан (Sriram Viswanathan), вице-президент Intel Capital и генеральный менеджер программы Intel WiMAX. - Мы считаем, что открытая модель интеллектуальной собственности поможет альянсу сформировать широкую, конкурентную новаторскую среду WiMAX, которая принесет большую пользу заказчикам и предоставит им большой выбор технологий и услуг".
  "Samsung Electronics гордится своим участием в альянсе OPA, куда входят лидеры отрасли WiMAX, - заявил Хван Чанг (Hwan Chung), старший вице-президент Samsung Telecommunications America. - Мы считаем, что эта инициатива станет отличным стимулом для развития и распространения мобильных услуг WiMAX. Гибкая и удобная схема, принятая участниками альянса, ускорит внедрение и облегчит маркетинг этой технологии, которая предоставляет пользователям быстрые и экономичные услуги передачи данных, способные революционизировать коммуникационную отрасль".
  "Мы считаем, что патентный альянс будет стимулировать развитие новаторства в беспроводной отрасли, - отметил Барри Уэст (Barry West), президент Sprint XOHM. - Открытая лицензионная программа поможет распространить WiMAX повсюду. Это приблизит день, когда абоненты смогут пользоваться удобными мобильными широкополосными услугами WiMAX с помощью новых устройств в любом месте и получить доступ к новые возможностям открытого мобильного Интернета".
  Информацию о представлении патентов на тестирование можно получить на сайте OPA по адресу www.openpatentalliance.com. Кроме того, вы можете прослушать запись web-каста о создании OPA на странице http://newsroom.cisco.com/dlls/2008/prod_060908.html.
 
О компании Alcatel-Lucent
 Alcatel-Lucent создает решения, позволяющие операторам, корпоративным заказчикам и государственным учреждениям во всех странах мира доставлять конечным пользователям услуги, связанные с передачей голоса, видео и данных. Выступая в качестве лидера на рынке фиксированных, мобильных и конвергентных широкополосных сетей, IP-технологий, приложений и услуг, Alcatel-Lucent предлагает комплексные решения, поддерживающие привлекательные коммуникационные услуги дома, на работе и в дороге. Компания работает более чем в 130 странах мира и является местным партнером с глобальным присутствием. Alcatel-Lucent располагает самой опытной группой глобальной поддержки и одной из наиболее крупных систем НИОКР в телекоммуникационной отрасли. В 2007 году совокупный доход Alcatel-Lucent составил 17,8 млрд евро. Alcatel-Lucent является юридическим лицом, зарегистрированным во Франции. Штаб-квартира компании находится в Париже. Более подробную информацию можно получить на сайте http://www.alcatel-lucent.com.
 
О компании Cisco
  Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.
 
О компании Clearwire
  Компания Clearwire, созданная в октябре 2003 года видным новатором беспроводной связи Крэйгом Маккау (Craig O. McCaw), предоставляет простые, быстрые и надежные услуги высокоскоростного доступа в Интернет. Заказчики Clearwire подключаются к Интернету по лицензируемым частотам без традиционных кабелей и телефонных проводов. Штаб-квартира компании находится в городе Киркленд (штат Вашингтон). Компания вышла на рынок в августе 2004 года и сегодня активно работает на 50 рынках в США и Европе. Более подробная информация опубликована на сайте www.clearwire.com.
 
О компании Intel
  Intel, лучший в мире разработчик новаторских процессоров, создает технологии, продукты и предпринимает инициативы, повышающие качество работы и повседневной жизни. Дополнительную информацию о компании Intel можно получить на страницах www.intel.com/pressroom и blogs.intel.com.
 
О компании Samsung Electronics
  Samsung Electronics Co., Ltd. - глобальный лидер в области полупроводниковой техники, телекоммуникаций, цифровых медиа-систем и технологий цифровой конвергенции. В 2007 году консолидированный оборот компании составил 103,4 млрд долларов. В 134 отделениях компании в 62 странах работает около 150 тысяч человек. Samsung Electronics - один из наиболее динамично развивающихся глобальных брендов и ведущий мировой производитель цифровых телевизоров, карт памяти, мобильных телефонов и жидкокристаллических экранов TFT-LCD. Более подробная информация опубликована на сайте www.samsung.com.
 
О компании Sprint Nextel
  Sprint Nextel предлагает полный набор услуг проводной и беспроводной связи и предоставляет свободу передвижения без потери связи индивидуальным абонентам, корпоративным заказчикам и государственным учреждениям. Широкую известность компании Sprint Nextel принесла разработка и внедрение новаторских технологий, в том числе развертывание в первом квартале 2008 года двух беспроводных сетей, обслуживающих почти 53 млн пользователей. Кроме того, компания доставляет лучшие в отрасли услуги мобильной передачи данных, поддерживает национальные и международные услуги push-to-talk  и владеет интернет-магистралью первого уровня. Более подробная информация опубликована на сайте www.sprint.com.
 

 

Обсудить

вернуться назад