Саратовские новости
hi-tech

Cisco открывает новую эру мобильности для бизнеса

4 июня 2008г.
Новая архитектура Cisco® интегрирует мобильные устройства, приложения и сети, обеспечивая широкую поддержку со стороны разработчиков приложений и решений
 
   Сан-Хосе, Калифорния, 28 мая 2008 г.  Компания Cisco® выводит на рынок модернизированную архитектуру, которая поможет бизнесу удовлетворить существующие и будущие требования мобильности, выйти за пределы базовых беспроводных сетей и перейти к корпоративной мобильности нового поколения, трансформирующей бизнес за счет широкого развития групповой работы и выхода на новый уровень производительности. Это объявление cделано в рамках новаторской стратегии Cisco Motion, которая предоставляет бизнесу практические решения для интеграции мобильных устройств, приложений, систем безопасности и разнородных сетей на базе единой унифицированной платформы.
  Основной элемент стратегии Cisco Motion - устройство Cisco 3300 Series Mobility Services Engine (MSE). Эта аппаратная платформа имеет открытый интерфейс API для консолидации и поддержки разнообразных мобильных услуг в проводных и беспроводных сетях. Cisco выводит на рынок четыре программных продукта для платформы MSE: программу учета контекста Cisco Context-Aware Software, систему предотвращения вторжений Cisco Adaptive Wireless Intrusion Prevention System (wIPS), средство управления безопасностью клиентов Cisco Secure Client Manager и систему интеллектуального мобильного роуминга Cisco Mobile Intelligent Roaming. Аппаратная платформа Cisco MSE и сопутствующее программное обеспечение хорошо интегрируются с продуктами Cisco для унифицированных беспроводных сетей, системами унифицированных коммуникаций (Cisco Unified Communications Manager) и устройствами, совместимыми с сетевыми технологиями Cisco. Все это позволяет расширить корпоративные мобильные системы и повысить их ценность для бизнеса.
   Множество партнеров - разработчиков приложений и решений - уже интегрировали или планируют интегрировать свои системы с платформой MSE. В партнерскую экосистему MSE входят такие компании, как Nokia и Oracle, технологические партнеры AeroScout, Agito Networks и Airetrak, а также ведущие разработчики приложений IntelliDOT и Johnson Controls (приложения для медицины) и OATSystems (приложения для промышленного производства).
   “Задачи мобильности современного бизнеса невозможно решить на базе одних лишь традиционных беспроводных локальных сетей. Сегодня в сетях работает множество элементов, которые стремятся к конвергенции и должны взаимодействовать друг с другом. Стратегия Cisco Motion означает строительство по-настоящему сервисно-ориентированной архитектуры, в которой сеть становится платформой для интеграции важнейших деловых стратегий, процессов и задач, - заявил Бретт Гэллоуэй (Brett Galloway), старший вице-президент отдела беспроводных технологий и технологий безопасности Cisco. - Чтобы удовлетворить и превысить ожидания бизнеса в сфере мобильности, ИТ-отрасль должна повысить безопасность и управляемость множества устройств, интегрировать разнородные сети, создать новые приложения, предоставить безопасный доступ к необходимой информации и обеспечить пользователям единый набор услуг, независимо от местоположения и типа сетевых соединений”.
  
Cisco Motion: ускоренное развитие мобильности для бизнеса
   Сегодня ИТ-отделам приходится управлять самыми разными сетями:  сетями Wi-Fi, сотовыми сетями, пассивными системами RFID, персональными беспроводными сетями, сенсорными сетями, сетями Ethernet. Быстро растет количество управляемых устройств и приложений. Стратегия Cisco Motion предоставляет первую в отрасли мобильную архитектуру, решающую эти проблемы с помощью перечисленных ниже подходов: 
• унификация сетей (доставка приложений на устройства, независимо от типа сетевого соединения);
• управление огромным количеством клиентских устройств (поддержка безопасности устройств, централизация управления клиентами);
• расширение возможностей групповой работы (выбор наиболее оптимальной сетевой среды для данного места и времени);
• расширение возможностей внешней разработки (создание открытых интерфейсов API для интеграции приложений и услуг).
    “Стратегия Cisco в сфере мобильности полностью соответствует подходу Oracle к разработке приложений, который сфокусирован на эффективном подключении пользователей к необходимой информации, позволяющей принимать правильные, обоснованные решения, - отметил вице-президент Oracle Джон Чорли (Jon Chorley). - Интеграция корпоративных приложений Oracle и открытой мобильной платформы Cisco способна принести огромную пользу нашим заказчикам”.
    На данном этапе в состав решения Cisco MSE входят следующие программные компоненты:
  Cisco Context-Aware Software собирает контекстуальную информацию с датчиков разных типов и меток RFID через унифицированную беспроводную сеть Cisco, позволяя компаниям не только определять физическое местоположение активов, но и получать подробную информацию об их местонахождении, температуре, доступности и способе применения. Эта информация передается приложениям, что позволяет значительно расширить возможности интеллектуальных функций мониторинга активов компании. Программа учета контекста Context-Aware Software поддерживает расширенные функции индикации мощности принимаемых сигналов (RSSI) и учета разницы во времени (TDOA), что повышает точность локализации и производительность в помещениях, на открытой местности и в условиях затрудненной радиосвязи.
   Flextronics, ценный партнер Cisco и ведущий глобальный поставщик услуг, которые используются в производстве электронных систем и предоставляются компании Cisco и другим OEM-производителям, планирует воспользоваться решением Cisco Context-Aware Mobility для отслеживания капитальных активов Cisco на своих производствах, расположенных в разных частях света. В городе Остин (штат Техас) компания уже сегодня ведет строгий учет термальных камер и испытательного оборудования, которое используется в производственном процессе, что позволяет в реальном времени следить за движением оборудования Cisco и легко находить его в реальном времени.
   “Мы должны в любой момент в режиме реального времени знать, в какой точке нашего огромного предприятия находятся материальные активы того или иного заказчика, независимо от местонахождения . Для этого мы регулярно проводим инвентаризацию активов, независимо от их места в производственном процессе. Внедрение системы Cisco позволило компании Flextronics заложить основы для развития современных методов управления капитальными активами и оборудованием, которые ликвидируют неэффективные процессы и создают новые возможности для повышения экономичности производства, - говорит Мел Дэй (Mel Day), директор по инженерным услугам Flextronics. - В будущем мы планируем увеличить объемы оборудования на своих предприятиях и подключить к сетям новые устройств, поэтому нам необходимо решение Cisco Mobility Services Engine, которое уверенно решает проблему управления множеством разнородных сетей и устройств”.
    Cisco Mobile Intelligent Roaming обеспечивает гладкий и беспрепятственный "хэндовер", то есть переход двухрежимного мобильного устройства  из сети Wi-Fi в сотовую сеть и обратно без потери соединения. Для этого используются функции поддержки высокой доступности, сетевая информация, поступающая в режиме реального времени, и данные о местоположении пользователя. Программное средство Cisco Mobile Intelligent Roaming хорошо интегрируется с другими предложениями операторов связи, сторонних вендоров и производителей мобильных устройств. Используя интеллектуальные сетевые функции и возможности интеграции с клиентскими программами, разработанными в открытой партнерской экосистеме, Cisco Mobile Intelligent Roaming расширяет возможности управления мобильными устройствами и поддерживает высокую устойчивость и надежность мобильной связи.
 “Сегодня пользователи все чаще получают доступ к приложениям и услугам через мобильные устройства. В этих условиях компаниям нужен единый подход к управлению мобильными сетями и защите данных. Унифицированные мобильные системы, создаваемые в рамках стратегии Cisco Motion, расширяют возможности мобильных услуг и упрощают автоматический хэндовер между беспроводными сетями, работающими в офисах, и сотовыми сетями, которые обслуживают абонентов за пределами компаний, - отметил Том Ферлонг (Tom Furlong), старший вице-президент отдела услуг и программного обеспечения Nokia. - В следующем релизе своих программных средств Nokia планирует поддержать автоматический хэндовер для корпоративных абонентов Cisco, пользующихся системами Nokia Intellisync Call Connect, а также для других пользователей”.
   Cisco Adaptive Wireless IPS - новая система предотвращения вторжений, которая представляет собой оверлейное решение со всеми преимуществами интеграции. Данное решение включает функции распознавания угроз, борьбы с угрозами, поиска уязвимостей и мониторинга производительности беспроводных сетей. Оно защищает пользователя от пиратских точек доступа и клиентов, беспроводного хакерства и неизвестных атак. Функции анализа радиочастотного спектра создают возможности для "самозалечивания" сети и еще более повышают защищенность абонентов. Cisco Adaptive Wireless IPS поддерживает такие профилактические средства борьбы с угрозами, как автоматический анализ уязвимостей, защита управляющих фреймов и инфраструктурная аутентификация. Изначально встроенные в данную систему функции взаимодействия между проводными и беспроводными средствами IPS обеспечивают полномасштабную защиту сети (на уровнях с 1-го по 7-ой) и обнаруживают ненормальное сетевое поведение и вредные программы, запускаемые беспроводными клиентами. Платформа Cisco MSE в централизованном порядке обрабатывает, анализирует и коррелирует события, о которых сообщают мониторы Cisco Adaptive Wireless IPS. В результате мы получаем широкую систему защиты мобильных сетей от угроз и атак злоумышленников.
   И наконец, четвертый программный продукт для платформы Cisco MSE - Cisco Secure Client Manager централизует защиту и управление различными мобильными устройствами с помощью решения Cisco Secure Services Client 802.1X в сетях Wi-Fi, а также в проводных, сотовых и других беспроводных сетях. Этот продукт решает важную проблему управления соединениями и безопасностью устройств Wi-Fi и других мобильных устройств. Открытый интерфейс API, встроенный в платформу Cisco MSE, поддерживает интеграцию со сторонними программными продуктами и решениями для управления сетевыми устройствами.
 
Доступность
   Поставки решения Cisco 3350 Mobility Services Engine планируется начать в июне 2008 года по цене от 19995 долларов США. Поставки программного продукта Cisco Context-Aware Software также начнутся в июне 2008 года. Cisco Unified Wireless Network Software Release 5.1 выйдет на рынок в мае 2008 года. Этот релиз будет включать новые критически важные функции мобильности и поддерживать архитектурный подход Cisco Motion. Cisco Adaptive Wireless IPS Software и Cisco Mobile Intelligent Roaming Solution появятся на рынке во второй половине 2008 года, а Cisco Secure Client Manager Software - в первой половине 2009 года.
 
 О компании Cisco
  Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.
 
Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

 

Обсудить

вернуться назад