Саратовские новости
hi-tech

Фонд Intel Capital на ежегодной встрече Intel Capital CEO Summit анонсировал восемь инвестиционных проектов

11 июня 2008г.

Общий объем сделок по всему миру превышает 60 миллионов долларов США

Фонд Intel Capital, глобальная инвестиционная организация корпорации Intel, на открытии девятой ежегодной встречи Intel Capital CEO Summit объявил о восьми инвестиционных проектах общим объемом более 60 миллионов долларов. Среди проектов, основным инвестором которых является Фонд Intel Capital, — индийский Vriti Infocom (интерактивное обучение), чешский Internet Mall (розничная интернет-торговля), а также несколько американских, включая Accertify (интернет-безопасность), TOA Technologies (ПО для управления рабочим персоналом), Grid Net (энергоэффективная интеллектуальная сеть), HealthiNation (онлайн-здравоохранение), Vostu (социальные сети, ориентированные на Латинскую Америку) и Veoh Networks (онлайн-видео).
Кроме того, Фонд Intel Capital отметил несколько недавних сделок, отражающих его приверженность глобальным технологическим инновациям. Это, в частности, инвестиции в Малайзии (Green Packet), направленные на развитие сетей WiMAX, и совместное предприятие (с компанией Grameen, Бангладеш), призванное обеспечить социальное и экономическое развитие.
Саммит этого года, который будет проходить до четверга в отеле Fairmont (Сан-Франциско), соберет рекордное (более 600) число участников — исполнительных директоров компаний, входящих в инвестиционный портфель Фонда Intel Capital, а также руководителей компаний из списка Global 2000. Основное внимание на ежегодном саммите будет уделено установлению деловых связей и заключению сделок. Кроме того, в повестку дня включены основные доклады, групповые экспертные обсуждения и более 850 встреч для переговоров между исполнительными директорами компаний из инвестиционного портфеля Фонда Intel Capital и руководителями отрасли.
«Наши глобальные интересы, а также беспрецедентные усилия по созданию новых компаний в рамках таких уникальных мероприятий, как Intel Capital CEO Summit и Intel Capital Technology Day, позволили нам стать настоящим лидером в технологических инвестициях, – заявил Арвинд Содхани (Arvind Sodhani), президент Фонда Intel Capital и исполнительный вице-президент корпорации Intel. – На встречах Intel Capital CEO Summit мы стремимся собрать влиятельных лиц, лидеров бизнеса, руководителей, принимающих глобальные решения, и заинтересованных предпринимателей, чтобы вместе с ними вести глобальные разработки следующего поколения инновационных технологий».
Более подробно о восьми новых инвестиционных проектах:
Accertify (США). Accertify представляет собой начальную версию системы для борьбы с мошенничеством при обработке электронных коммерческих транзакций. Центральное решение системы Accertify – Interceptas – интегрирует все процессы, данные и инструментальные средства, необходимые оптовым продавцам для предотвращения мошенничества при использовании кредитных карт в режиме онлайн, и автоматизирует каждый шаг процесса профилактики.
Grid Net (США). Компания Grid Net предлагает ПО для энергосберегающих интеллектуальных распределенных инфраструктур и безопасные, масштабируемые, высокопроизводительные сервисы Smart Grid на базе интерфейса WiMAX, а также открытой структуры управления сетью. Решения компании Grid Net предоставляют заказчикам наилучшие средства управления, оптимизации и безопасного использования электроэнергии.
HealthiNation (США). Фонд Intel Capital стал основным инвестором проекта HealthiNation по созданию крупнейшей мультиплатформенной видеосети для пропаганды здорового образа жизни и борьбы с заболеваниями. Компания HealthiNation имеет широкие возможности распространения видеопрограмм через основных поставщиков услуг кабельного телевидения и Web-рекламы. Кроме того, компания HealthiNation предлагает модель корпоративного лицензирования, обеспечивающую крупным предприятиям значительную экономию за счет снижения расходов на здравоохранение.
Internet Mall (Чешская Республика). Internet Mall – это розничный интернет-продавец из Чешской Республики, действующий также в Германии, Польше, Венгрии и Словакии. В настоящее время компания владеет более чем 45 интернет-магазинами региона, предлагающими 1200 наименований продукции − от бытовой электроники до спортивного оборудования. Компания Internet Mall имеет более 500000 зарегистрированных клиентов и ежедневно обслуживает свыше 100000 пользователей.
TOA Technologies (США). Корпорация Intel инвестировала средства в компанию TOA Technologies, ведущего поставщика решений SaaS (Software-as-a-Service – ПО-как-сервис) для управления мобильным персоналом. Решения SaaS компании TOA позволяют поставщикам услуг и товаров повысить эффективность управления и благодаря этому добиться заметного улучшения продуктивности, удовлетворенности клиентов и общей прибыли.
Veoh Networks (США). Фонд Intel Capital стал основным инвестором Veoh Networks – системы телевизионного интернет-вещания и рекламы, специализирующейся на длительных телетрансляциях, например полных версиях телесериалов и трансляции высококачественного видеоконтента.
Vostu (США и Латинская Америка). Фонд Intel Capital сделал основные инвестиции в рамках проекта Vostu, платформы для создания «собственных» социальных сетей, которая ориентирована на жителей Латинской Америки, говорящих на испанском, португальском и английском языках. Рекламные доходы компания делит с создателями сетей.
Vriti Infocom (Индия). Фонд Intel Capital стал единственным инвестором компании Vriti Infocom, которая специализируется на интерактивном обучении и стремится создать первый рынок образовательных услуг в Индии. Используя Интернет для дистанционного обучения, эта компания предлагает различные виды образовательной продукции, например онлайн-тесты, виртуальные аудитории и сообщества, посвященные таким темам, как подготовка к экзаменам.
В 2007 году Фонд Intel Capital провел 78 мероприятий Intel Capital Technology Day для ведущих клиентов по всему миру. Это были локализованные, структурированные однодневные мероприятия, в рамках которых около 10 компаний из инвестиционного портфеля Фонда смогли наладить контакты с руководством отрасли и компаний из списка Global 2000, представить продукцию, встретиться с заказчиками, провести презентации технологий и демонстрационные выставки.
В первом квартале текущего года Фонд Intel Capital вложил 83 млн долларов США в 36 сделок по всему миру, включая 10 новых сделок. Около 81% средств Фонда Intel Capital было инвестировано в компании, расположенные за пределами Северной Америки.
Встречу Intel Capital CEO Summit 2008 года частично спонсировали компании Deloitte LLP; Gibson, Dunn & Crutcher LLP; BBVA; Capgemini; Morrison & Foerster LLP; Needham & Company, LLC; NYSE Euronext, а также группа Sentient Flight.

О фонде Intel Capital
Intel Capital — глобальный инвестиционный фонд корпорации Intel, вкладывающий средства в перспективные технологические компании всего мира. Фонд Intel Capital инвестирует средства в производителей аппаратного и программного обеспечения, а также провайдеров услуг, работающих на таких сегментах рынка, как обслуживание корпоративных и домашних пользователей, разработка мобильных технологий, здравоохранение, реализация интернет-сервисов, производство полупроводниковых компонентов и безопасных для окружающей среды технологий. Начиная с 1991 года Фонд Intel Capital инвестировал более 7,5 млрд долларов США в почти 1000 компаний из 45 стран мира. За этот период по всему миру были акционированы 168 компаний из инвестиционного портфеля Фонда, а 212 были приобретены или прошли через процедуру слияния. Только в 2007 году фонд Intel Capital профинансировал 166 сделок, вложив в это около 639 миллионов долларов, при этом около 37% средств были инвестированы в компании, работающие за пределами США.
Дополнительную информацию о фонде Intel Capital и обеспечиваемых им уникальных преимуществах можно найти по адресу www.intelcapital.com.
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.
Intel является товарным знаком корпорации Intel в США и других странах.
* Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

 

Обсудить

вернуться назад