Саратовские новости
hi-tech

Корпорация Intel и Правительство Санкт-Петербурга укрепляют сотрудничество

11 июня 2008г.

Подписанное сторонами Соглашение о намерениях предусматривает реализацию совместных образовательных инициатив для питерских школьников и преподавателей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня 2008 года. – состоялась встреча председателя совета директоров корпорации Intel Крейга Барретта (Craig Barrett), который прибыл в северную столицу России с деловым визитом, и губернатора города В.И. Матвиенко. В рамках встречи было подписано соглашение о намерениях между корпорацией Intel и Правительством Санкт-Петербурга, согласно которому обе стороны намереваются объединить свои усилия с целью развития системы образования города. В частности, планируется уделить особое внимание качественному уровню обучения в системе российского общего среднего образования, обеспечить доступ школьников и педагогических коллективов к современным образовательным ресурсам и разработкам в области информационных технологий, предоставить педагогам возможность повышения квалификации, в том числе, за счет доступа к самым современным технологиям. В ходе реализации инновационных образовательных программ стороны будут стремиться раскрыть научно-исследовательский и творческий потенциал питерских школьников и преподавателей.
 «Доступ учащихся к компьютерам, знаниям, передаваемым опытными преподавателями, местным и мировым информационным ресурсам – ключ к социальному и экономическому развитию России, - отметил Крейг Барретт, который также является сопредседателем Коалиции деловых кругов США в поддержку совершенствования образования. - Мы уверены, что подписание подобного соглашения расширит возможности системы образования северной столицы России, а также оптимизирует взаимовыгодное сотрудничество сторон при реализации совместных образовательных проектов. Важно отметить проявленную инициативу и вклад со стороны правительства Санкт-Петербурга для выполнения задач, решение которых послужит общему благу и принесет пользу жителям великой страны».
По заключенному соглашению, поддерживая инициативу правительства г. Санкт-Петербурга по совершенствованию системы образования, корпорация Intel приступит к реализации масштабной программы «Мобильные технологии - школам», которая осу-ществляется с февраля нынешнего года в странах СНГ. Программа подразумевает безвозмездную передачу школам современных специализированных мобильных уст-ройств - «Персональных мобильных компьютеров ученика» (Classmate PC) на базе тех-нологий Intel.
Образовательным учреждениям г. Санкт-Петербурга до конца 2009 г. будет пе-редано около 400 единиц компьютерной техники (в том числе, не менее 100 компьюте-ров в 2008 г.).
«Персональный мобильный компьютер ученика» на основе технологий Intel предназначен для работы школьников в возрасте 6-12 лет и призван помочь учащимся и учителям в организации учебного процесса в школе и во внеурочное время. Учебная среда школы, в которой каждый учащийся и учитель может использовать персональный мобильный компьютер, наполняется новыми инновационными моделями применения информационных и коммуникационных технологий. Школьники младших и средних классов могут выполнять задания и работать самостоятельно, Также в нескольких школах города будет реализована новая концепция современного образования «1 ученик : 1 компьютер», организованная при содействии корпорации Intel. В рамках модели создания индивидуального электронного обучения каждый школьник получает доступ к ПК с выходом в Интернет для освоения интерактивного образовательного курса, в соответствии с собственными возможностями. По итогам пилотного проекта данная модель обучения будет включена в программы информатизации школ на всей территории Санкт-Петербурга в 2009-2012 гг. В рамках повышения квалификации преподавателей будет реализовано направление по переподготовке до 5000 учителей, что позволит расширить области использования ИКТ в образовательном процессе.
Благотворительная инициатива Intel по передаче школам инновационных мо-бильных устройств Classmate PC тесно связана с другой широко распространенной  об-разовательной программой Intel® «Обучение для будущего», целью которой является предоставление преподавателям практических навыков организации учебно-исследовательских проектов школьников с использованием современных ИТ.
На сегодняшний день выпускниками всемирной благотворительной программы Intel® «Обучение для будущего», реализуемой в Санкт-Петербурге с 2004 г., стали бо-лее четырех тысяч учителей и студентов педагогических вузов.
Губернатор г. Санкт-Петербурга Валентина Ивановна Матвиенко позитивно от-метила пристальное внимание Intel к региону и поблагодарила компанию за активное участие в развитии академического и исследовательского потенциала области: «Начи-нается новый этап нашего сотрудничества с корпорацией Intel. Сегодня мы подписали соглашение по совершенствованию системы школьного образования Петербурга и внедрению стандарта «1 ученик : 1 компьютер». Мы опробуем эту модель в нескольких школах города, после чего она будет рекомендована к включению в программы инфор-матизации всех петербургских школ. Не сомневаюсь, что новый этап сотрудничества будет столь же успешным, как и все предыдущие».
Правительство г. Санкт-Петербурга и корпорация Intel успешно сотрудничают в области образования в течение последних нескольких лет. Проведенная в 2006-2007 гг. программа «Студенческий ноутбук» способствовала повышению уровня компьютериза-ции студентов и позволила получить им доступ к самым современным мобильным тех-нологиям. Впервые в России корпорация Intel запустила данный масштабный проект, в рамках которого студенты получили существенные скидки на приобретение современ-ных ноутбуков, а вузы города - возможность установить точки беспроводного доступа WiFi (хот-споты). В рамках данной программы было охвачено 20 университетов север-ной столицы России, а специальными условиями покупки ноутбуков воспользовались около 15 тыс. студентов, что составило около 5% от всего количества учащихся в ин-ститутах и университетах города на Неве.
Также важно отметить активное участие талантливых старшеклассников в ежегодном региональном конкурсе научного и инженерного творчества школьников Северо-Западного региона России - Baltic SEF (Science and Engineering Fair), главной целью которого является выявление и поддержка одаренных учащихся. Победители Baltic SEF в составе сборной России представляют нашу страну на заключительном этапе конкурса в США в финале международного научно-технического смотра Intel ISEF.
Визит председателя совета директоров корпорации Intel Крейга Барретта в Санкт-Петербург стал заключительным этапом его тура по странам СНГ, которые он посетил как представитель глобальной программы Intel® World Ahead и председатель Глобального альянса по информационным и телекоммуникационным технологиям и развитию при ООН. В частности, д-р Барретт объявил об инициативах, направленных на расширение образовательных программ Intel в странах СНГ, а также осуществил призыв к руководству и лидерам местного педагогического сообщества активнее вне-дрять в образовательные процессы современные технологические достижения. Кроме того, Крейг Барретт раскрыл перспективы развития и  роль информационных техноло-гий в развитии науки и экономики в России, Азербайджане и Казахстане.
В программе делового визита К.Барретта - участие в XII Петербургском Между-народном экономическом форуме, в рамках которого состоится обсуждение вопросов инвестиций в образование, техническую инфраструктуру, исследования и разработки, что является важнейшей вехой на пути обеспечения конкурентоспособности на глобальном уровне и ведет к экономическому развитию России в долгосрочном плане.
Поддержка образовательных и научных инициатив - неотъемлемая часть глобальной стратегии корпорации Intel по дальнейшему совершенствованию образовательных систем во всем мире. Корпорация Intel тесно сотрудничает с правительственными организациями, провайдерами услуг и другими отраслевыми партнерами в 52 странах мира, предоставляя независимую экспертизу при разработке и реализации программ содействия распространению ПК.
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компо-нентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное по-вышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоя-зычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.
Intel, Intel Core и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

 

Обсудить

вернуться назад