Саратовские новости
hi-tech

Хроники Intel Challenge Cup 2008: кибер–сражение на берегах Невы

29 апреля 2008г.

Корпорации Intel и Acer представили результаты очередной встречи в рамках серии киберспортивных состязаний сезона 2008 года, осуществляемых под общим названием Intel Challenge Cup («Кубок вызова Intel»). Матч с призовым фондом около 125 тыс. руб. между чемпионом России – командой Virtus.pro и ведущей финской командой Team Roccat состоялся в Санкт-Петербурге в кинотеатре «Кронверк Синема» и собрал более 700 человек в зале; еще свыше 3000 человек наблюдали за ходом игры по Интернету с помощью Rambler Vision. В напряженной борьбе в трех раундах победу одержали россияне (Virtus.pro [2:1] Roccat). Кроме того, в поединке между капитанами команд, проведенном на ноутбуках Acer, победа также была на стороне представителя России ( LeX [13:2] lurppis ).
Петербуржский матч в рамках турнира Intel Challenge Cup, организованный компаниями Intel и Acer, предполагал быть поистине захватывающим. Главная интрига встречи заключалась в том, что финская команда Team Roccat, обыгранная командой Virtus.pro в декабре 2006 г. на этой же сцене (тогда финны называли себя 69°N-28°), решила взять реванш, причем именно в Санкт-Петербурге, ставшим первой площадкой для проведения турнира на «Кубок вызова Intel». Таким образом Санкт-Петербург, «родина» Intel Challenge Cup, вновь порадовал поклонников турнира красочным игровым действом и победой соотечественников.
Соревнования на «Кубок вызова Intel» организованы компаниями Intel и Acer при поддержке Федерации компьютерного спорта г. Москвы и продолжают серию аналогичных игровых мероприятий прошлого года, результаты которых позволили турниру Intel Challenge Cup прочно занять одно из ведущих мест в «табели о рангах» киберспортивных состязаний, проводимых в России. Первый матч сезона 2008 г. прошел в марте в Волгограде; до конца года шоу-матчи в рамках серии Intel Challenge Cup состоятся, помимо Санкт-Петербурга, в Перми (май), Иркутске и Красноярске (октябрь), Краснодаре (ноябрь) и Москве (декабрь).
Виртуальные баталии в рамках Intel Challenge Cup 2008 года проходят в лучших городских залах в формате шоу-турнира, при этом зрители могут наблюдать не только за эмоциями игроков, но и с помощью широкоэкранных мониторов - непосредственно за игрой каждого из них. Игры сопровождаются комментариями, причем в составе «комментаторской бригады» обязательно присутствует местный специалист по компьютерным играм. Тем самым встреча сильнейших геймерских команд интересна не только с точки зрения результата, но и привлекает своим захватывающим действием и накалом борьбы. Для всех участников и посетителей киберспортивного состязания организуется обширная развлекательная программа, а также конкурсы, победители которых становятся обладателями различных призов.
Корпорация Intel поддерживает геймерское сообщество и киберспортивную индустрию во всем мире. С 2001 г. Intel сотрудничает с Лигой электронного спорта (Electronic Sports League, ESL) - крупнейшей европейской лигой киберспорта, насчитывающей более 650 тыс. участников.
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.
Intel, Centrino и Core являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев

Компания Acer является одним из крупнейших мировых производителей компьютерной техники. Начиная с 2004 года Acer занимает первое место в России и регионе ЕМЕА по поставкам ноутбуков, а в Западной Европе - по поставкам ЖК мониторов. Корпорация Acer занимает третье место в мире и первое в России среди поставщиков персональных компьютеров, а также - второе место в мире и второе в России по поставкам ЖК мониторов.
Среди многочисленных наименований продукции Acer - персональные компьютеры и ноутбуки, серверы и дисковые массивы, мониторы и проекторы, КПК и компьютерная периферия, современные электронные решения для бизнеса, государственных и образовательных организаций, конечных пользователей.
Основанная в 1976 году Acer Group располагает широкой сетью дилеров и дистрибуторов более чем в 100 странах мира. Оборот компании в 2007 году составил $14,06 млрд. В Acer Group работает более 5600 сотрудников.
Дополнительную информацию о компании Acer можно получить на Web-сайте www.acer.ru

Федерация компьютерного спорта г. Москвы призвана содействовать развитию компьютерного спорта как нового вида спортивной соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям на базе компьютерной техники, программного обеспечения, интерактивных устройств и иных возможностей компьютерных технологий.

 

Обсудить

вернуться назад