Саратовские новости
hi-tech

Более 100 тысяч учителей прошли подготовку по программе Intel® «Обучение для будущего» в Украине

18 апреля 2008г.
На состоявшемся в Киеве Международном форуме «Новые горизонты информационно-коммуникационных технологий в образовании» были представлены результаты реализации программы Intel® «Обучение для будущего» и других социальных инициатив корпорации. Так, по данным на конец            I квартала 2008 г., количество учителей, принявших участие в программе Intel «Обучение для будущего», превысило 100 тысяч. Данная программа направлена на предоставление преподавателям средних школ и студентам педагогических вузов практических навыков организации учебно-исследовательских проектов школьников с использованием современных ИТ. Слушатели курса учатся эффективно работать с технологиями, создавать проекты и управлять ими, по-новому планировать учебно-воспитательный процесс в соответствии с требованиями информационного сообщества.
В течение следующих пяти лет Intel ставит перед собой задачу подготовить по программе Intel «Обучение для будущего» более 150 000 украинских учителей.
Также на Форуме были представлены актуальные темы состояния и развития ИКТ в украинской системе образования, роль международной программы Intel «Обучение для будущего» в развитии Государственной программы «Информационные и коммуникационные технологии в образовании и науке на 2006-2010 гг.».
В работе Форума приняла участие Шелли Эскью (Shelly Esque), директор Intel по вопросам корпоративного развития, осветившая тенденции использования ИКТ в системах образования в Европе и мире и представившая международные образовательные программы Intel как важные составляющие части социальных программ корпорации Intel.
«Корпоративная ответственность в Intel прочно вошла в бизнес-процесс как фундаментальная часть принятия решения, выражение уважения обществу от имени сотрудников корпорации и ее акционеров. Такое отношение дает возможность не только успешно осуществлять бизнес, но изменять мир к лучшему», - отметила г-жа Эскью.
Форум прошел при поддержке Министерства образования и науки Украины, Академии педагогических наук Украины, Института инновационных технологий и содержания образования МОНУ, КНУ им. Т.Г.Шевченко.
Вопросами развития образовательной сферы корпорация Intel занимается уже 40 лет - с момента своего основания. Новаторство в образовании подразумевает долгосрочную, непрерывную работу специалистов в области педагогики, психологии и методики использования информационно-коммуникационных технологий в образовании.
В Украине образовательные программы Intel реализуются с 2003 года. Сотрудничая с украинскими специалистами в различных областях знаний, Intel создает и поддерживает образовательные программы, которые способствуют повышению уровня обучения и эффективности образования за счет использования современных технологий и обеспечивают широкий доступ к информации о таких технологиях.
Ежегодный международный конкурс научно-технического творчества школьников Intel® International Science and Engineering Fair (Intel® ISEF) – одна из наиболее масштабных всемирных образовательных инициатив корпорации Intel. Финал 59-го конкурса Intel ISEF состоится 11-16 мая 2008 г. в Атланте (шт. Джорджия). Четверо победителей всеукраинского конкурса «Intel-ЭкоУкраїна», являющегося национальным этапом Intel ISEF, будут представлять Украину в финале этого престижного саммита юных талантов.
В этом году в финале конкурса «Intel-ЭкоУкраїна» приняли участие 133 молодых ученых – учащихся 9-11 классов, которые представили 110 исследовательских проектов по десяти тематическим категориям.
Конкурс «Intel-ЭкоУкраїна» был признан аффилированным этапом Intel ISEF в 2004 г., и с тех пор Украина выступает полноправной страной-участницей этого влиятельного международного смотра научно-технического творчества учащихся. Организатором конкурса и базой для его проведения в Украине является Национальный эколого-натуралистический центр учащейся молодежи (НЕНЦ) Министерства образования и науки Украины.
Участники украинской команды (Дарья Чайка, г. Житомир, Гарик Мелкумян, г. Луганск, Марина Мешкович и Виталий Клокун, г. Днепропетровск) в финале ISEF в США не только представят свои проекты, но и получат уникальную возможность пообщаться с ведущими учеными и инженерами, которые работают в интересующих их отраслях, узнать больше о перспективах, которые открываются перед участниками конкурса. Победители получат гранты и стипендии для дальнейшего обучения и проведения исследований в лучших научных центрах.
Уместно также напомнить, что Программа развития ООН (ПРООН) и представительство корпорации Intel в Украине подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере информационно-коммуникационных технологий в целях содействия развитию молодежи и ее участия в социальных процессах. ПРООН и Intel путем внедрения инновационных ИТ-инструментов и информационных ресурсов способствуют формированию и развитию знаний и навыков, необходимых современной молодежи.
Начальная фаза проекта по созданию студенческих веб-сообществ для передачи знаний и решения социальных проблем молодежи уже была отработана в рамках пилотных проектов совместно ПРООН, Intel и 10 университетами Украины в период с сентября 2007 по март 2008 года.
Директор образовательных программ корпорации Intel в Украине Татьяна Нанаева отметила: «Корпорация Intel прилагает много усилий для реализации социальных программ в Украине. Образовательные программы являются частью глобальных социальных инициатив и направлены на развитие информационного общества, воспитание молодежи, формирование нового поколения активных и успешных людей. Решать проблему информатизации образования нужно комплексно с помощью подготовки учителей и учеников, работы над дальнейшим совершенствованием системы образования, расширения доступа к Интернету и технологиям. Для решения всех этих вопросов мы активно сотрудничаем с государственными и негосударственными учреждениями, представителями бизнеса».
Согласно авторитетному рейтингу журнала «CRO» (Corporate Responsibility Officer), отражающему наивысшие достижения в области корпоративной социальной ответственности, список 100 лучших корпораций в сфере социальной ответственности (100 Best Corporate Citizens) текущего года возглавила корпорация Intel. Независимо от страны или региона, где компания осуществляет свою деятельность, она участвует в развитии местного информационного сообщества, исходя из принципов корпоративной гражданской этики, то есть не только соблюдает законодательно установленные нормы и требования, но и активно влияет на улучшение качества жизни людей.
В Украине компания Intel реализует программы и инициативы, содействующие развитию отечественного информационного сообщества, повышению культуры и эффективности использования современной цифровой техники разными слоями населения, а также другие проекты социальной направленности.
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.
Информация об образовательных программах компании Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/education,
Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

 

Обсудить

вернуться назад