Саратовские новости
hi-tech

Обзор новостей на форуме Intel для разработчиков

11 апреля 2008г.

Со 2 по 3 апреля корпорация Intel проводила в Шанхае Форум Intel для разработчиков. Ниже приведен краткий обзор программных докладов руководителей корпорации, а также основные новости второго дня Форума IDF.

«ПО: безграничные возможности платформ Intel»
Рене Джеймс (Renee James), вице-президент корпорации Intel, генеральный менеджер ее подразделения Software and Solutions Group
Тема доклада Рене Джеймс – программное обеспечение, позволяющее раскрыть все возможности аппаратных средств. Джеймс отметила, что программы меняются, становясь более наглядными и мобильными, и назвала визуальные вычисления и мобильные приложения для компактных интернет-устройств (Mobile Internet Device, MID) двумя важными и быстро растущими областями программирования. Она с гордостью сообщила, что корпорация Intel неуклонно инвестирует средства и прочие ресурсы в поддержку постоянно растущего сообщества программистов.
• Программа Intel® Certified Solutions Program. Р. Джеймс объявила о том, что для участников программы Intel® Software Partner Program доступна комплексная услуга по сертификации. Теперь они смогут разрабатывать высококачественные приложения, оптимизированные для технологий Intel и соответствующие строгим стандартам безопасности, совместимости и удобства сопровождения. Данное сервисное предложение, предоставляемое компанией SpikeSource*, поможет производителям программного обеспечения сократить стоимость разработок и выпускать более надежные решения, хорошо работающие на платформах Intel. В связи с этой сертификационной инициативой Фонд Intel Capital, глобальная инвестиционная организация Intel, дополнительно инвестировал 10 миллионов долларов США в компанию SpikeSource. Фонд Intel Capital осуществил первые инвестиции в компанию SpikeSource в 2005 году и во многом способствовал успеху компании на этапе ее создания и представления заказчикам. На первом этапе Intel и SpikeSource предлагают данный сервис в рамках программы для ранних пользователей, к концу текущего года его доступность будет расширена.
• Средства разработки программ для MID. Intel® C++ Software Development Tool Suite for Linux* OS с поддержкой Mobile Internet Devices (MID) – новый комплекс средств разработки Intel, доступный для создателей системных и прикладных программ для MID. Это комплексное решение позволит повысить производительность, продуктивность и удобство использования ПО для MID в среде Linux, а также усовершенствовать процесс разработки приложений. Комплекс охватывает полный цикл создания ПО: кодирование, компиляцию, отладку и анализ производительности. Все инструментальные средства распространяются бесплатно. Можно заключить контракт на техническое сопровождение. Дополнительная информация: www.intel.com/go/software.
• Рост популярности платформы Moblin. Р. Джеймс сообщила об успехе платформы Moblin в глобальной экосистеме разработчиков ПО. Платформа Moblin для среды Linux была представлена в прошлом году и предназначена для разработки передовых интернет-приложений для MID. Решения на базе Moblin уже доступны на рынке. Они олицетворяют преимущества открытого ПО для разработчиков мобильных приложений, предназначенных для MID с процессорной технологией Intel® Centrino® Atom™. Например, Asianux и Canonical создали свои версии стека Moblin, а такие производители, как Aigo, BENQ, Clarion, Gigabyte и Lenovo, уже представили продукты на базе ОС, совместимых с Moblin. Кроме того, Adobe, Real Networks, а также более 40 других производителей ПО занимаются разработкой приложений на базе ОС, совместимых с Moblin. Дополнительная информация: www.moblin.org.
• Конкурс с призовым фондом $1 млн для разработчиков игр. Компании Intel и Epic Games организовали конкурс для разработчиков игр, желающих создать модификации («моды») к игре «Unreal Tournament 3», выпущенной для платформы ПК. Общая стоимость призового фонда составляет 1 млн долларов США. Победители получат лицензию на движок Unreal Engine 3, а также другие денежные премии и призы, в том числе средства для разработки программного обеспечения Intel® Software Development Products и персональные компьютеры на базе четырехъядерных процессоров Intel® Core™ 2 Extreme. Оценка представленных работ начнется в июне, а финал конкурса с вручением главных призов намечен на осень 2009 года. Дополнительная информация: www.makesomethingunreal.com.

«Цифровая революция: повышение качества жизни, внедрение инноваций, расширение возможностей»
Эндрю Чен (Andrew Chien), вице-президент подразделения Corporate Technology Group и директор организации Intel Research
Эндрю Чен рассказал о цифровой революции, открывшей новый мир возможностей, инноваций и повысившей качество жизни. Он отметил, что цифровые технологии делают нашу жизнь более удобной и способствуют охране окружающей среды. В своем докладе Чен упомянул о решениях, архитектурах и новых областях применения вычислительных систем, благодаря которым цифровая революция стала реальностью.
• Внедрение новых принципов обучения на основе учебных ПК второго поколения на платформах Intel. Во время своего доклада Чен впервые продемонстрировал персональные мобильные компьютеры ученика нового поколения на базе платформы Intel®. Учебные ПК на базе технологий Intel предназначены для преподавателей, родителей, студентов и школьников. Это недорогое и надежное решение для доступа в Интернет, обучения, игр и работы. Во втором поколении учебных ПК предусмотрены различные варианты конфигураций, и производители могут настроить их в соответствии с требованиями конкретных учебных программ в разных странах. Корпорация Intel тесно сотрудничала с разработчиками ПО и аппаратных средств, контент-провайдерами и учебными заведениями, чтобы создать всестороннюю инфраструктуру для поддержки учебных ПК на базе платформ Intel. Представители этих организаций присутствовали на мероприятиях, проводимых в рамках Форума Intel для разработчиков в Шанхае.
• Первый в мире многокаскадный гибридный полупроводниковый лазер. Как сообщалось в недавней публикации престижного журнала Nature Photonics, новое изобретение подразделения Photonics Technology Lab корпорации Intel позволило расширить рабочий диапазон излучения полупроводниковых лазеров до 1848 нанометров, причем возможно создание лазеров с еще большей длиной волны. Была продемонстрирована чувствительность нового многокаскадного гибридного полупроводникового лазера: он позволяет определять наличие метана и водяных паров. Этот пример достижений в области цифровых технологий свидетельствует о том, что лазеры на основе кремния, которые гораздо компактнее и дешевле по сравнению с имеющимися лазерами, можно будет использовать в спектроскопии, зондировании и в медицинских приложениях.
• Технология управления питанием Platform Power Management (PPM). Чен рассказал о двух новых разрабатываемых технологиях, которые смогут повысить энергоэффективность систем на базе платформ Intel. Ожидается, что источники питания с адаптивной нагрузкой, разрабатываемые совместно с компанией Delta, позволят сократить энергопотребление вычислительных устройств в условиях малой нагрузки более чем на 70%. Еще одна технология управления питанием, названная Platform Power Management (PPM), является основой для повышения энергоэффективности всех платформ Intel. Более того, она откроет дорогу для новых усовершенствований в таких областях, как теравычисления и визуальные вычисления, а также позволит повысить производительность приложений, отнимающих много ресурсов процессора. Все это сможет коренным образом изменить практику нашего взаимодействия с компьютерами. Предполагается, что эти технологии позволят почти в 10 раз сократить энергопотребление мобильных, настольных систем и серверов в режимах ожидания и в рабочих режимах. При этом число вычислительных ядер будет увеличиваться, и откроются совершенно новые функциональные возможности.
• Компьютерная фотография. Чен пригласил на сцену доктора Рена Нг (Ren Ng), президента и генерального директора компании Refocus Imaging, которая специализируется в области компьютерной фотографии. Он продемонстрировал технологию следующего поколения Light Field Camera, которая стала очередным подтверждением тезиса о цифровой революции. Технология Light Field Camera позволяет фиксировать все световое поле камеры, открывает новые возможности для фотографов и позволяет им изменять глубину резкости уже после того, как сделан снимок. Это еще один пример безграничных возможностей и производительности, которые открывает нам закон Мура. Штаб-квартира компании Refocus Imaging находится в г. Маунтин Вью, шт. Калифорния.
• Переход к многоядерности – язык параллельного программирования Ct. В выступлении Чена приняли участие Джесс Фанг (Jesse Fang), управляющий директор Intel China Research Center, и доктор Чжанг Ксиа (Zhang Xia), технический директор компании Nuesoft. Темой беседы были встраиваемые вычислительные системы, которые позволят автомобилям будущего обнаруживать неожиданные объекты и анализировать непредвиденные ситуации в режиме реального времени. Исследователи Intel ищут пути, которые помогут разработчикам подобных приложений решить стоящие перед ними проблемы. Выход видится в создании многоядерных процессоров с возможностями теравычислений. Один из важнейших исследовательских проектов – язык программирования Ct. Это гибкий инструмент, позволяющий создавать эффективные массовые параллельные высокопроизводительные программы, использующие все возможности имеющихся и будущих многоядерных процессоров Intel. Компания Nuesoft показала, что на языке Ct можно создавать программы, которые будут гораздо эффективнее, чем приложения, написанные на других языках параллельного программирования, т. к. в данном случае для распараллеливания вычислений практически не нужно вносить изменения в код. На языке Ct уже можно писать программы, которые будут работать на имеющихся процессорах, а с появлением систем на базе архитектуры Larrabee, поддерживающих спецификацию AVX, их производительность существенно возрастет без какого-либо вмешательства разработчиков.
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.
Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

 

Обсудить

вернуться назад