Саратовские новости
hi-tech

Intel расширяет свои образовательные инициативы в арабских странах

11 апреля 2008г.

В ходе своего четвертого визита в Объединенные Арабские Эмираты председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) представил новые образовательные инициативы, направленные на повышение квалификации преподавателей и уровня образования в арабском мире за счет эффективного использования технологий.
Инициативы стартовали при поддержке Министерства образования ОАЭ. Первая из них будет реализована вместе с Фондом шейха Мохаммеда бин Рашида аль Мактума (Sheikh Mohammed bin Rashid Al Maktoum) для расширения области действия программы Intel® «Обучение для будущего» на арабские страны; вторая представляет собой добровольную совместную с организацией INJAZ al-Arab программу, направленную на помощь арабской молодежи в получении образования.
В сотрудничестве с местными властями и министерствами образования Фонд шейха Мохаммеда и корпорация Intel планируют к 2011 году повысить квалификацию более двух миллионов арабских учителей. Переподготовку пройдут преподаватели из Алжира, Бахрейна, Египта, Ирака, Иордании, Ливана, Ливии, Марокко, Омана, Палестины, Катара, Саудовской Аравии, Туниса, ОАЭ и Йемена. Цель этой программы – развитие талантов и повышение качества образования в регионе.
«Каждый молодой человек достоин такого образования, которое поможет ему выдержать конкуренцию в условиях экономики XXI века, основанной на знаниях, – заявил Барретт. – Мы думаем, что обучение учителей станет хорошим началом. Это первый пример потенциальных возможностей партнерства государственных и частных компаний в изменении условий жизни людей, особенно за счет внедрения технологий».
Фонд шейха Мохаммеда, основанный в 2007 году, стремится путем совершенствования образования, стимулирования новаторства и предпринимательства, инвестиций в научные исследования и создания новых рабочих мест для молодежи построить в арабском регионе общество, основанное на знаниях.
В рамках программы Intel® «Образование для будущего» преподаватели осваивают методы интеграции компьютерных и других технологий в учебные курсы в целях повышения качества обучения студентов. Более 400 000 преподавателей региона уже прошли переподготовку по этой программе.

Укрепление связей между Intel и INJAZ
В средней школе Аль-Суфу для девочек (Дубай) Барретт объявил, что корпорация Intel расширяет сотрудничество с INJAZ al-Arab, и пообещал бесплатно предоставить тысячи часов учебного времени. Это заявление горячо поддержал доктор Ханиф Хасан (Hanif Hasan), министр образования ОАЕ. Благодаря сотрудничеству с Intel программа INJAZ al-Arab, стартовавшая в 2006 году, распространится на весь регион. Организация INJAZ al-Arab, действующая на территории десятка арабских стран, была основана в 2004 году; ее цель – к 2015 году помочь миллиону арабских юношей и девушек получить образование. На этом мероприятии, кроме Барретта, присутствовали доктор Абдулла Аль Мусбах (Abdulla Al Musbah), генеральный директор министерства образования, и шейх Халед Бин Зайед (Khaled Bin Zayed), председатель организации INJAZ ОАЭ и вице-председатель INJAZ al-Arab.
«Если привить молодежи дух предпринимательства, это послужит стимулом к инновациям и экономическому оживлению всего арабского мира, – отметил Барретт. – В сотрудничестве с INJAZ al-Arab и местными правительствами мы поможем студентам подготовиться к проблемам современного глобального бизнеса».
Новая совместная добровольная программа Intel и INJAZ al-Arab зародилась в ходе обмена мнениями между Барреттом и представителями организации INJAZ на ежегодном Всемирном экономическом форуме (Давос, Швейцария) в январе.
Во время сегодняшнего посещения школы Аль-Суфу учителя и школьницы рассказали Барретту о преимуществах, полученных ими в ходе действия программы INJAZ al-Arab с самого ее начала.
Визит Барретта в ОАЕ, во время которого он посетит Дубай и Абу-Даби, является вторым этапом турне по арабскому региону. Вчера Барретт прибыл в Саудовскую Аравию, на этой неделе он также планирует впервые побывать в Кувейте.
Барретт путешествует по Ближнему Востоку в качестве председателя экспертной группы ООН по технологиям и представителя программы Intel World Ahead. Пятилетняя программа Intel с бюджетом в 1 млрд долларов США направлена на совершенствование образования, здравоохранения, предпринимательства и государственных услуг путем расширения доступа к компьютерам, средствам коммуникаций и локализованному интернет-контенту.
Дополнительная информация доступна на сайте: www.intel.com/changingtheworld и www.intel.com/intel/worldahead/index.htm.
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.
Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

 

Обсудить

вернуться назад