Саратовские новости
hi-tech

Форум Intel для разработчиков, день 1. Новости из Шанхая

3 апреля 2008г.

Корпорация Intel объявила о поддержке процессорной технологии Intel Centrino Atom в сегменте встраиваемых систем. Процессор Intel Atom и контроллер Intel SCH будут также поддерживаться и в сегменте встраиваемых систем. Intel предлагает две модели процессоров Intel Atom с расширенной поддержкой в течение 7-летнего жизненного цикла: Z530 с частотой 1,6 ГГц и Z510 с частотой 1,1 ГГц. С июля станет доступным полный комплект программных драйверов для новой платформы. Теперь разработчики встраиваемых устройств смогут пополнить ассортимент своей продукции среднего и высшего класса, создавая более компактные системы без вентиляторов. Эта новая встраиваемая платформа на базе двух микросхем позволит более чем на 80% уменьшить размер устройств по сравнению с предыдущим решением, включавшим три микросхемы (процессор Intel® Celeron® M с ультранизким напряжением питания и набор микросхем Intel® 945GME Express для мобильных ПК). Корпорация Intel также объявила о поддержке более 20 компаний, включая Beckhoff Automation, которые занимаются разработкой контроллеров для производственных автоматизированных систем. Компании Applied Data Systems и RadiSys также выпустили платформы с поддержкой процессоров Intel Atom, предназначенные для игровых устройств, контрольных и измерительных приборов, а также для военных и медицинских систем.
Продолжение инноваций — платформа следующего поколения Moorestown. Чандрасекхер рассказал о платформе Intel с кодовым наименованием Moorestown, начало выпуска которой намечено на 2009/10 гг. Эта платформа включает в себя однокристальную систему и контроллер-концентратор ввода/вывода. Однокристальная система под кодовым наименованием Lincroft будет объединять 45-нм ядро Silverthorne, графическую и видео- подсистемы, а также контроллер памяти. Контроллер-концентратор ввода/вывода под кодовым наименованием Langwell будет поддерживать ряд технологий ввода/вывода, в том числе интерфейсы памяти и дисплея, а также сможет взаимодействовать с устройствами управления питанием (PMIC) и беспроводными решениями сторонних производителей.
Adobe подчеркнула преимущества межплатформенной среды Adobe AIR для MID. В выступлении Чандрасекхера принял участие Кевин Линч (Kevin Lynch), главный вице-президент и технический директор компании Adobe. Он рассказал, что Adobe скоро закончит разработку своей среды Adobe AIR для мобильных интернет-устройств на базе ОС Linux*. Линч подчеркнул, что приложения на базе AIR для ПК и MID можно переносить между различными платформами без каких-либо изменений, которые обычно необходимы при переходе на другие операционные системы. В качестве наглядного примера он продемонстрировал приложение AOL Top 100 Music Videos.
Компания RealNetworks представила единое мультимедийное решение для MID. Компания Real объявила о доступности ПО RealPlayer for MID, комплексного решения для разработчиков систем, позволяющего воспроизводить цифровой мультимедийный контент на мобильных интернет-устройствах на базе технологий Intel, работающих под управлением ОС Linux от Moblin. Это решение может декодировать самые популярные патентованные и стандартные мультимедийные форматы (RealMedia, Windows Media, MP3, MPEG4, H.264, AAC, AAC+, VC-1 и Ogg). Дополнительная информация: www.helixcommunity.org.
Поставщики PMIC объявили о поддержке мобильных интернет-устройств. Компания Maxim Integrated Products сообщила о том, что она занимается разработкой решений с высокой степенью интеграции для управления питанием (PMIC) и воспроизведения мультимедиа, предназначенных для мобильных интернет-устройств на базе технологий Intel. Ранее компании Freescale Semiconductor и NEC уже сообщали о разработках PMIC, предназначенных для эффективного управления питанием MID следующего поколения на системном уровне. Решения этих компаний позволят производителям систем создавать еще более компактные устройства с длительным временем работы от батарей.

Дэвид Перлмуттер (David Perlmutter), старший вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер подразделения Mobility Group
«Персонификация мобильных вычислительных устройств»
Говоря о последних тенденциях в области мобильных вычислений, Перлмуттер подчеркнул, что в последнее время все большее значение придается форм-факторам, персонификации и стилю вычислительных устройств. Он рассказал о новаторских технологиях Intel для рынка мобильных вычислений.
Intel представила новую технологию Intel® Anti-Theft Technology для усовершенствования имеющихся решений ведущих производителей аппаратных средств и ПО. Перлмуттер напомнил о том, что ущерб от похищения личной информации, злоумышленного использования данных и краж самих компьютеров постоянно растет, и сообщил о разработке комплекса функций безопасности, реализованных в технологии Intel® Anti-Theft Technology. Эта технология позволит усовершенствовать имеющиеся решения для предотвращения краж и защиты данных. В совместном проекте участвуют такие отраслевые лидеры, как Absolute Software, Fujitsu Siemens Computers, Lenovo, McAfee, Phoenix Technologies и Utimaco Safeware. Ожидается, что новая технология для ноутбуков будет доступна в четвертом квартале 2008 года.
Подробности о процессорной технологии Intel® Centrino® 2. Перлмуттер сообщил дополнительные подробности об этой технологии, в том числе о значительных достижениях в области виртуализации, поддержке трехмерной графики, а также об аппаратной поддержке воспроизведения видео высокой четкости стандарта Blu-ray*. Кроме того, он продемонстрировал рост производительности процессора и преимущества технологии твердотельных устройств хранения данных Intel, реализованных в этой платформе. Платформы для ноутбуков на базе процессорной технологии Intel Centrino 2 будут доступны в июне.
Calpella. Перлмуттер кратко ознакомил собравшихся с платформой Intel 2009 года для ноутбуков, получившей кодовое наименование Calpella. Данная платформа следующего поколения будет включать процессор на базе микроархитектуры Nehalem. Новая микроархитектура обеспечит значительное повышение производительности и энергоэффективности.
Демонстрация «нетбуков». Перлмуттер продемонстрировал две концептуальные модели нетбуков (netbook) на базе технологий Intel. Корпорация Intel как лидер отрасли создала платформу для нового класса доступных, простых в использовании ноутбуков, получивших название «нетбуки». Эти простые, недорогие устройства предназначены для доступа в Интернет и ориентированы на такие области, как Web-серфинг, просмотр видео, взаимодействие в социальных сетях и образование. Новая специализированная энергосберегающая архитектура Intel и самый передовой в отрасли производственный 45-нм процесс отлично подходят для этого открывающегося рынка. Нетбуки на базе технологий Intel будут доступны в июне.
Технология виртуализации клиентских систем. Перлмуттер пригласил на сцену Джорджа Хи (George He), главного вице-президента и главного специалиста по технологиям компании Lenovo. Хи и Перлмуттер рассказали о совместной деятельности Intel и Lenovo по совершенствованию технологии виртуализации клиентских систем и продемонстрировали банковское интернет-приложение, созданное на основе этой технологии.

Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger), старший вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер подразделения Digital Enterprise Group
«Милливатты и петафлопсы»
В своем докладе Гелсингер отметил, что процессоры с архитектурой Intel охватывают все больше сегментов рынка – от мобильных интернет-устройств до высокопроизводительных серверов. На базе процессоров Intel® Xeon® построены три из пяти самых высокопроизводительных систем в мире. Четыре из каждых пяти процессоров, проданных в 2007 году для высокопроизводительных вычислений, были произведены Intel. Гелсингер пригласил на сцену Хунлиня Чжана (Honglin Zhang), заместителя главного управляющего ИТ-центра Министерства путей сообщения Китая, чтобы обсудить, какую важную роль играют системы с архитектурой Intel для создания экономически эффективных, гибких и надежных комплексных решений. Официальные лица Пекина также сообщили о том, что ИТ-инфраструктура предстоящей Олимпиады и посвященный ей Web-портал будут основаны на процессорах Intel® Xeon®.
Процессор Dunnington для многопроцессорных серверов. Сегодняшняя платформа Intel на базе набора микросхем Intel® 7300 в сочетании с четырехъядерным процессором Intel® Xeon® 7300 является предпочтительной платформой для виртуализации многопроцессорных серверов. Процессор Dunnington совместим по разъему с данной платформой и будет доступен во второй половине 2008 года. Dunnington – первый шестиядерный процессор с архитектурой Intel® Core™. Он производится по 45-нм производственной технологии и имеет общую кэш-память большого объема. На этой платформе также реализована технология FlexMigration, позволяющая создать единый пул виртуализированных ресурсов для поддержки миграции виртуальных машин (VM, Virtual Machine) в реальном времени между серверами на базе процессоров предыдущего и нынешнего поколений.
На базе процессора Tukwila будут построены самые высокопроизводительные в мире компьютеры. Tukwila – четырехъядерный процессор семейства Intel® Itanium® следующего поколения с кэш-памятью общим объемом 30 МБ, системой межкомпонентных соединений QuickPath, сдвоенным интегрированным контроллером памяти и функциями RAS (надежность, готовность, удобство обслуживания) класса мэйнфреймов. Это первый в мире микропроцессор, насчитывающий 2 миллиарда транзисторов. Его проектная производительность в два раза превышает производительность процессоров Intel Itanium нынешнего поколения.
Nehalem – новаторская динамически масштабируемая процессорная микроархитектура Intel. Новая микроархитектура Intel, носящая кодовое наименование Nehalem, способна обеспечить значительное повышение производительности и энергоэффективности по сравнению с имеющимися передовыми микропроцессорами Intel. Выпуск платформ на базе этой микроархитектуры начнется в четвертом квартале 2008 года. Модели процессоров с микроархитектурой Nehalem будут иметь от 2 до 8 ядер. В них также будет реализована технология Simultaneous Multi-Threading, и общее число вычислительных потоков составит от 4 до 16. Пропускная способность подсистемы памяти у платформы на базе Nehalem в четыре раза выше по сравнению с сегодняшними системами на базе современных высокопроизводительных процессоров Intel Xeon. Процессор Nehalem обладает следующими характеристиками: кэш-память 3 уровня объемом 8 МБ, 731 миллион транзисторов, система межкомпонентных соединений QuickPath с пропускной способностью до 25,6 Гб/с, встроенный контроллер памяти, а также опциональная интегрированная графическая подсистема. Поэтому Nehalem подходит для любых систем – от ноутбуков до высокопроизводительных серверов. Были также оглашены и другие технические характеристики: поддержка памяти DDR3 с частотой 800, 1066 и 1333 МГц, расширение набора инструкций SSE4.2, кэш-память инструкций объемом 32 КБ, кэш-память данных объемом 32 КБ, кэш-памать L2 с малым временем ожидания для данных и инструкций объемом 256 КБ на каждое ядро, а также новая двухуровневая иерархическая кэш-память TLB (Translation Lookaside Buffer, буфер быстрого преобразования адреса). Гелсингер рассказал и о новой платформе Tylersburg, которую можно сконфигурировать как для однопроцессорных высокопроизводительных настольных ПК, так и для двухпроцессорных серверных систем.
Концепция Visual Computing: новые возможности графики. Концепция трехмерной графики высокой четкости Visual Computing полностью изменит ощущения конечных пользователей. Технологии следующего поколения позволят создавать фотореалистичные игры и воспроизводить изображения и видео высокой четкости, а также высококачественный звук. Но для поддержки этих технологий необходимы огромные вычислительные мощности и новая архитектура процессоров. Для реализации концепции Visual Computing необходима единая платформа. Она включает многоядерные процессоры, набор микросхем и графическую подсистему, а также ПО и соответствующие инструментальные средства. Корпорация Intel продолжает вкладывать средства в ускорение развития технологий, продукции и платформ, приближающих реализацию концепции визуальных вычислений.
Архитектура визуальных вычислений Intel с кодовым наименованием Larrabee. Intel планирует продемонстрировать эту архитектуру уже в текущем году. Она представляет следующий шаг в развитии платформ для визуальных вычислений. Архитектура Larrabee включает высокопроизводительное многопоточное векторное графическое устройство (vector processing unit, VPU), в котором реализован новый набор векторных инструкций, в том числе целочисленные арифметические инструкции и инструкции с плавающей запятой, а также векторные операции с памятью и команды условных переходов. В архитектуре Larrabee также реализована новая аппаратная технология когерентной кэш-памяти для поддержки многоядерных вычислений. Новая архитектура и расширения наборов инструкций позволят повысить производительность, энергоэффективность и программируемость систем, чтобы полностью реализовать возможности визуального программирования, а также открыть пути для создания других современных приложений, являющихся по сути параллельными. Инструментальные средства являются важнейшей составляющей успеха, и программные продукты Intel® Software Products помогут в разработке приложений для архитектуры Larrabee. Разработчики получат неограниченную свободу для творчества. Приложения для архитектуры Larrabee также будут поддерживать стандартные программные интерфейсы, такие как DirectX™ и OpenGL.
Intel® AVX: очередное расширение набора инструкций Intel. Гелсингер рассказал о спецификации Intel AVX (Advanced Vector Extensions), которая позволит разработчикам ПО повысить производительность мультимедийных приложений, вычислений с плавающей запятой, а также задач с высокой загрузкой процессора. Расширения AVX также позволят повысить энергоэффективность. Они обладают обратной совместимостью с имеющимися процессорами Intel. Основные преимущества новой технологии – расширение векторных операций с 128 разрядов до 256. В результате до двух раз повышается скорость выполнения инструкций с плавающей запятой. Усовершенствование перегруппировки данных способствует повышению эффективности их обработки, а трехоперандный неразрушающий синтаксис инструкций предоставляет разработчикам дополнительные преимущества. Реализация этих расширений набора инструкций планируется в микроархитектуре под кодовым наименованием Sandy Bridge в 2010 году.
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.
Intel, Centrino Atom, Atom, Intel Core и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.
1 При проектировании системы охлаждения процессора должна использоваться спецификация ТDP. Охлаждение, не соответствующее указанному уровню тепловыделения, может негативно сказаться на надежности процессора и системы в долгосрочной перспективе.
2Среднее энергопотребление определялось по энергопотреблению процессора при выполнении тестового набора BAPCo MobileMark’05 Office Productivity в ОС Microsoft* Windows* XP на протяжении 90 минут при 50°C. Предполагалась максимально возможная частота, средние токи утечки, адаптивный режим. Средним током утечки считается значение, удовлетворяющее следующему условию: для 50% процессоров ток утечки ниже этого значения, а для остальных 50% – выше.
3Энергопотребление процессора Intel Atom в состоянии простоя определялось как потребляемая мощность в состоянии Intel Deep Power Down (состояние C6). Технология Intel Deep Power Down (C6) переводит процессор в состояние с минимальным энергопотреблением за счет отключения основного генератора тактовых импульсов, контура PLL, кэш-памяти первого и второго уровня. Значения Z510, Z520, Z530, Z540 измерялись в состоянии простоя под управлением ОС Microsoft* Windows Vista* Home Premium на протяжении 30 минут. Значение Z500 получено при работе в состоянии простоя под управлением ОС MIDINUX Linux* на протяжении 30 минут. Средним током утечки считается значение, удовлетворяющее следующему условию: для 50% процессоров ток утечки ниже этого значения, а для остальных 50% – выше.

 

Обсудить

вернуться назад