Саратовские новости
hi-tech

Онлайновый очно-дистанционный курс по программе Intel® «Обучение для будущего» будет запущен в России с начала нового учебного года

3 апреля 2008г.
На сегодняшний день для участия в очно-дистанционном онлайновом курсе по программе Intel® «Обучение для будущего», объявленном в октябре прошлого года, подано уже свыше 10 тыс. заявок. Согласно прогнозам организаторов, до конца 2008 г. в рамках очно-дистанционного курса, который будет запущен с начала нового учебного года, планируется обучить более 20 тыс. учителей и студентов педагогических вузов.
Программа Intel «Обучение для будущего» в очно-дистанционной форме доступна уже в 11 странах мира. Главное отличие такого курса от очного заключается в активном использовании ИТ и предоставлении возможности слушателям обучаться удаленно со своих компьютеров, используя подключение к Интернету. Курс в новой форме позволяет легко управлять тренингами, формировать сетевые сообщества и поддерживать общение между его участниками даже после окончания тренинга.
«Компания Intel, являясь технологическим лидером отрасли, предложила новую версию курса Intel «Обучение для будущего» в очно-дистанционной форме, большую часть которого учитель проходит в онлайновом режиме. Россия стала одной из первых стран, где этот курс был локализован, в силу большой важности российского рынка для корпорации Intel. Использование интернет-технологий позволяет охватить бóльшее количество учителей даже в самых удаленных регионах России, предложить более гибкую модель обучения, помочь учителям узнать технологии, которые сами по себе являются важным предметом для изучения», - отметила Вера Баклашова, директор по образовательным программам Intel в странах СНГ.
Онлайновая программа Intel «Обучение для будущего» получила самые положительные отзывы в процессе апробации. Очно-дистанционный курс, как и базовый, состоит из 8 модулей, каждый из которых включает в себя 12 часов очных занятий, 24 часа дистанционных и от 3 до 6 часов самостоятельной работы. Результатом работы каждого слушателя станет портфолио учебного проекта, размещенное в Интернете на отдельной вики-странице. В процессе обучения активно используются возможности социальных сетевых служб: блогов, вики-технологий, сайтов совместного хранения закладок, технологий совместного редактирования документов и таблиц.
С точки зрения современной педагогической культуры, очно-дистанционный курс четко привязан к государственным образовательным стандартам, ориентирован на системную оценку развития учащихся в течение всего проекта с учетом как результатов их работы, так и их компетентности, уровня межличностного взаимодействия, самоорганизации, а также использует современные возможности Интернета.
Программа Intel «Обучение для будущего» призвана помочь учителям средней школы и студентам педагогических вузов освоить эффективные педагогические и информационные технологии, расширить их использование при организации самостоятельной проектно–исследовательской деятельности школьников. Слушатели курса получают практические навыки, постигают процедуру планирования учебных проектов, создания презентаций, публикаций и веб-сайтов. Программа включает в себя систему мероприятий по совершенствованию профессионального мастерства учителей и формированию у них навыков эффективного использования ИТ в учебно-воспитательном процессе: тренинги, мастер-классы, семинары, конференции, конкурсы, методическую поддержку на образовательных сайтах программы.
Результаты экспертизы свидетельствуют о том, что программа востребована и высокоэффективна - 98% участников рекомендуют её своим коллегам в качестве инновационного курса повышения квалификации педагогов.
«Тренинги, в которых приняли участие представители 35 российских регионов, доказали востребованность очно-дистанционного курса Intel «Обучение для будущего». С одной стороны, подключение школ к Интернету создало технические предпосылки для развития актуальных сегодня дистанционных форм обучения. В то же время, уникальные педагогические технологии, представленные в курсе и не имеющие аналогов среди других российских образовательных программ, делают его особенно интересным для учителей-новаторов», - подчеркнула Евгения Кулик, региональный координатор и старший тренер образовательной программы Intel «Обучение для будущего».
К концу 2007 года выпускниками всемирной благотворительной программы Intel «Обучение для будущего» стали более четырех миллионов учителей и студентов педагогических вузов из 40 стран мира, включая Россию, Украину и Азербайджан. Число российских слушателей превысило 500 000 (в Украине – 82 000, в Азербайджане, самом «молодом» регионе СНГ с точки зрения реализации программы – 1500 учителей). В рамках программы в различных регионах Российской Федерации от Калининграда до Петропавловска-Камчатского действуют более 100 обучающих площадок - в институтах повышения квалификации, педагогических вузах и колледжах, межшкольных методических и городских образовательных центрах, которые сотрудничают с более чем 300 международными, федеральными и региональными организациями, в том числе муниципальными образовательными учреждениями, управлениями и департаментами образования, фондами; при этом число партнеров программы постоянно растет. Практически во всех учреждениях, участвующих в данной инициативе, курс обучения по программе Intel «Обучение для будущего» включен в государственный учебный план. В течение следующих пяти лет Intel ставит перед собой задачу подготовить по программе Intel «Обучение для будущего» более 1 млн российских учителей и студентов педагогических вузов.
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.
Intel, логотип Intel, Xeon и Core являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

 

Обсудить

вернуться назад