Саратовские новости
hi-tech

Хроника Intel Challenge Cup 2008: кибер-сражение на Волге

3 апреля 2008г.

Первый шоу-матч в рамках серии игр Intel Challenge Cup 2008 состоялся в Волгограде в ГУК «Центральный концертный зал»; его зрителями стали более 700 человек, тогда как еще свыше 3000 человек наблюдали за ходом поединка по Интернету с помощью канала Rambler Vision.
Первая игра сезона превратилась в поистине захватывающее шоу благодаря ряду инноваций, подготовленных организаторами. Приятным сюрпризом, открывшим турнир, стал виртуальный поединок между женскими командами ForZe (Москва) и I.G.S. (Волгоград), в котором девушки продемонстрировали высокий профессионализм, командный дух и красивую игру. В упорной борьбе победу одержали трехкратные чемпионки России по дисциплине CounterStrike - команда ForZe, одолевшая противниц из команды Ice Girls Strike со счетом [16:14], [16:1].
Сражение между женскими командами продолжила «дуэль» на ноутбуках между капитанами команд - участниц турнира, что стало особой изюминкой первого матча серии «Кубка вызова Intel» 2008 года. Сегодня ноутбуки ничуть не уступают настольным системам по производительности в играх и способны заменить геймеру настольный компьютер. Состязание лидеров команд состоялось на мобильных компьютерах Acer, позволивших оценить живую реалистичность графики и высокую динамику современных игр.
В бою между мужчинами победа досталась капитану Virtus.pro (Lex [16:6] LockDoc), в то время как а в женской схватке победила капитан волгоградской команды (greeny [1:8] Ty3eMka), награжденная в итоге широкоформатным монитором Acer с временем отклика 2 мс и диагональю экрана 19 дюймов.
Последовавшее затем главное виртуальное сражение турнира полностью оправдало ожидания зрителей. Команды состязались на сверхскоростных настольных игровых ПК Acer Aspire M5630 на базе четырехъядерного процессора Intel® Core™ 2 Quad Q6600, которые являются одними из самых производительных геймерских компьютеров на сегодняшний день в мире. По данным независимых аналитических организаций, системы на базе процессора Intel Core 2 Quad побеждают более чем в 90% тестов производительности для игровых ПК. В схватке с призовым фондом, составившим около 75 тыс. рублей, российский лидер - команда Virtus.pro - не уступила ни одной карты в дисциплине CounterStrike своему сопернику, команде VIST (Волгоград), заслужившей право представлять город по итогам отборочного турнира. Уместно напомнить, что сильнейшие команды Волгограда, принимавшие участие в шоу-матче, подтвердили свое право выступать в турнире, выиграв 9 марта 2008 г. отборочный тур, в котором приняли участие около 75 спортсменов в составе 15 команд.
Виртуальные баталии Intel Challenge Cup представляют собой серию киберспортивных состязаний, которые проводятся в формате шоу-турнира, при этом зрители могут наблюдать не только за эмоциями игроков, но и с помощью широкоэкранных мониторов - непосредственно за игрой каждого из них. Виртуальный поединок в Волгограде сопровождался профессиональными комментариями, причем в составе «комментаторской бригады» присутствовал представитель команды Virtus.pro, что делало обзор матча живым и органичным.
Для участников и зрителей киберспортивного состязания была подготовлена обширная развлекательная программа, включавшая в себя выступление лучшей волгоградской команды брейкеров, а призами в проведенных конкурсах стали современные процессоры Intel® Core™ 2 Duo.
Соревнования были организованы компаниями Intel и Acer при поддержке Федерации компьютерного спорта г. Москвы и продолжили серию аналогичных игровых мероприятий прошлого года, результаты которых позволили турниру Intel Challenge Cup прочно занять одно из ведущих мест в «табели о рангах» киберспортивных состязаний, проводимых в России. До конца года шоу-матчи в рамках серии Intel Challenge Cup состоятся еще в 6 крупнейших городах РФ: Санкт-Петербурге (апрель), Краснодаре (май), Иркутске (сентябрь), Красноярске (октябрь), Перми (ноябрь) и Москве (декабрь).
Корпорация Intel поддерживает геймерское сообщество и киберспортивную индустрию во всем мире. С 2001 г. Intel сотрудничает с Лигой электронного спорта (Electronic Sports League, ESL) - крупнейшей европейской лигой киберспорта, насчитывающей более 600 тыс. участников.
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.
Intel, Centrino и Core являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев

Компания Acer является одним из крупнейших мировых производителей компьютерной техники. Начиная с 2004 года Acer занимает первое место в России и регионе ЕМЕА по поставкам ноутбуков, а в Западной Европе - по поставкам ЖК мониторов. Корпорация Acer занимает третье место в мире и первое в России среди поставщиков персональных компьютеров, а также - второе место в мире и второе в России по поставкам ЖК мониторов.
Среди многочисленных наименований продукции Acer - персональные компьютеры и ноутбуки, серверы и дисковые массивы, мониторы и проекторы, КПК и компьютерная периферия, современные электронные решения для бизнеса, государственных и образовательных организаций, конечных пользователей.
Основанная в 1976 году Acer Group располагает широкой сетью дилеров и дистрибуторов более чем в 100 странах мира. Оборот компании в 2007 году составил $14,06 млрд. В Acer Group работает более 5600 сотрудников.
Дополнительную информацию о компании Acer можно получить на Web-сайте www.acer.ru

Федерация компьютерного спорта г. Москвы призвана содействовать развитию компьютерного спорта как нового вида спортивной соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям на базе компьютерной техники, программного обеспечения, интерактивных устройств и иных возможностей компьютерных технологий.

 

Обсудить

вернуться назад