Саратовские новости
hi-tech

Новые серверные процессоры Intel: ниже энергопотребление, выше производительность

31 марта 2008г.

Корпорация Intel в очередной раз подтвердила свое лидерство в области разработки платформ с высокой энергоэффективной производительностью, представив два процессора с пониженным напряжением питания, выпускаемых по 45-нанометровой производственной технологии. Эти процессоры предназначены для серверов и рабочих станций. Они потребляют 50 Вт электроэнергии, или всего 12,5 Вт на одно вычислительное ядро, и работают на частотах до 2,50 ГГц. Четырехъядерные процессоры Intel® Xeon® серии L5400 олицетворяют все преимущества уникального 45-нм производственного процесса Intel и революционных транзисторов. Они способны повысить производительность при обработке данных и сократить энергопотребление в вычислительных центрах.
Четырехъядерные процессоры Intel Xeon L5400 хорошо подходят для построения вычислительных сред с пониженной потребляемой мощностью и высокой плотностью размещения оборудования. Емкость кэш-памяти новых устройств на 50% больше, а производительность по крайней мере на 25% выше1, чем у четырехъядерных процессоров Intel Xeon предыдущего поколения с пониженным напряжением питания. В то же время они не предъявляют дополнительных требований к охлаждению, т. к. их энергопотребление остается на уровне 50 Вт. Четырехъядерные процессоры L5420 и L5410 обладают уникальными характеристиками: их тактовая частота равна соответственно 2,50 ГГц и 2,33 ГГц, объем кэш-памяти составляет 12 МБ, а частота системной шины – 1333 МГц.
«Благодаря использованию технологии Intel по изготовлению транзисторов с металлическим затвором и диэлектриком high-k на основе гафния, наши 45-нм серверные процессоры с пониженным напряжением питания достигли нового уровня энергоэффективной производительности, – заявил Кирк Скауген (Kirk Skaugen), вице-президент и генеральный директор подразделения Server Platforms Group корпорации Intel. – Эти процессоры обладают необходимой мощностью и в то же время потребляют меньше электроэнергии».
Ряд производителей систем уже объявили о поддержке процессоров серий L5400 и L5200. Среди них Asus, Dell, Fujitsu, Fujitsu-Siemens, Gigabyte, HP, Hitachi, IBM, Microstar, NEC, Quanta, Rackable, Supermicro, Tyan и Verari. В следующем квартале Intel также начнет поставки нового двухъядерного процессора с пониженным напряжением питания, который будет потреблять всего 40 Вт электроэнергии. При этом его тактовая частота будет равна 3 ГГц, объем кэш-памяти – 6 МБ, а частота системной шины – 1333 МГц. Intel также форсирует продвижение имеющихся четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5400 на рынок встраиваемых систем, предлагая четырехъядерный процессор Intel Xeon L5410 с поддержкой в течение 7-летнего жизненного цикла.
Корпорация Intel объявила о появлении первых в отрасли 45-нм процессоров в ноябре прошлого года, а сегодня уже поставляет более 35 различных моделей, предназначенных для серверов, настольных ПК и ноутбуков. Все они построены на базе новых транзисторов Intel и выпускаются по 45-нм производственному процессу Intel.

Цены и доступность
При поставке партиями по 1000 штук четырехъядерные процессоры Intel Xeon L5420 с тактовой частотой 2,50 ГГц, частотой системной шины 1333 МГц и энергопотреблением 50 Вт стоят 380 долларов США; четырехъядерные процессоры Intel Xeon L5410 с тактовой частотой 2,33 ГГц, частотой системной шины 1333 МГц и энергопотреблением 50 Вт – 320 долларов США.
Дополнительная информация: www.intel.com/xeon.
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.
Intel, Intel Core и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
* Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.
Тесты производительности были проведены с помощью специальных вычислительных систем и/или компонентов и показывают приблизительную производительность продукции Intel®. Любое различие в аппаратных средствах, программном обеспечении или же конфигурации системы может повлиять на реальные значения производительности. При принятии решения о приобретении тех или иных систем и компонентов покупателям рекомендуется обращаться также к другим источникам информации об их производительности. Более подробную информацию о тестах производительности и производительности продукции Intel® можно найти на Web-сайте: www.intel.com/procs/perf/limits.htm или позвонив по телефону (в США) 800-628-8686 или 916-356-3104.
1 Завление о повышении производительности на 25% основано на результатах теста SPECpower*_ssj2008.
Описание конфигураций.
Принята за основу: серверная платформа SuperMicro X7DBE+ на базе 2 четырехъядерных процессоров Intel Xeon L5335, тактовая частота 2,0 ГГц, 8 MБ кэш-памяти L2, частота системной шины 1333 МГц, набор микросхем Intel 5000P, 4x2 ГБ памяти FBDimm 667 МГц, ОС Microsoft Windows Server 2003 Enterprise x64 Edition SP1, BEA JRockit JVaM.
Новая платформа: конфигурация платформы та же, что и конфигурация, принятая за основу. Отличия: платформа на базе 2 четырехъядерных процессоров Intel Xeon L5420, тактовая частота 2,50 ГГц, 12 MБ кэш-памяти L2. Внутренние измерения корпорации Intel. Март 2008 года.

 

 

Обсудить

вернуться назад