Саратовские новости
hi-tech

Единая информационная сеть объединила 15 филиалов Российского автомобильного товарищества

31 марта 2008г.

Завершен первый этап строительства единой инфраструктуры Российского автомобильного товарищества (РАТ).
Информационная сеть на основе решений Cisco объединила 15 филиалов компании, расположенных в разных регионах России, позволив ускорить процесс обмена информацией между центром и периферией, значительно увеличить  производительность и снизить эксплутационные расходы.
 Концепция бизнеса РАТ - первой в России компании федерального масштаба, предоставляющей автомобилистам техническую и правовую помощь на дороге, - подразумевает большое количество удаленных офисов на всей территории РФ. Необходимость усовершенствования сети компании была обусловлена потребностью в качественном информационном обмене между центром и филиалами. Требовалось решение, способное обеспечить масштабируемость сети, а также ее  отказоустойчивость и возможность доступа в центральный офис из удаленных филиалов в случае возникновения каких-либо проблем у провайдера.
 При проектировании сети пришлось также учитывать, что подключение к Интернету в региональных филиалах происходило по разным технологиям и находилось в зависимости от местных условий. По этой причине было решено осуществить строительство единой сетевой инфраструктуры РАТ в несколько этапов. Первый из них предусматривал организацию единого подключения к сети Интернет во всех офисах компании. Предполагалась, что затем головной офис и филиалы РАТ будут последовательно подключены к Интернету через два источника.  В итоге подключение всех офисов компании должно было осуществляться через двух интернет-провайдеров, что обеспечивало  бесперебойный бизнес-процесс.
 Разработка и реализация проекта были поручены ЗАО «Компьютерные бизнес системы» (CBS), имеющему статус премьер-партнера компании Cisco. Специалисты компании CBS в сжатые сроки подготовили несколько вариантов этапов развития сети с подробным описанием перехода от одной конфигурации к другой. Все конфигурации были отлажены на стенде в лаборатории компании. Для решения поставленных задач были выбраны решения Cisco как наиболее надежные и соответствующие требованиям.
Специалисты компании CBS установили маршрутизаторы Cisco серий 2800 и 1800, обладающие широкой функциональностью встроенных сервисов. Для обеспечения требуемой гибкости и масштабируемости в качестве протокола маршрутизации между удаленными офисами был использован протокол EIGRP, а в качестве операционной среды выбрана отличающаяся многофункциональностью технология Cisco IOS. Применение решений Cisco обеспечило отказоустойчивость соединений между офисами с автоматическим переключением каналов связи, балансировкой нагрузки и восстановлением в первоначальное состояние при возобновлении работы отказавших каналов. При этом созданная инфраструктура получилась полностью автономной.
Гибкость использованных устройств позволяет применять их на разных этапах развития сети, что дает возможность со временем расширить инфраструктуру компании без существенных капиталовложений.

О Российском автомобильном товариществе
Российское автомобильное товарищество (ЗАО «АВТОАССИСТАНС») – первая федеральная компания, которая предлагает комплекс качественных и доступных услуг автомобилистам в 15 крупнейших городах России.
Осенью 2006 года офисы компании открылись в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Уфе, Челябинске.   С июня 2007 года начались продажи КАРТЫ РАТ в этих городах и начал работу федеральный контакт-центр. www.0560.ru


О компании «Компьютерные Бизнес Системы»
За 10 лет работы на рынке системной интеграции компания CBS («Компьютерные Бизнес Системы») сформировала свой собственный стиль работы с клиентами. Реализованные проекты по поставке и настройке сетевого оборудования, IP-телефонии, проектированию, настройке и защите локальных сетей по достоинству оценили крупные российские и зарубежные компании, ставшие постоянными клиентами компании.
CBS поддерживает официальные партнерские отношения с лидерами в области IT-производства, такими как Cisco, Hewlett Packard, Microsoft, APC, что позволяет обеспечивать клиентов официальной гарантией и всесторонней технической поддержкой. www.cbs.ru

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

 

Обсудить

вернуться назад