Саратовские новости
hi-tech

Процессоры Intel – везде: в вашем кармане, в центре обработки данных, в автомобиле

7 марта 2008г.

В этом году – юбилейном для Intel, поскольку в июле корпорации исполнится 40 лет, - тема экспозиции Intel на выставке CeBIT звучит именно так: «IT STARTS WITH THE CHIP» («Информационные технологии начинаются с микросхемы»). На выставке CeBIT корпорация Intel анонсировала названия новых торговых марок для своих будущих процессоров и платформ. Так, новый процессор Intel® Atom™, основанный на новой микроархитектуре Intel с пониженным энергопотреблением, найдет применение в мобильных интернет-устройствах (MID), недорогих ноутбуках и настольных ПК, а также в приборах бытовой электроники – там, где баланс между производительностью и низким энергопотреблением имеет жизненно важное значение. Intel опубликовала также некоторые данные о процессорной технологии Intel® Centrino® 2 для платформ, на базе которых будут производиться ноутбуки следующего поколения.
Процессоры на базе архитектуры Intel с пониженным энергопотреблением появятся в составе информационно-развлекательных систем компании Harman/Becker в 2010 году. Одновременно Intel анонсировала свою высокопроизводительную платформу для настольных ПК, содержащую процессор Intel® Core™ 2 Extreme QX9770 и набор микросхем Intel® X48 Express, а также новые процессоры Intel® Xeon® LV для серверов, которые появятся в марте.
45-нанометровая полупроводниковая технология, в которой используется диэлектрик high-k на основе гафния и металлический затвор, позволила Intel в очередной раз удвоить плотность размещения транзисторов в микросхемах по сравнению с предыдущим 65-нанометровым технологическим процессом. В то же время Intel значительно сократила токи утечки и еще больше повысила эффективность использования энергии.

Процессоры Intel у вас в кармане
Процессоры на базе 45-нанометровой полупроводниковой технологии с использованием диэлектрика high-k и металлического затвора потребляют меньше энергии и при этом имеют более высокую производительность по сравнению с продукцией на базе 65-нанометровой производственной технологии. Они расходуют значительно меньше энергии при том же уровне производительности или демонстрируют более высокую производительность (до 38% выше) при сохранении энергопотребления на уровне предыдущих процессоров с 65-нанометровыми транзисторами. Эти процессоры позволяют создавать все более тонкие и стильные мобильные устройства, способные к тому же дольше работать от батарей, что очень важно в условиях растущей популярности мобильного Интернета.
Совершенно новый способ общения людей, находящихся далеко друг от друга – это социальные сети. Однако проблемы производительности, энергопотребления, совместимости и конвергенции приложений, а также недостаточная зона покрытия беспроводных коммуникаций и сравнительно высокая стоимость подключения в настоящее время ограничивают возможности доступа в Интернет с мобильных устройств. Решить эти проблемы призвана новая процессорная технология Intel® Centrino® Atom™ – первая платформа Intel для мобильных интернет-устройств (MID). Ее поставки начнутся в первом полугодии 2008 г.
В состав этой платформы входит процессор Intel® Atom™, который поддерживает тактовые частоты до 1,86 ГГц и оснащен кэш-памятью второго уровня объемом до 512 КБ, микросхема логики с пониженным энергопотреблением и с интегрированной поддержкой графики, а также беспроводной радиоадаптер – сочетание данных компонентов позволит создавать более тонкие и легкие устройства, способные продолжительное время работать от батарей и максимально удобные для пользования Интернетом. Новый процессор по размеру сопоставим с монетой достоинством 1 евроцент и потребляет при полной нагрузке менее 2 Вт2 электроэнергии. Уже летом 2008 г. компании Aigo*, Asus*, BenQ*, Clarion*, DiGiFriends*, Gigabyte*, Lenovo*, LG*, Toshiba* и другие начнут поставки MID-устройств на базе новой процессорной технологии Intel Centrino Atom. Кроме того, компания Panasonic* анонсировала выпуск первого ноутбука линейки Toughbook* на базе процессора Intel® Atom™.

Процессоры Intel в автомобиле
Архитектура Intel с пониженным энергопотреблением (LPIA) станет основой автомобильных информационно-развлекательных систем. Корпорация Intel и компания Harman/Becker* представили автомобильную информационно-развлекательную систему Harman Power Connect (HPC) на базе архитектуры LPIA. Пользователи смогут оценить преимущества стандартных аппаратных и программных компонентов, отличающихся гибкостью и масштабируемостью, а разработчики получат возможность быстрее выводить свою продукцию на рынок, и, что самое важное, смогут реализовать разнообразные функции HMI (интерфейс «человек-машина») и обеспечить поддержку всех имеющихся цифровых интерфейсов и стандартов будущего. Например, в данную платформу интегрированы такие интерфейсы, как Wi-Fi, WiMAX, Bluetooth, 3G, USB, SD/MMC, MOST и разъем информационной шины CAN, при этом поддерживаются популярные медиаплееры и UPnP (Universal Plug-and-Play) устройства. Выпуск информационно-развлекательной системы HPC Car начнется в 2010 году.

40 лет деятельности Intel и 5 лет процессорной технологии Intel® Centrino®
В год своего 40-летия Intel отмечает и пятилетний юбилей процессорной технологии Intel Centrino. Эта платформа для ноутбуков была впервые представлена на выставке CeBIT 2003, и с тех пор Intel непрерывно совершенствует ее. Следующее поколение платформы выйдет во втором квартале 2008 года под новой торговой маркой «Процессорная технология Intel® Centrino® 2». Новая платформа Intel характеризуется более продолжительной работой от батарей, повышением производительности и - поскольку видео высокой четкости становится все более распространенным форматом - способностью декодировать контент высокой четкости с разрешением до 1080i/p. Уменьшение размеров микросхем на 60% позволит производителям создавать инновационные, более компактные и тонкие устройства. А бизнес-пользователи смогут по-настоящему оценить преимущества постоянно развивающейся технологии Intel® Active Management Technology.

Процессоры Intel для профессиональных геймеров и компьютерных энтузиастов
Корпорация Intel продемонстрировала также два новых процессора класса high-end для пользователей настольных ПК. Процессор Intel® Core™ 2 Extreme QX9770 оснащен кэш-памятью второго уровня объемом 12 МБ, поддерживает высокоскоростную системную шину с частотой 1600 МГц и имеет четыре ядра, работающие на тактовой частоте 3,2 ГГц. Благодаря сочетанию нового процессора и набора микросхем Intel® X48 Express новая платформа достигает выдающихся результатов в современных тестах производительности и справляется даже с самыми сложными задачами. Для опытных энтузиастов, которым требуется еще более высокая производительность, в процессоре Intel Core 2 Extreme была снята блокировка коэффициента умножения частоты (защита от «разгона»)3. Эти высокопроизводительные микросхемы станут доступны потребителям в конце марта.

Процессоры Intel в серверном зале
На выставке CeBIT корпорация Intel демонстрирует также мобильный центр обработки данных Sun Modular Datacenter*, размещенный в стандартном грузовом контейнере и питающийся от солнечных батарей. Гелиоустановка, созданная производителем солнечных батарей компанией Ersol AG, поставщиками фотогальванических модулей и системными интеграторами – компаниями GSS Gebäude-Solarsysteme GmbH и ALTEC Solartechnik, снабжает электричеством весь центр обработки данных. Номинальная мощность системы – около 10 кВт (пиковая). В 2004 году такой выходной мощности было недостаточно для работы сервера, способного выполнять 5,1 млн бизнес-операций в секунду. В то время для функционирования системы такой вычислительной мощности требовалось 48 кВт. Сервер с четырехъядерными процессорами Intel® Xeon® серии 5400 потребляет всего 6 кВт4 при том же уровне производительности. Энергопотребление может быть уменьшено еще больше за счет перехода на новые процессоры Intel Xeon с пониженным напряжением питания и тепловыделением около 50 Вт, выпуск которых на базе 45-нанометровой полупроводниковой технологии с диэлектриком high-k и металлическим затвором начнется уже в марте этого года. Таким образом, работа подобной системы с питанием от гелиоустановки сегодня становится реальной.
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.
Корпорация Intel © 2008 г. Все права защищены.
Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.
**В соответствии с требованиями директивы ЕС RoHS (июль 2006 г.) при изготовлении продукции по 45-нанометровой производственной технологии свинец не применяется. Ограничения, налагаемые директивой RoHS Евросоюза, не распространяются на некоторые другие компоненты, использованные в упаковке продукции.
*** Остаточное содержание галогенов ниже уровня, который предусмотрен стандартом IPC/JEDEC J-STD-709 (ноябрь 2007 г.).
2 Тепловыделение (Thermal Design Power, TDP): измеренное значение 2 Вт получено в синтетическом тесте «power-virus» при частоте 2 ГГц.
3 Изменение тактовой частоты и/или напряжения может (i) снизить стабильность системы и срок службы системы и процессора; (ii) привести к отказу процессора и других компонентов системы; (iii) вызвать снижение производительности системы; (iv) повлечь за собой другие дефекты; (v) нарушить целостность системных данных. Intel не тестировала и не гарантирует работоспособность процессора при установках параметров, выходящих за пределы спецификации.
4 22 августа 2007 г. в тестовом приложении SPECjbb2005 проводилось сравнение производительности (число бизнес-операций в секунду) следующих систем: версия 2004 года (с двумя одноядерными процессорами Intel Xeon (3,6 ГГц)) и версия 2008 года (с двумя четырехъядерными процессорами Intel Xeon E5450 (3,0 ГГц, тепловыделение 80 Вт, частота системной шины 1333 МГц)). 1. Оценивалось сокращение занимаемой площади на каждый квадратный фут. 2. Затраты энергии – для питания всей стойки. 3. Экономия электроэнергии – на базе тарифа на электроэнергию 0,10 доллара США/кВтч в предположении 33%-ной средней загрузки севера. 4. При расчете окупаемости инвестиций экономия энергии за год была разделена на стоимость нового сервера (сервер HP DL 380G5 (32 ГБ ОЗУ), 6264 доллара США по состоянию на 17 ноября 2007 г., источник www.hp.com). Реальные значения производительности могут отличаться. Для получения подробной информации обратитесь к другим источникам.
5 Тесты производительности были проведены с помощью специальных вычислительных систем и/или компонентов и показывают приблизительную производительность продукции Intel®. Любое различие в аппаратных средствах, программном обеспечении или же конфигурации системы может повлиять на реальные значения производительности. При принятии решения о приобретении тех или иных систем и компонентов покупателям рекомендуется обращаться также к другим источникам информации об их производительности. Более подробную информацию о тестах производительности и производительности продукции Intel® можно найти на Web-сайте: http://www.intel.com/performance/resources/limits.htm.

 

Обсудить

вернуться назад