Саратовские новости
hi-tech

Глава компании Cisco Джон Чемберс призвал промышленные круги и правительственные организации к совместной борьбе с климатическими изменениями

29 февраля 2008г.

Выступая с основным докладом на глобальной конференции CUD (Connected Urban Development - подключенное развитие городов), председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Cisco® Джон Чемберс (John Chambers) призвал представителей промышленных кругов и правительственных организаций к сотрудничеству в области развития технологий, способных решить наиболее острые экологические проблемы современности.

Конференция с участием руководителей 92 крупнейших городов мира была организована компанией Cisco совместно с  администрациями города и округа Сан-Франциско. CUD - партнерская инициатива частного сектора и государственных органов, направленная на решение уникальных природоохранных проблем, стоящих перед современными городами, с помощью информационно-коммуникационных технологий. "Мы несем ответственность перед жителями нашей планеты и обязаны помочь им справиться с климатическими изменениями. Наша компания, работающая в сфере высоких технологий, не только сокращает выбросы углеводородов в атмосферу, но и помогает заказчикам и партнерам использовать сеть в качестве экологически чистой платформы для устойчивого развития бизнеса и государственного управления. Совместный новаторский подход к решению проблем способен сделать информационно-коммуникационные технологии весьма эффективным инструментом управления глобальными природоохранными и климатическими процессами", - заявил Чемберс.
  Руководители городов, компаний, исследовательских институтов, учебных заведений и общественных организаций собрались 21-22 февраля в Сан-Франциско, чтобы обсудить вопросы охраны окружающей среды и определить, как использовать современные технологии для решения экологических, транспортных, энергетических, информационно-коммуникационных, строительных и трудовых проблем, стоящих перед современными городами. По данным организации ООН Habitat, 20 крупнейших городов планеты с населением более 10 млн человек каждый потребляют 75 процентов мировой энергии, причем потребление энергии в городах постоянно растет, вызывая новые проблемы, связанные с увеличением городского населения и ростом спроса на электричество.
 Между тем информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) могут существенно сократить влияние города на окружающую природу. В последнем отчете «Американского совета за энергетически эффективную экономику» (http://aceee.org/press/e081pr.htm) говорится, что каждый киловатт-час электроэнергии, выделяемый на ИКТ, сокращает энергопотребление экономики США на 10 киловатт-часов. В CUD также считают, что новаторские информационно-коммуникационные технологии способны повысить энергетическую эффективность городского хозяйства, сократить выбросы углеводородов в атмосферу в транспортной отрасли, преобразовать городскую планировку, управление и эксплуатационные процессы, а также изменить способы работы и взаимодействия горожан друг с другом.
  Пятилетняя пилотная программа CUD была объявлена в сентябре 2006 года, когда компания Cisco присоединилась к Глобальной инициативе экс-президента США Клинтона, нацеленной на решение проблем, существенным образом влияющих на качество жизни человека. CUD включает строительство городской коммуникационной инфраструктуры, которая повысит эффективность транспортных потоков и сократит выбросы выхлопных газов в атмосферу. Для этого используются системы идентификации и мониторинга транспортных средств, а также системы ликвидации автомобильных «пробок» с помощью видеонаблюдения, интегрированного управления движением с использованием глобального позиционирования (GPS), радиочастотных меток (RFID) и других широкополосных беспроводных интеллектуальных сенсорных технологий. Первыми участниками программы CUD стали Сан-Франциско, Амстердам и Сеул. Эти три города уже построили или планируют построить широкополосную инфраструктуру нового поколения, при этом они испытывают серьезные транспортные проблемы, а их мэры всецело поддерживают экологические инициативы.
  "Концепция CUD дополняет принятый в нашем городе "план климатических действий" и поможет выполнить поставленные нами задачи по сокращению выброса углеводородов, - заявил мэр Сан-Франциско Гэвин Ньюсом (Gavin Newsom). - Мы гордимся участием в этом важном проекте. Информационно-коммуникационные технологии и такие партнеры-новаторы, как Cisco, помогут Сан-Франциско стать примером для подражания в плане экологической чистоты и экономической стабильности".
 
Уникальные решения 
  В течение последних полутора лет упомянутые три города активно сотрудничали с глобальным консалтинговым отделом Cisco IBSG (Internet Business Solutions Group – подразделение по разработке решений для электронного бизнеса), разрабатывая экологически чистые информационно-коммуникационные решения своих специфических проблем. Представители Cisco IBSG знакомят городских руководителей с передовым мировым опытом в области "интеллектуального транспорта", управления энергопотреблением и экологичных методов организации труда. Вот некоторые результаты этой работы: 
• "Подключенный автобус".  Cisco и муниципальное транспортное управление Сан-Франциско создали рабочий прототип экологически дружественного общественного транспортного средства. В подключенном автобусе установлена точка беспроводного доступа, позволяющая пассажирам работать в пути. Система GPS дает точную информацию о маршрутах и местах пересадки. Светодиодные дисплеи показывают, насколько удалось сократить выбросы углеводородов в системе общественного транспорта. Автоматическая система обслуживания сокращает отрицательное воздействие автобуса на природу за счет своевременных и качественных регламентных работ. Широкое применение "подключенных автобусов" в транспортных системах позволит значительно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу в любом  городе мира.
• "Персональный помощник пассажира (Personal Travel Assistant, PTA)" - новаторская разработка Cisco и специалистов Массачусетского технологического института, в настоящее время испытывается в Сеуле. PTA позволяет пассажирам принимать более обоснованные решения при поездках по городу, предоставляя им информацию о расписаниях движения, стоимости проезда и экологическом влиянии того или иного вида транспорта. Доступ к РТА осуществляется через любой Web-интерфейс, в том числе через мобильный телефон. PTA - первая услуга подобного типа. Она позволяет выбирать наиболее экологически чистые маршруты и хорошо интегрируется с другими коммуникационными приложениями, в том числе с календарями и органайзерами. Кроме того, РТА позволяет городским властям более точно прогнозировать постоянно меняющиеся транспортные потребности горожан и эффективно управлять ими.
• "Интеллектуальные рабочие центры". Данный проект, разработанный специалистами Cisco для Амстердама, позволяет жителям этого города работать на специальных подключенных площадках в удаленном режиме, не посещая городской центр. Решение основано на сочетании технологий и услуг, поддерживающих прочное виртуальное сотрудничество. Сюда входит новаторское использование конвергентных решений для голоса и данных, простой и удобный доступ к необходимым физическим услугам (уход за детьми, питание, банковские услуги и т.д.),  наличие открытых мест для отдыха и общения, а также гибкое расположение рабочих мест и переговорных комнат.
 
Использование передового опыта
  Cisco решила подключить к этой программе еще четыре города: Бирмингем, Гамбург, Лиссабон и Малагу. В каждом из них будут воплощены  те решения, которые в наибольшей степени отвечают их специфическим потребностям. Cisco вместе с представителями этих городов будет адаптировать существующие решения, настраивая их на природоохранные и хозяйственные требования заказчиков.
  "Cisco гордится успехом, которого добились три города-основателя CUD за прошедший год, и мы приглашаем другие города присоединиться к этой инициативе, - заявил Никола Вилла (Nicola Villa), глобальный директор по вопросам CUD из Cisco IBSG. - CUD показывает городам, как использовать гибкие, хорошо масштабируемые решения для оптимизации использования ресурсов при одновременном сокращении вредных выбросов и повышении энергетической эффективности. Мы готовы распространить опыт Амстердама, Сеула и Сан-Франциско на другие  города нашей планеты".
 Следующая конференция городов-членов CUD и других заинтересованных лиц состоится в Амстердаме 23-24 сентября 2008 года.

О компании Cisco
  Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

 

Обсудить

вернуться назад