Саратовские новости
hi-tech

Сетевая академия Cisco и журнал Digital KZ начинают публиковать первый в Казахстане трехъязычный словарь сетевой терминологии

20 февраля 2008г.

Cisco вносит практический вклад в поддержку государственной программы Республики Казахстан по снижению информационного неравенства

4 марта 2008 года компания Cisco и журнал Digital KZ представят первый в Казахстане трехъязычный словарь сетевой терминологии на английском, казахском и русском языках. Словарь, в основу которого лег глоссарий программы Сетевых академий Cisco, охватывает наиболее востребованные ИТ-термины по сетевым технологиям, безопасности, IP-телефонии и другим аспектам инфокоммуникационных технологий.   
Инициатором проекта по созданию современного практического трехъязычного словаря ИТ-терминов выступила  Сетевая академия Cisco на базе Алма-атинского института энергетики и связи, чьи выпускники работают в сфере сетевых информационных технологий в различных секторах экономики. По словам Алимжана Берикулы, руководителя Сетевой академии Cisco и одного из авторов словаря, «преподаватели академии постоянно сталкиваются с проблемой «ножниц» ИТ-терминологии из-за  быстрого развития такой терминологии на английском языке и отставания в переводе и толковании на казахском языке. Богатый мировой опыт Сетевых академий Cisco позволяет постоянно обновлять словарь «необходимых терминов», поскольку сама компания Cisco является разработчиком многих инновационных продуктов и решений для Интернета. Учитывая более ранние попытки по созданию ИТ-терминологии на государственном языке, хотелось бы вывести данную инициативу на национальный уровень, чтобы продвижение и внедрение трехъязычной ИТ-терминологии носило постоянный характер».
Журнал Digital KZ, имеющий широкий круг распространения, в первую очередь, среди государственных служащих, поддержал иницитиву Сетевой академии Cisco, выступив парнером по проекту. С марта 2008 года Digital KZ начнет публиковать словарь на страницах журнала, в последующем планируется выпуск электронной версии на веб-сайтах.
«Необходимость создания наиболее полного, а главное, актуального словаря ИТ-терминов, адекватно переведенных на государственный язык, безусловно, назрела давно, - утверждает Вера Сучкова, главный редактор журнала Digital KZ. – Однако без поддержки в СМИ эта инициатива может остаться невостребованной обществом. Для того, чтобы новые ИТ-термины прочно вошли в нашу жизнь, необходимо сделать их общедоступными. Именно поэтому мы охотно поддержали проект Сетевой академии Cisco, взяв на себя функции проводника между создателями словаря и широкими кругами наших читателей».
Гаянэ Вальчевская, региональный менеджер программы Сетевых академий Cisco в странах СНГ,  отмечает: «Мы уверены в востребованности ИТ-словаря, поскольку он составлен на основе учебных материалов лидера мировой индустрии сетевых технологий и оборудования для Интернета. Программе Сетевых академий Cisco недавно  исполнилось 10 лет, она функционирует в 167 странах мира, что свидетельствует о беспрецедентном качестве учебных программ. Популяризация ИТ-словаря будет осуществляться естественным путем, через преподавание в Сетевых академиях Cisco и других учебных заведениях и, кроме того, продвигаться через средства массовой информации, включая интернет-ресурсы, международные и национальные конференции, семинары и симпозиумы. Уверена, что этот проект обречен на успех, поскольку словарь отвечает насущным потребностям ИТ-сообщества Казахстана».
Повсеместное внедрение ИТ-технологий накладывает отпечаток практически на все сферы жизни современного человека -  профессиональной, научной, деловой и даже личной. В последние годы в Республике Казахстан все более остро встает вопрос нехватки квалифицированных ИТ-кадров, потребность в которых возрастает в геометрической прогрессии. При этом развитие ИТ-терминологии на государственном языке должно идти в ногу с мировыми тенденциями, идет ли речь о новых технологиях, материалах или продуктах. 
Словарь является неотъемлемой частью процесса ИТ-обучения, и поэтому компания Cisco организует 4 марта 2008 года круглый стол, на который приглашены представители парламента Республики Казахстан, Агентства РК по информатизации и связи, Министерства образования и науки РК, Министерства культуры и информации РК, ИТ-компаний и академической среды. На этом мероприятии предполагается обсудить насущные вопросы развития ИТ-образования в Казахстане  и продвижения ИТ-терминологии на государственном языке. Участники круглого стола рассмотрят стратегические и прикладные аспекты данного процесса: обучение и переподготовку кадров, наличие единой и доступной базы ИТ-терминов и выполнение государственной программы по снижению информационного неравенства.

О журнале Digital KZ
 Журнал «Digital Kazakhstan» - деловое отечественное издание о высоких технологиях «цифрового Казахстана». Журнал выходит при поддержке Агентства РК по информатизации и связи и предназначен для топ-менеджеров, деятельность которых связана с администрированием и принятием управленческих решений в сфере практического применения высоких технологий. «Digital Kazakhstan» регулярно освещает мероприятия, так или иначе связанные с ИТ-отраслью, публикует материалы о внедрении ИТ-решений в различные сферы рынка.

О программе Сетевых академий Cisco
  В октябре 2007 года программа Сетевых академий Cisco отметила свой десятилетний юбилей. Программа носит благотворительный характер и нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую Web-обучение с обучением под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей. Программа Сетевых академий Cisco действует уже в 167 странах мира, включая Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Россию, Узбекистан, Украину. К настоящему времени в 11 тысячах  Сетевых академий Cisco по всему миру прошли обучение более 2 млн студентов. Более подробная информация о программе Сетевых академий Cisco опубликована на странице http://www.cisco.com/go/netacad.

О компании Cisco
  Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

 

Обсудить

вернуться назад