Саратовские новости
hi-tech

Компании Intel и FREEDOM4 совместно займутся ускорением развертывания сетей WiMAX в Великобритании

15 февраля 2008г.

Компания FREEDOM4 и корпорация Intel, известные своей приверженностью к высокоскоростным, недорогим и по-настоящему мобильным технологиям широкополосной передачи данных, объявили о начале сотрудничества, направленного на развертывание сетей «мобильного WiMAX» на всей территории Великобритании. Фонд Intel Capital, глобальный инвестиционный фонд корпорации Intel, также сообщил о подписании соглашения об инвестировании значительных средств в британскую компанию FREEDOM4, которая прежде называлась Pipex Wireless. Участие в инвестициях примет и компания Pipex Communications PLC. Итогом этого инвестиционного проекта Фонда Intel Capital и компании Pipex Communications, крупнейшего британского поставщика телекоммуникационных услуг, должны стать успешные испытания компанией FREEDOM4 сети WiMAX в Великобритании.
Компания FREEDOM4 является первопроходцем рынка услуг на базе технологии WiMAX и владеет широким спектром частот, что позволит развернуть сеть WiMAX на всей территории Великобритании. Задача компании FREEDOM4 состоит в том, чтобы предоставить персональный беспроводной широкополосный доступ как организациям, так и частным потребителям по приемлемой цене. WiMAX – технология будущего для широкополосного мобильного доступа, которая пользуется огромной поддержкой всемирной экосистемы, а Фонд Intel Capital является ведущим мировым инвестором средств в развитие этой технологии.
«Фонд Intel Capital, крупнейший инвестор в технологию WiMAX, стремится ускорить внедрение открытых стандартов мобильного широкополосного доступа по всему миру, – говорит Арвинд Содхани (Arvind Sodhani), президент Фонда Intel Capital. – У компании FREEDOM4 великолепная команда руководителей, поэтому мы хотим сделать стратегические инвестиции, которые помогут внедрить беспроводные широкополосные услуги на британском рынке».
Майк Рид (Mike Read), главный исполнительный директор компании FREEDOM4, добавляет: «Осуществив успешный запуск наших услуг в городе Милтон Кейнс, мы переходим к следующему этапу: превращению компании FREEDOM4 в лидера рынка «персонального» беспроводного широкополосного доступа. Инвестиции Фонда Intel Capital и компании Pipex Communications помогут ускорить развертывание сети WiMAX в других городах по всей Великобритании и позволят предоставлять по-настоящему гибкие услуги как компаниям, так и отдельным пользователям».

На пути к «мобильному WiMAX»
Корпорация Intel – лидер в развитии и использовании WiMAX, новой беспроводной широкополосной технологии, обеспечивающей реализацию концепции «широкополосный доступ в пути». Технология «мобильного WiMAX», основанная на отраслевой спецификации IEEE 802.16e, – это мобильная широкополосная беспроводная технология, которая позволяет получать недорогой высокоскоростной (несколько Мбит/с) доступ к большим объемам данных, таким как фильмы и мультимедийный контент. Интегрированный модуль Intel с поддержкой Wi-Fi/WiMAX (кодовое название Echo Peak) впервые появится в некоторых моделях ноутбуков на базе процессорной технологии Intel® Centrino® следующего поколения (кодовое название Montevina) уже в середине текущего года. В этом году также появится и полупроводниковая платформа Intel с поддержкой технологии «мобильного WiMAX» и с пониженным энергопотреблением, специально разработанная для мобильных интернет-устройств и бытовых электронных приборов (кодовое название Baxter Peak).

 

О фонде Intel Capital
Intel Capital – глобальный инвестиционный фонд корпорации Intel, осуществляющий инвестиции в молодые инновационные технологические компании по всему миру. Фонд Intel Capital вкладывает средства в производителей аппаратного и программного обеспечения, а также в поставщиков услуг, относящихся к таким сегментам рынка, как корпоративные и домашние системы, мобильность, здравоохранение, технологии для домашнего использования Интернета, производство полупроводниковых компонентов и «чистые» технологии. С 1991 года Фонд Intel Capital инвестировал свыше 7,5 млрд долларов США примерно в 1000 компаний более чем в 45 странах. За время работы Фонда Intel Capital с его участием по всему миру были акционированы в различных формах 168 компаний, еще 212 компаний были приобретены другими компаниями или прошли процедуру слияния с ними. В 2007 году Фонд Intel Capital инвестировал около 639 млн долларов в 166 компаний, при этом примерно 37% средств были вложены в компании, работающие за пределами США. Дополнительную информацию о Фонде Intel Capital и его уникальных преимуществах можно найти на Web-сайте www.intelcapital.com.

О корпорации Intel
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.

О компании FREEDOM4
FREEDOM4 – совместное предприятие британского интернет-провайдера Pipex Communications и Фонда Intel Capital – является поставщиком услуг персонального широкополосного беспроводного доступа к сети. Компания FREEDOM4 получила национальную лицензию на предоставление услуг с использованием технологии WiMAX в диапазоне 3,6 ГГц и в настоящее время ведет совместные работы с другими компаниями и местными органами власти по созданию необходимой инфраструктуры, которая обеспечит широкополосное подключение к Интернету на всей территории Великобритании.
Партнерство компании FREEDOM4 с такими лидерами в области беспроводных технологий и телекоммуникаций, как корпорация Intel, компании Airspan Networks, Nokia Siemens Networks, Ericsson и National Grid Wireless, позволит предоставлять услуги WiMAX мобильным сотрудникам, компаниям и малым предприятиям из сегмента SOHO с помощью масштабируемой гибкой сети. Дополнительная информация опубликована на Web-сайте www.freedom4.com.
Intel и Centrino являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

 

Обсудить

вернуться назад