Саратовские новости
hi-tech

В 17 школах Москвы старшеклассников начнут обучать по программе Сетевых академий Cisco

14 февраля 2008г.

Прошедшие курс обучения примут участие в Олимпиаде по информационным технологиям; победители будут приглашены на всероссийскую студенческую Олимпиаду Cisco по сетевым технологиям

МОСКВА, 12 ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА. - В 17 школах Юго-Восточного административного округа (ЮВАО) г. Москва запущен проект преобразования школьного курса информатики. Наряду с традиционной дисциплиной теперь в учебную программу там внедряют курс "Основы информационных технологий", который входит в программу Сетевых академий Cisco. Проект осуществляется  под патронажем Префектуры ЮВАО и Департамента образования ЮВАО при содействии Учебно-методического информационно-прокатного Медиацентра  Юго-Восточного окружного управления образования Департамента образования города Москва.

"Основы информационных технологий: программное обеспечение и аппаратные средства ПК” – 70-часовой вводный курс в информационные технологии и технологии передачи данных, который рассчитан на учеников старших классов и ориентирован на лабораторные занятия. Особое внимание в нем уделяется вопросам защиты информации и эффективной работы в группе. Школьники научатся собирать компьютеры и устанавливать различные версии операционной системы (ОС) Windows, периферийных и мультимедийных устройств, получат знания об архитектуре локальных сетей, сетевых протоколах, моделях OSI и служебных программах TCP/IP. Помимо базовых сетевых понятий, в рамках курса рассматриваются функции сетей и их конфигурации. По окончании этих занятий школьники смогут сдать экзамен на получение международного сертификата CompTIA A+, признанного ведущими компаниями в области компьютерных технологий. Наличие данного сертификата  позволяет успешно работать в качестве технического специалиста в вычислительных центрах. 
Под руководством специалистов «Учебного центра Сиско Системс»* обучение по курсу "Основы информационных технологий" прошли 27 преподавателей школ ЮВАО. По их мнению, программа мало чем отличается от курса информатики средней школы, но гораздо шире по охвату и содержит посвященный сетевым технологиям раздел, которого нет в школьном курсе информатики. Одной из главных причин, побудивших 17 школ ЮВАО принять участие в проекте, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, начальник Юго-Восточного окружного управления образования Департамента образования города Москва Альберт Борисович Полле назвал «высокий уровень мотивации учащихся к образованию в области информационных технологий». И действительно: желание заниматься по программе Сетевых академий Cisco уже изъявили  более 190 учащихся.
В мае по окончании занятий по новой программе среди учащихся этих 17 школ под патронажем Префектуры ЮВАО будет проведена Олимпиада по курсу «Основы информационных технологий». Ее победители в июне примут участие во второй всероссийской студенческой Олимпиаде Cisco по сетевым технологиям в номинации «школьники».
 «Наша компания поддерживает разнообразные образовательные инициативы, направленные на сокращение дефицита квалифицированных сетевых специалистов, который наблюдается не только в России, но и во всем мире**, - рассказывает Ирина Велихова, менеджер образовательных программ Cisco в России. – Председатель совета директоров нашей компании Джон Чемберс называет Интернет и образование двумя главными средствами выравнивания социально-экономического развития. Приверженность Cisco идее внедрения передовых технологий в образование находит свое отражение и в том, что Cisco - единственная из 500 крупнейших промышленных компаний США, в девизе которой ("Changing the Way We Work, Live, Play, And Learn" – «Изменяя образ работы, жизни, развлечений и обучения») присутствует слово «обучение». Если учесть, что сеть становится все более важным инструментом в деятельности частных лиц и организаций, то дефицит соответствующих кадров лишает бизнес базовой платформы его функционирования. Будущее сетевых технологий – в руках сегодняшних студентов и школьников. Такие   образовательные инициативы, как студенческая Олимпиада по сетевым технологиям, подтверждают заинтересованность Cisco в развитии профессиональных навыков молодых отечественных IT-специалистов, желание помочь им найти себе достойное применение в условиях быстрого развития отрасли».
 Приказом Министерства образования и науки РФ всероссийская студенческая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям внесена в список мероприятий, по итогам которых присуждаются государственные премии для поддержки талантливой молодежи. Студенческие Олимпиады Cisco проводятся в рамках программы Сетевых академий Cisco, которая в прошлом году отметила свой десятилетний юбилей.
 Сетевые академии считаются краеугольным камнем стратегии Cisco в области подготовки технических специалистов и развития экономики. В эту программу компания вложила уже более 300 млн долларов. В основе системы Сетевых академий Cisco - разработанная специалистами фирмы программа инновационного обучения, считающаяся наиболее фундаментальной и методически проработанной программой в области сетевых технологий, причем она не привязана к конкретному производителю оборудования и носит некоммерческий, сугубо социальный характер. Сетевые академии Cisco облегчают переход из средней школы в высшие учебные заведения, помогая выпускникам средних школ продолжить обучение в вузах. Выпускники же Сетевых академий пользуются большим спросом на рынке труда. Программа Сетевых академий Cisco действует уже в 160 с лишним странах мира, включая Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Россию, Узбекистан, Украину. К настоящему времени в 11 тысячах Сетевых академий Cisco по всему миру прошли обучение более 2 млн студентов.
Более подробная информация о программе Сетевых академий Cisco опубликована на странице http://www.cisco.ru/go/netacad.

* Работает на базе Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ)

** По данным аналитической компании IDC, если еще год назад дефицит сетевых специалистов на нашей планете составлял 210 тысяч человек, то к 2009 г. он возрастет до 396 тысяч. В России, по данным той же компании IDC, уже в этом году нехватка сетевых специалистов может достичь 60 тысяч человек.

О компании Cisco
 Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.
 
 Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.
 
 

 

 

Обсудить

вернуться назад