Саратовские новости
hi-tech

Новая геймерская платформа от Intel: 8-ядерная компьютерная «Формула 1»

13 февраля 2008г.

В начале февраля корпорация Intel впервые обнародовала информацию о своей новейшей двухпроцессорной платформе для настольных компьютеров (кодовое наименование Skulltrail), которая чуть позднее будет представлена и официально. Да-да, нет никакой ошибки – настольные ПК получили в свое распоряжение платформу, производительности которой могут позавидовать мощные корпоративные серверы, и которая позволяет пользователям не только проводить сложные расчеты, но также наслаждаться самыми современными и «навороченными» компьютерными играми с уникальным качеством звука и изображения. Немыслимо высокую производительность платформы обеспечивают 8 ядер двух четырехъядерных процессоров Intel® Core™ 2 Extreme и 4 разъема PCI Express x16 Gen 1.1, которые, как планируется, будут поддерживать до четырех графических адаптеров.

На свете есть много разных автомобилей – на любой вкус и на любую толщину кошелька. Одним нравятся экономичные машины, которые обеспечивают достаточный уровень комфорта и скорости за вполне приемлемые деньги. Другие предпочитают автомобили представительского класса, хотя и не всегда отчетливо представляют себе, в чем преимущество лимузинов в условиях городской сутолоки дорожных пробок. Есть категория автомобилистов-энтузиастов, которые всю жизнь хранят любовь и верность одной-единственной марке и до хрипоты готовы спорить в чатах автосайтов, отстаивая превосходство своей любимицы.
Но есть машина, которая стоит вне конкуренции, потому что изначально создавалась для гоночных побед и спортивных достижений, - это болид «Формулы 1». Ни у кого даже и мысли не возникает задать в отношении «Формулы 1» вопросы, традиционные для салонов продаж автомобилей: «А сколько она стоит?» или «Какой у нее расход бензина?», потому что болид «Формулы 1» - это воплощение мечты о скорости. От одного лишь звука мотора этой машины у знатоков и любителей автомобилей начинает выделяться в кровь адреналин. Да, не все могут позволить себе нажать на его педали, но вид буквально летящего по гоночной трассе болида не может не восхитить даже дилетанта.
К чему эти аналогии, спросите вы? Дело в том, что новая платформа Skulltrail, выпуск которой готовит корпорация Intel, – это настоящий болид «Формулы 1» среди настольных компьютеров, и прежде всего потому, что ее производительность сегодня просто уникальна, и, как показывают первые тесты, сравниться с ней не может ни один из имеющихся на рынке аналогов.
Платформа Skulltrail включает в себя два четырехъядерных процессора Intel® Core™ 2 Extreme QX9775, также пока еще не объявленных официально. Каждый такой «экстремальный» процессор создан на базе 45-нм технологии с использованием диэлектрика Hi-K и металлического затвора транзисторов, располагает тактовой частотой 3,2 ГГц, кэш-памятью объемом 12 MБ и поддерживает шину данных с частотой 1600 MГц. Процессоры устанавливаются в плату Intel® D5400XS, содержащую 4 слота PCI Express* x16 Gen 1.1 с поддержкой до 4 графических адаптеров, располагающую до 8 ГБ оперативной памяти FB-DIMM 800, а также сертифицированную по стандарту Dolby Home Theater 7.1.
Даже на вид Skulltrail выглядит футуристично – две огромные турбины-вентиляторы, алюминиевые радиаторы и прочие элементы красноречиво говорят об уникальности продукта, ориентированного на тех, кто занимается трехмерным моделированием, создает цифровое видео или графику. Плата снабжена шестью разъемами SATA и одним IDE. Внешняя коммутационная панель насчитывает шесть портов USB, два eSATA, один Firewire и разъем гигабитного Ethernet, а также аналоговые и цифровые аудиовходы и выходы. Любители игр с помощью данной платформы смогут летать на симуляторе полетов, используя три и даже большее количество мониторов.
Восьмиядерная вычислительная машина с самыми современными графическими и звуковыми возможностями позволяет настоящему геймеру почувствовать всю прелесть и великолепие создающихся сегодня компьютерных игр. Смена ландшафта, перемещение персонажей, динамическое изменение освещения и звукового сопровождения, интеллектуальный алгоритм выбора адекватных действий противников, физика взрывов, движения объектов, всплесков воды и т. п. – все это исполняется быстрее и выглядит реалистичнее с помощью многопотоковых вычислений на многоядерных игровых платформах, а значит, позволяет создавать более увлекательные и сложные игры.
Кроме качества изображения, выразительность игре придадут и встроенные в нее расширенные функции искусственного интеллекта. Например, сегодня искусственный интеллект сражающегося с вами компьютерного персонажа ограничен только выбором маршрута перемещения – ужасные монстры хорошо ориентируются в игровых лабиринтах, но не особо изощрены в выборе схемы атаки. Уже сегодня разработчики игр используют преимущества многоядерных процессоров, выделяя одно или несколько ядер для работы с графикой и звуком, а остальные загружая выполнением функций искусственного интеллекта. Это позволяет создавать в высшей степени реалистичные игры.
Несколько ОЕМ-производителей уже подтвердили свои планы о создании инновационных ПК на базе платформы Skulltrail – ожидается, что системы будут позиционироваться для экстремальных геймеров и разработчиков мультимедийного контента.

 

Обсудить

вернуться назад