Саратовские новости
hi-tech

Cisco создает Средиземноморский молодежный технологический клуб и реализует в Израиле и Палестинской автономии проект "цифровых городов"

31 января 2008г.

29 января в ходе своего визита в Назарет председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers) в присутствии президента Израиля Шимона Переса дал старт проекту создания Средиземноморского молодежного технологического клуба, где ученики 9-10 классов из Средиземноморского региона смогут получить знания и навыки, необходимые будущим лидерам бизнеса и общества.
Ранее на реализацию этого проекта Cisco выделила 500 тысяч долларов. Кроме того, компания вложит 2 млн долларов в поддержку проекта "цифровых городов", который включает в себя более 20 различных программ, направленных на улучшение отношений между арабами и евреями, проживающими в Палестинской автономии и Израиле в городах Назарет и Назарет-Иллит. Эти программы стимулируют экономическое развитие и социальный прогресс, развивая сферу здравоохранения, туризм, образование и государственное управление с помощью интернет-технологий и обучения кадров. Современные технологии и приложения Web 2.0 дают молодежи из городов Назарет и Назарет-Иллит возможность общаться и развивать диалог, изучая при этом английский язык и информационные технологии, а заодно приобретая навыки лидерства.  
 Рассчитанный на молодежь Кипра, Египта, Израиля, Марокко, Палестинской автономии, Португалии, Турции и Йемена Средиземноморский молодежный технологический клуб создается совместными усилиями ICTDAR*, организаций "Учителя без границ" и Peres Centre for Peace и компании Cisco. Вот что заявил по этому поводу Зика Абзук (Zika Abzuk), менеджер Cisco по социальным инвестициям в Европе и на быстроразвивающихся рынках: “Средиземноморский молодежный технологический клуб создает равные условия развития для детей из разных слоев общества и разных стран, превращая их в граждан мира. Когда эти дети вырастут, у них будут сверстники в других странах, которым они смогут доверять при ведении тех или иных дел”.
  По завершении программы обучения в Средиземноморском  молодежном технологическом клубе студенты получат профессиональную сертификацию, дающую право на получение работы по специальности и на  продолжение учебы. Проект поможет вырастить людей с чувством ответственности за собственную судьбу и за судьбу своей страны и своего  региона. Проект разработан с учетом опыта израильской программы Net@, в которой участвует более 2000 студентов из 24 израильских городов.
 Уместно напомнить, что по итогам 2007 года группа экспертов по вопросам корпоративной ответственности и руководители центра корпоративного лидерства Американской торговой палаты удостоили компанию Cisco награды за корпоративную ответственность и служение международному сообществу (2007 Corporate Citizenship Award for International Community Service).
 
 * ICT for Development in the Arab Region («Информационные и коммуникационные технологии для развития арабского региона») – региональный проект, осуществляемый программой развития ООН (UNDP)
 


О компании Cisco
 Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru  и www.cisco.com.


 

Обсудить

вернуться назад