Саратовские новости
hi-tech

Стратегические инвестиции Cisco в компанию ip.access

29 января 2008г.

Лидер пикосотовых и фемтосотовых технологий - заслужившая немало наград компания ip.access (www.ipaccess.com) объявила о том, что Cisco® инвестировала в нее свои средства.

 Подробности не разглашаются.
  Бизнес, связанный с поставками пикосот для сетей 2G, уже приносит компании ip.access прибыль, тем не менее она заручилась финансовой поддержкой со стороны ряда крупных промышленных корпораций для продвижения революционной технологии Oyster 3GTM femtocell, которая проходит испытания в сетях крупнейших мировых сотовых операторов. Среди инвесторов ip.access такие компании, как Scottish Equity Partners, Rothschild Gestion, Intel Capital, Amadeus Capital Partners, ADC и Motorola Ventures.
  Технология Oyster 3G femtocell опирается на уникальный опыт ip.access в области сотовой связи по каналам IP. Oyster 3G - это маломощная точка беспроводного доступа, которая подключается к существующему каналу DSL или каналу кабельного телевидения для поддержки мобильной связи 3G в помещениях. Сегодня, когда операторы все чаще обращаются к преимуществам сетей "all-IP", фемтосоты становятся естественным средством обеспечения экономичной и эффективной связи 3G и высокоскоростной передачи данных для пользователей мобильных телефонов в домашних условиях. Аналитики предсказывают фемтосотам большой успех. В недавнем отчете аналитической компании IDATE утверждается, что в 2010 году в мире будет продано 10 млн фемтосот UMTS, а в 2011 году эта цифра вырастет до 18 миллионов.
  Операторы хотят интегрировать фемтосоты в домашние сетевые шлюзы и телевизионные приставки, подобные тем, которые предлагает индивидуальным пользователям компания Cisco. Эти интегрированные продукты будут одновременно поддерживать фиксированные и мобильные широкополосные услуги. Кроме того, они помогут мобильным телефонам более эффективно связываться с компьютерами, телевизорами и другими устройствами в "подключенном доме". К примеру, слайд-шоу из фотографий, сделанных с помощью цифровой камеры, можно будет показать по домашнему телевизору.
  "Мы очень рады, что компания Cisco пополнила ряды наших инвесторов, - отметил главный исполнительный директор ip.access Стивен Маллинсон (Stephen Mallinson). - Мировой лидер в области IP-сетей принесет нам дополнительные знания и навыки, необходимые для удовлетворения корпоративных заказчиков и индивидуальных абонентов".
  Пикосоты ip.access 2G установлены в более чем 30 работающих сетях в разных странах мира. Недавно компания удостоилась награды Red Herring 100 Global Award. Ранее, в течение 2007 года, целый ряд наград получила ее технология Oyster 3G femtocell (награда Global Mobile "Лучший продукт для радиодоступа", награда Light Reading "Лучший новый продукт частной компании", награда World Communication Award "За технологическое новаторство").
  Возможности фемтосот ip.access Oyster 3G будут продемонстрированы во время Всемирного мобильного конгресса, который пройдет в Барселоне 11-14 февраля 2008 года.
 
О компании ip.access
  Компания ip.access ltd (www.ipaccess.com) базируется в Кембридже (Великобритания) и считается ведущим производителем экономичных и эффективных инфраструктур с пико- и фемтосотами для сетей GSM, GPRS, EDGE и 3G. Эти решения связывают воедино протокол IP и технологии сотовой связи, эффективно решают проблемы доступа к услугам мобильной связи в помещениях, создают для операторов новые источники дохода и защищают существующий операторский бизнес.

О компании Cisco
  Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com

 

Обсудить

вернуться назад