Саратовские новости
hi-tech

Cisco вводит новую сертификацию CCDETM для специалистов высшей квалификации в области проектирования сетей

25 января 2008г.

Чтобы удовлетворить растущий спрос на средства коллективной разработки сетевой стратегии, выходящие за рамки физического развертывания сетей, компания Cisco® предложила специалистам в области сетевого проектирования новую сертификацию Cisco CCDETM.

 Как и получившая широкое признание в отрасли сертификация CCIE®, новая сертификация опирается на практический подход к обучению и рассчитана  на растущую плеяду сетевых экспертов, которые обладают глубокими знаниями в области проектирования инфраструктуры, необходимыми для объективной оценки деловых требований и реализации этих требований в эффективных сетевых архитектурах.
  "Сети приобрели стратегически важное значение для предприятий, соответственно, выросла и роль специалистов по сетевому проектированию, - считает аналитик Yankee Group Зевс Керравала (Zeus Kerravala). - Тот, кто занимается проектированием, оказывает непосредственное влияние на стратегическое направление развития своей компании. Новая сертификация высшего уровня воздает должное не только специалистам по эксплуатации и диагностике, но и экспертам в области проектирования сетей".
  Сертификация CCDE поможет карьерному росту сетевых специалистов, работающих в сфере информационных технологий. Сегодня около 30 процентов инженеров с сертификацией CCIE ежедневно решают вопросы сетевого проектирования. Эти люди уже не занимаются ручной настройкой конфигурации, а выполняют стратегические задачи по определению сетевой архитектуры. Сертификация CCDE разработана для повышения авторитета сотрудников, специализирующихся на проектировании сетей. Она демонстрирует официальное признание  их богатого опыта и служит дополнительным стимулом для продолжения практической работы в данной области.
  "Необходимость такой сертификации давно назрела, - утверждает Терри Слаттери (Terry Slattery), автор ряда публикаций, сетевой инженер с сертификацией CCIE. - Сертификация CCDE отличает специалистов по сетевому проектированию от профессионалов внедренческого профиля. Это знак уважения к опытным, знающим специалистам. Новая сертификация подтверждает, что использование передового опыта на этапе проектирования приносит куда больше пользы, чем ликвидация недочетов после развертывания сети".
  "Сертификации служат официальным подтверждением высокого профессионального уровня наших сотрудников, - отметил Фил Нортон (Phil Norton), председатель, главный исполнительный директор и президент компании ePlus. - CCDE не относится к эксплуатации. Этот вид сертификации подчеркивает большое значение специалистов по проектированию сетей и отмечает их знания и опыт, которые приносят большую пользу нашей компании и ее заказчикам".
  Для получения сертификации CCDE нужно продемонстрировать знание теории, практики и общих принципов проектирования комплексных мультивендорских сетей, а также владение стратегическими архитектурными концепциями, выходящими за чисто сетевые рамки. Программа CCDE имеет много общего с известной программой сертификации экспертного уровня Cisco CCIE и включает сдачу двух экзаменов - теоретического и практического. Теоретический квалификационный экзамен - ADVDESIGN 352-001 - представляет собой  двухчасовой тест с выбором из множества вариантов. В ходе этого  экзамена оцениваются знания фундаментальных сетевых теорий, принципов, протоколов и технологий. Практический экзамен сдается в течение 8 часов и включает выполнение задания по решению проблем, возникающих на практике. Программа этого экзамена будет разработана и опубликована по второй половине 2008 года. Теоретический же экзамен можно сдать уже сегодня в любой стране мира через сеть Pearson VUE.
  Дополнительная информация о сертификации CCDE опубликована на странице www.cisco.com/go/designexpert.
 
Обучение и доступность
  Авторизованное обучение для подготовки к сертификации предоставляется через сеть обучающих партнеров (Cisco Learning Partners) и через партнерскую образовательную систему Partner Education Connection. Подробную информацию о профессиональных сертификациях можно получить на странице www.cisco.com/go/certifications.
 
О компании Cisco
  Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.
 

 

Обсудить

вернуться назад