Саратовские новости
hi-tech

Процессорные технологии Intel® Centrino® и Intel® Centrino® с поддержкой технологии vPro™

18 января 2008г.

Процессорные технологии Intel® Centrino® и Intel® Centrino® с поддержкой технологии vPro™ – это платформы Intel следующего поколения для мобильных ПК, которые обеспечивают создание широкого спектра инновационных мощных ноутбуков, отвечающих нуждам самых требовательных пользователей. Новейшие процессорные технологии Intel позволяют достичь высочайшей производительности и увеличить время автономной работы по сравнению с платформами Intel Centrino предыдущего поколения. Уникальные возможности мобильных ПК на базе процессорной технологии Intel Centrino и технологии Intel Centrino с поддержкой vPro, знаменующих значительный шаг вперед, обеспечиваются такими компонентами, как:
• Процессор Intel® CoreTM 2 Duo на базе 45-нанометровой производственной технологии: использование 45-нанометровой производственной технологии и усовершенствованной микроархитектуры Intel® Core™ в энергосберегающем микропроцессоре Intel обеспечивает революционную производительность и быстроту отклика мобильных ПК, исполненных в тонком и легком корпусе, предназначенных как для взыскательных деловых, так и для домашних пользователей.
• Семейство наборов микросхем Intel® 965 Express для мобильных ПК: новые графические драйверы наборов микросхем Intel и функции для мобильных ПК с процессорной технологией Intel Centrino основаны на интегрированном графическом адаптере Intel четвертого поколения - Graphics Media Accelerator X3100, обеспечивающем чистое и яркое воспроизведение видео, а также более высокий реализм и потрясающее качество изображения в играх.
• Беспроводной сетевой адаптер Intel® Next-Gen Wireless-N: опциональный беспроводной сетевой адаптер Intel обеспечивает выдающуюся пропускную способность беспроводной связи в режиме draft 802.11n, поэтому область покрытия локальных домашних сетей Wireless N увеличивается до двух раз, а пропускная способность - до пяти раз.2

Процессор Intel® Core™ 2 Duo
Процессор Intel Core 2 Duo – энергосберегающий процессор Intel, который обладает революционной производительностью и обеспечивает исключительную быстроту отклика мобильных систем. Это позволяет удовлетворить все потребности в вычислительной мощности как деловых, так и домашних пользователей. Увеличение производительности особенно заметно при одновременной работе нескольких ресурсоемких приложений или при выполнении задач, оптимизированных для многопоточного исполнения.
Важнейшие новые функциональные возможности самого современного процессора Intel Core 2 Duo:
• Полупроводниковая 45-нм технология Intel с использованием диэлектрика Hi-K и металлического затвора обеспечивает размещение на кристалле процессора почти в 2 раза большего числа транзисторов с более низким током утечки и более высокой скоростью переключения по сравнению с 65-нанометровыми производственными технологиями, что позволяет достичь новые уровни производительности и энергосбережения.
• Технология Intel® HD Boost (SSE4) позволяет ускорить работу приложений с интенсивным использованием функций мультимедиа – например, кодирование видео высокой четкости.
• Кэш память второго уровня объемом 6 МБ повышает производительность.
• Технология Deep Power Down ведет к более эффективному расходованию энергии за счет отключения ядер процессора и кэш-памяти второго уровня, когда они не используются.
Основные особенности улучшенной микроархитектуры Intel® Core™:
• Технология Intel® Wide Dynamic Execution:
o Повышение уровня суперскалярности – конвейер с четырьмя параллельными исполнительными устройствами в установившемся режиме обеспечивает загрузку, декодирование, выполнение и сброс 4 инструкций за один такт (процессор Intel Core Duo может обрабатывать только три инструкции за один такт).
o Увеличение размера буфера инструкций – позволяет оптимизировать количество инструкций в очереди для загрузки в конвейер. В результате процессор может более эффективно анализировать поток программы и находить инструкции, которые можно выполнять параллельно.
o Ускорение обработки инструкций – очень короткий и оптимизированный по производительности конвейер имеет 14 стадий и позволяет без увеличения тактовой частоты обрабатывать больше инструкций за один такт. Таким образом, ликвидируется одно из самых «узких мест» архитектуры.
o Интеллектуальная функция слияния — объединяет часто используемые последовательности инструкций в одну макроинструкцию. В результате используется меньше внутренних ресурсов процессора и увеличивается число инструкций, обрабатываемых за один такт. Эта функция позволяет одновременно завершать выполнение пяти инструкций, тогда как без ее использования при таком же объеме обработки можно завершить только четыре инструкции.
• Технология Intel® Intelligent Power Capability — включает ряд функций для экономии электроэнергии с помощью динамического управления энергопотреблением вычислительных ядер процессора. В результате существенно повышается эффективность использования электроэнергии. Микроархитектура Intel Core позволяет создавать ноутбуки, обладающие энергосберегающей производительностью.
• Технология Intel® Advanced Smart Cache – кэш-память, оптимизированная для многоядерных вычислений, позволяет значительно повысить скорость доступа к часто используемым данным. При этом увеличивается производительность системы и продуктивность ее работы, поскольку повышается вероятность того, что каждое вычислительное ядро многоядерного процессора сможет найти необходимые данные в быстродействующей и более эффективной подсистеме кэш-памяти.
• Технология Intel® Smart Memory Access — позволяет повысить производительность системы благодаря оптимизации использования доступной пропускной способности по передаче данных между процессором и подсистемой памяти и сокращению времени ожидания при обращении к памяти. Эта инновационная технология также включает функцию «устранения противоречий в памяти» (memory disambiguation). Новая функция позволяет повысить эффективность исполнения кода с изменением последовательности инструкций. В вычислительных ядрах появились интеллектуальные средства для опережающего чтения инструкций, которые предположительно должны будут выполняться еще до завершения исполнения предыдущих загруженных инструкций.
• Технология Intel® HD Boost — позволяет значительно повысить производительность исполнения инструкций, входящих в состав расширения SIMD (SSE/SSE2/SSE3/SSE4). В результате повышается производительность работы многих мультимедийных приложений, включая воспроизведение видео, речи и изображений. Кроме этого, значительно ускоряется обработка фотографий, а также выполнение криптографических, финансовых, инженерных и научных задач.
• Intel® 64 Technology – аппаратная поддержка 64-разрядных вычислений позволит использовать все преимущества 64-разрядных операционных систем, таких как Microsoft Vista*, а также 64-разрядных приложений по мере появления их версий для мобильных ПК.

Семейство наборов микросхем Intel® 965 Express для мобильных ПК
Семейство наборов микросхем Intel 965 Express для мобильных ПК представляет новейшую архитектуру микросхем Intel для ноутбуков, поддерживающих процессорные технологии Intel Centrino и Intel Centrino с vPro. По сравнению с семействами наборов микросхем Intel предыдущего поколения для мобильных ПК семейство наборов микросхем Intel 965 Express для ноутбуков обладает новыми возможностями и обеспечивает повышенную производительность мобильных вычислений. Наборы располагают как интегрированным графическим решением (GM965/GL960), так и возможностью установки отдельного графического адаптера (PM965).
Важнейшие улучшения:
• HD-DVD* и Blu-Ray* – великолепное воспроизведение видео высокой четкости, поддерживаемое опциональными декодерами других производителей.
• Аппаратные преобразования – более высокая производительность в играх благодаря аппаратному ускорению и расширенным возможностям воспроизведения игрового контента.
• Vertex Shader* версии 3.0 – расширение возможностей трехмерной графики и улучшение общего восприятия игр благодаря аппаратной поддержке затенения пикселов.
• Аппаратное ускорение воспроизведения VC-1 – повышение качества демонстрации видео высокой четкости в форматах VC-1 и WMV9, выражающееся в сокращении артефактов на движущихся объектах и более плавном воспроизведении видео.
• DirectX 10* — расширение возможностей игр нового поколения, включая современные трехмерные эффекты, реализм и доступный игровой контент в приложениях, поддерживающих DX10.

Беспроводной сетевой адаптер Intel® Next-Gen Wireless-N
Новейший опциональный беспроводной сетевой адаптер Intel Next-Gen Wireless-N был впервые представлен в 2007 году. Он является составной частью процессорной технологии Intel Centrino и поддерживает стандарты беспроводных локальных сетей draft 802.11n и IEEE 802.11a/b/g.
Важнейшие функциональные возможности:
• Поддержка четырех режимов беспроводной связи – решение Intel Wireless Wi-Fi Link 4965AGN обеспечивает гибкие и удобные возможности подключений благодаря поддержке четырех режимов беспроводной связи (802.11a/b/g/draft n) и двух частотных диапазонов (2,4 и 5 ГГц).
• Пропускная способность передачи данных достигла 300 Мб/с – почти в пять раз выше по сравнению со стандартами 802.11a/g, которые обеспечивали пропускную способность на уровне 54 Мб/с. В результате можно решить многие проблемы емкости беспроводных сетей: одновременно передавать несколько больших файлов, организовывать резервное копирование, передавать потоковое видео высокой четкости в пределах всего дома, играть в коллективные сетевые игры, пользоваться системами IP-телефонии, а также реализовывать многие другие модели использования.2
• Режим MIMO и поддержка трех пространственно разнесенных антенн – благодаря расширению частотного диапазона до двух раз улучшается качество приема сигнала, повышается пропускная способность и увеличивается зона охвата. Сокращение количества «мертвых зон», повторных передач пакетов и восстановлений сетевых соединений позволяет организовать устойчивую беспроводную связь во всем доме или на предприятии.
• Технология «Friendly Neighbor» – поддержка указаний текущего стандарта 802.11n по выделению каналов шириной 40 МГц в диапазоне 5 ГГц позволяет минимизировать уровень помех, влияющих на работу традиционных устройств и соседних сетей.
• ПО Intel® PROSet v11.1 WLAN – это многофункциональное приложение с простым пользовательским интерфейсом обеспечивает поддержку традиционных беспроводных сетей и сетей Draft-N следующего поколения для ОС Microsoft Windows 2000*, Microsoft Windows XP* и Microsoft Vista*.
• Инструментальное ПО Intel® PROSet/Wireless v11 для ИТ-администраторов – опциональный набор инструментальных средств, который позволяет сетевым администраторам создавать и распространять профили для подключения к беспроводным сетям, централизованно устанавливать драйверы и приложения, а также объединять все обновления ПО и пользовательские настройки в один самоустанавливающийся исполнимый файл. Эти инструменты упрощают удаленное развертывание беспроводных сетей или обновление сетевых настроек и профилей для клиентских ноутбуков.
• Усовершенствованная система защиты на базе стандарта 802.11i – система защиты, основанная на алгоритме WPA2 AES. Это самый строгий алгоритм шифрования, доступный сегодня для мобильных клиентов, поэтому корпоративная беспроводная сеть всегда будет надежно защищена.
• Технология Intel® Active Management Technology для беспроводных сетей – позволяет ИТ-администраторам использовать беспроводные сети для удаленного определения неисправностей, ремонта и защиты ноутбуков. Имеются средства для всестороннего управления вычислительными ресурсами, удаленной диагностики, защиты сетей и выполнения настроек безопасности клиентских систем независимо от состояния их ОС. Это позволяет сократить количество дорогостоящих посещений рабочих мест пользователей.
• Программа Connect with Centrino® – корпорация Intel проводит сертификацию точек доступа ведущих производителей на предмет полной совместимости с технологией Intel Centrino для мобильных ПК, чтобы обеспечить для пользователей удобную и надежную беспроводную связь. Наклейка программы на точке доступа Draft-N является гарантией того, что она совместима с ноутбуками на базе процессорной технологии Intel® Centrino® Duo.
• Комплекс решений бизнес-класса для беспроводных сетей (сети с высокой плотностью) – сотрудничество Intel и Cisco в области разработки интегрированных решений для беспроводных локальных сетей. Версия 1 включает усовершенствованную технологию для повышения качества IP-телефонии и технологию выбора оптимальной точки доступа. В версии 2 реализована технология для поддержки сетей с высокой плотностью, которая позволяет уменьшить взаимные помехи при работе различных беспроводных устройств с помощью динамического изменения настроек точек доступа Cisco и клиентских систем Intel. В результате значительно увеличиваются емкость сети и пропускная способность в расчете на одного клиента. Кроме того, появляется возможность увеличения плотности размещения точек доступа.
• Поддержка расширений Cisco* Compatible Extensions v4 – Intel является главным партнером Cisco по разработке Cisco Compatible Extensions*. Основные функции, реализованные в версии 4, включают Cisco Centralized Key Management*, систему управления подключениями, средства энергосбережения Unscheduled Automatic Power Save Delivery (U-APSD), а также инструменты для измерения параметров голосовой связи. В результате практически ликвидируются задержки при голосовой связи, связанные с переключением между точками доступа, а также улучшается диагностика беспроводных сетей.
Функция Intel® Turbo Memory:
• Опциональная функция, доступная для многих моделей ноутбуков на базе процессорных технологий Intel Centrino Duo и Intel vPro, которая позволяет повысить производительность, сократить время загрузки системы и увеличить ресурс батарей. Этот модуль энергонезависимой памяти способствует повышению быстродействия системы и снижению потребляемой мощности.4
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.
Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
1 Производительность системы, время автономной работы, высокая четкость изображения и функциональные возможности, а также производительность и функциональные возможности беспроводной связи зависят от конкретных конфигураций операционной системы, оборудования и программного обеспечения, а также от скорости подключения и условий окружающей среды. Заявления о повышении производительности, включая пропускную способность беспроводных подключений, сделаны по результатам тестов SYSMark* 2004 SE, PCMark* 2005 and 3DMark*06, SPEC* CPU2006* и Adjacent Channel Interference (ACI)* по сравнению с платформами на базе технологии Intel® Centrino® для мобильных ПК предыдущего поколения. Заявления об увеличенном времени автономной работы сделаны по результатам теста MobileMark* 2007, там, где это применимо, они основаны на сравнении с платформами на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК предыдущего поколения. Для реализации беспроводного подключения и некоторых функций может потребоваться приобретение дополнительного программного обеспечения, сервисов или внешнего оборудования. Доступность общественных точек беспроводного сетевого подключения ограничена, функциональные возможности в разных странах могут отличаться, некоторые точки беспроводного доступа могут не поддерживать системы с процессорной технологией Intel Centrino на базе ОС Linux. Дополнительная информация: http://www.intel.com/products/centrino/more_info.
2 Технология беспроводных локальных сетей следующего поколения Intel® Next-Gen Wireless N обеспечивает расширение области покрытия до 2 раз и увеличение пропускной способности до 5 раз в реализациях 2x3 Draft N с двумя пространственными потоками. Реальные результаты зависят от конкретных конфигураций оборудования, программного обеспечения, а также от скорости подключения и условий окружающей среды. Дополнительная информация приведена на сайте: http://www.intel.com/performance/mobile/index.htm. Необходимо также подключение к беспроводной точке доступа n, сертифицированной на соответствие с процессорной технологией Intel® Centrino® и имеющей идентификатор Connect with Intel® Centrino®. Если беспроводная точка доступа не имеет идентификатора Connect with Intel Centrino, для повышения пропускной способности может потребоваться дополнительный микрокод. Для получения дополнительной информации свяжитесь с поставщиком Вашего ПК и точки доступа.
3 Для реализации технологии Intel AMT необходима вычислительная система, содержащая набор микросхем Intel с поддержкой данной технологии, сетевое оборудование и ПО, подключенная к источнику питания и сети. Технология Intel AMT может быть недоступна для ноутбуков, или некоторые ее возможности могут быть ограничены в случае работы в виртуальных частных сетях на базе управляющей ОС, при использовании беспроводных сетевых подключений, а также в случаях, если ноутбук работает от батарей, находится в спящем режиме, в состоянии бездействия или его питание отключено. Дополнительная информация: http://www.intel.com/technology/manage/iamt.
4 В тестировании участвовали ноутбуки с опытными образцами специализированных системных плат и предсерийными образцами процессоров на базе процессорной технологии Intel® Centrino® последнего поколения с включенной опцией Intel® Turbo Memory и такие же системы без опции Intel® Turbo Memory. Реальные результаты могут отличаться в зависимости от изменений конфигурации аппаратных средств, программного обеспечения или системы в целом. Все показатели и сравнительные уровни производительности приближенно отражают значения производительности продукции Intel для указанных конкретных условий. Все тесты выполнялись в среде Microsoft* Vista* Ultimate (build 6000). Ускорение загрузки и выполнения приложений зависит от состояния опции Vista*, которая позволяет предварительно загружать такие приложения в кэш-память Microsoft* Ready-Boost*. Дополнительная информация приведена на сайте: http://www.intel.com/performance/mobile/Intel_Turbo_Memory.htm.
* Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев. SPEC, SPECint, SPECfp, SPECrate, SPECweb, SPECjbb являются товарными знаками корпорации Standard Performance Evaluation Corporation. Дополнительная информация о тестах производительности: http://www.spec.org.
Корпорация Intel © 2008 год. Все права защищены.

 

Обсудить

вернуться назад