Саратовские новости
hi-tech

Тенденции рынка мобильных устройств в Европе в 2008 г.

21 декабря 2007г.

В минувшем году активность социальных онлайновых сетей значительно возросла, в значительной степени благодаря деятельности таких сообществ, как Facebook* и Linked-In* и им подобных. В период с сентября 2006 по апрель 2007 года использование онлайн-служб просмотра видеозаписей увеличилось на 80%, поскольку в настоящее время любители кино загружают из Интернета больше цифровых файлов, чем когда-либо.  В 2008 году люди, по всей видимости, продолжат часто посещать свои любимые интернет-страницы, однако возрастет их желание осуществлять это в динамичном, мобильном режиме. Растущая популярность мобильных ПК всех форматов будет по-прежнему сопровождаться постоянным улучшением мобильных технологий.
Ожидается, что в 2007 году более 50% объема отгруженных в мире компьютеров составят мобильные ПК, а к 2009 году эта доля составит более половины.  Впервые в истории в третьем квартале 2007 года продажи мобильных ПК в регионе EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки) превысили продажи настольных компьютеров.  Производители мобильных ПК подпитывают этот спрос, выпуская специализированные модели компьютеров, предназначенные для более широкой аудитории, включая любителей модных тенденций и студентов. Результатом такой политики станет то, что в 2008 году мобильные ПК обретут большое количество технологических инноваций и возможностей для точной настройки, что обеспечит более разносторонний опыт использования мультимедийных средств, а также расширенные возможности подключения и улучшенную энергоэффективность. С развитием инновационных технологий для мобильных ПК опыт работы с компьютером будет все больше определяться тем, что делают люди, а не тем, где они это делают.

Популярность мобильных компьютеров продолжает расти. Спрос на ноутбуки продолжает расти, особенно в регионе EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки). Здесь объемы поставки мобильных ПК в третьем квартале 2007 года превысили все ожидания, достигнув рекордной отметки годового роста, равной 45%.  По мере того как мобильные ПК будут становиться более производительными, легкими и энергоэффективными, эта тенденция будет развиваться, и все большее число людей смогут использовать их для работы.
• Знаете ли вы, что... мобильные ПК на базе процессорной технологии Intel® Centrino®, выпущенной на рынок в 2003 году, позволяют достичь новый уровень мобильной работы, демонстрируют высокую производительность, энергоэффективность и возможность беспроводного доступа к Интернету; ноутбуки заключены в легкие и элегантные форм-факторы, столь привлекательные для домашних и бизнес-пользователей.

Более скоростные возможности подключения с большим радиусом действия. В 2008 и последующих годах домашние и бизнес-пользователи смогут в полной мере применять возможности беспроводного высокоскоростного доступа, получающие все большее распространение, в мобильном режиме. В большинстве европейских городов уже представлен широкий спектр возможностей беспроводных подключений к Интернету посредством платных и бесплатных точек доступа к сетям стандарта Wi-Fi. Ожидается, что европейский рынок мобильных широкополосных подключений в течение следующих пяти лет будет продолжать расти и достигнет 4,1 млрд долл. при совокупных темпах роста 22,9%.
• Знаете ли вы, что... количество расположенных по всему миру беспроводных точек доступа, поддерживающих процессорную технологию Intel Centrino и сертифицированных корпорацией Intel, достигло 90 000. Технологические решения корпорации Intel поддерживают целый ряд стандартов беспроводной связи – в том числе Wi-Fi , 3G  и WiMAX , обеспечивая людям возможность доступа в Интернет в любое время в любом месте.

Стандарт мобильной связи WiMAX достиг зрелости. Технология WiMAX – это следующий гигантский шаг эволюции беспроводных сетей, позволяющий сделать доступ в Интернет по-настоящему мобильным – на расстоянии нескольких километров от ближайшей точки доступа. Глобальные сети стандарта WiMAX покрывают обширные площади, будь то большой город, пригороды или сельская местность, обеспечивая возможность мобильного широкополосного доступа в Интернет со скоростью в несколько Мбит/с. Поскольку в 2008 году технологические инновации будут продолжать развиваться, а росту спроса на широкополосные подключения будет способствовать рост объемов загружаемого мультимедийного контента, такого как видеоматериалы, аудиозаписи и фотографии высокого разрешения, то технология WiMAX будет развиваться еще более быстрыми темпами и распространяться еще шире.
• Знаете ли вы, что... корпорация Intel ведет активную деятельность по развертыванию в Европе сетей стандарта WiMAX, и в 2008 году корпорация начнет выпуск первого в отрасли встраиваемого модуля с поддержкой стандартов Wi-Fi и WiMAX (кодовое наименование - Echo Peak), предлагаемого в качестве дополнительного оборудования для мобильных компьютеров на базе процессорной технологии Intel Centrino следующего поколения (кодовое наименование – Montevina). Многие европейские страны приняли решение о развертывании сетей «мобильного WiMAX» (стандарт 802.16е) – одна из первых таких сетей к концу 2008 г. появится в столице России Москве благодаря сотрудничеству Intel и телекоммуникационного оператора «Комстар-ОТС».

Мобильные ПК атакуют Голливуд. Ожидается, что к концу 2010 года европейские потребители потратят 680 миллионов евро на загрузку видеофильмов, что является значительным приростом по сравнению с менее чем 10 млн евро – суммой аналогичных затрат в 2005 году.  Для соответствия требованиям стандартов видеозаписей высокого разрешения будущие модели мобильных компьютеров на базе процессорной технологии Intel Centrino будут оснащаться встроенным модулем поддержки дисков форматов HD-DVD* и Blu-Ray*, а также интерфейсом HDMI (интерфейс передачи мультимедийных данных высокого разрешения) для подключения к HD-телевизорам.
• Знаете ли вы, что... корпорация Intel предпринимает значительные усилия, стремясь выпустить в 2008 г. следующее поколение процессорной технологии Intel Centrino под кодовым наименованием Montevina. Эта процессорная технология следующего поколения будет демонстрировать значительно возросшую производительность при работе с мультимедийными данными, а также будет оснащаться интегрированным модулем поддержки стандарта WiMAX для обеспечения беспроводного широкополосного доступа.

Широкие экраны для мобильных ПК. В ответ на растущий спрос на развлекательный контент высокого разрешения мобильные компьютеры с широкоэкранными жидкокристаллическими дисплеями становятся все более популярными и распространенными. Это создает определенные преимущества для игроков и пользователей приложений с интенсивной обработкой графики, которые смогут наслаждаться всей полнотой ощущений от игры и работы без необходимости использования дополнительных мониторов.
• Знаете ли вы, что... мобильные компьютеры на базе процессорной технологии Intel Centrino, оснащенные двухъядерными процессорами Intel® Core™ 2 Extreme, позволяют игрокам с головой окунуться в виртуальную реальность, полностью оценив исключительно малое время отклика системы и поразительную игровую атмосферу.

Уменьшение размеров мобильных ПК. Можно ожидать, что в стремлении соответствовать требованиям к повышенной портативности, продиктованным динамичным образом жизни, в 2008 году мобильные компьютеры будут продолжать следовать тенденции перехода на более тонкие и легкие форм-факторы. Для тех, кто нуждается в исключительной портативности, будет разработана линейка сверхкомпактных ПК (Ultra-Mobile PC, UMPC*). Эти системы будут обладать полным набором функций персональных компьютеров, а также сверхлегким и компактным форм-фактором, специально предназначенным для бизнес-пользователей, часто работающих вне офиса.
• Знаете ли вы, что... в первой половине 2008 года корпорация Intel представит новую платформу под кодовым наименованием Menlow с энергопотреблением, в 10 раз меньшим по сравнению с нынешними сверхкомпактными ПК.

Весь Интернет в вашем кармане – появление мобильных устройств с доступом в Интернет (Mobile Internet Devices, MID). В 2008 году завершится объединение систем фиксированной и мобильной связи (FMC), что позволит людям использовать одно устройство, обеспечивающее возможность высококачественной передачи голоса и данных как в личных, так и в профессиональных целях. Расширяющаяся география внедрения объединенных систем фиксированной и мобильной связи приведет к повсеместному распространению мобильных устройств с доступом в Интернет, обеспечивающих полную функциональность пользования Интернетом и при этом свободно умещающихся в кармане. Такие устройства позволяют пользователям общаться, развлекаться, получать доступ к информации и оставаться полностью работоспособными даже вне офиса. Предполагается, что объем мирового рынка объединенных систем фиксированной и мобильной связи к 2010 году составит 46,3 млрд долл., а число подписчиков на услуги таких систем в мире вырастет со 188 000 человек в 2006 г. до 38,2 млн человек в 2010 году.
• Знаете ли вы, что... будущая платформа для мобильных устройств с доступом в Интернет под кодовым наименованием Menlow, запуск которой запланирован на первую половину 2008 года, будет обладать высокой энергоэффективной производительностью, занимая при этом на системной плате место, сравнимое с размером средней фотографии (74 на 143 мм).

Персонализация – точная настройка во главе угла. Вне зависимости от того, являетесь ли вы заядлым геймером или почитателем модных тенденций, ценителем высокой производительности или любителем видеофильмов, в 2008 году производители ПК смогут предложить вам широкий выбор мобильных компьютеров, подходящих вам по дизайну и удовлетворяющих вашим личным предпочтениям. В настоящий момент в продаже имеются мобильные компьютеры всех цветов радуги и самых различных размеров – однако возможности персонализации вашего мобильного партнера на этом не заканчиваются. К примеру, компания Dell* предлагает специальные чехлы («skinits»), позволяющие пользователям создать собственный дизайн мобильного компьютера или воспользоваться одной из многочисленных существующих расцветок.
• Знаете ли вы, что... производители персональных компьютеров выпускают мобильные ПК на базе процессорной технологии Intel Centrino, предлагая целый ряд передовых дизайнерских решений. Для ознакомления с некоторыми примерами посетите интернет-страницу http://www.intel.com/personal/shopping-assistant/laptop-buying-tips.htm.
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.
Intel, логотип Intel, Intel Core и vPro являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

 

Обсудить

вернуться назад