Саратовские новости
hi-tech

Лидеры ИТ-индустрии способствуют созданию кадрового резерва в Краснодарском крае

18 декабря 2007г.
В Краснодарском крае объявлены победители Олимпиады «IT-Планета 2007» для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, организованной администрацией края при активном содействии корпорации Intel и одного из лидеров на рынке компьютерной техники юга России - компании IMANGO. В состязательном марафоне приняли участие свыше 1000 учащихся из более чем 50 учебных заведений Краснодарского края и республики Адыгея, продемонстрировавших свои таланты и представивших ряд замечательных работ в области информационных технологий. Торжественная церемония награждения победителей и призеров, список которых можно посмотреть на официальном сайте Олимпиады www.planet-it.ru, состоялась 10 декабря в Кубанском государственном университете (Краснодар).
Олимпиада стала первой крупномасштабной инициативой для студентов в области информационных технологий в истории Краснодарского края; предполагается, что данное мероприятие, целью которого является поддержка талантливой молодежи и популяризация информационных технологий, будет проводиться ежегодно.
Олимпиада проходила в два этапа. Первый этап включал в себя отборочные туры для студентов, которым предстояло выполнить ряд заданий в представленных номинациях. Финальный тур – в него вышли 180 конкурсантов – проходил на базе Академии маркетинга и социально-информационных технологий г. Краснодара. Задания для финального тура составлялись реальными ИТ-специалистами компаний - партнеров Олимпиады с учетом задач, которые они решают на практике.
Конкурсная программа Олимпиады состояла из четырех номинаций:
• использование прикладного программного обеспечения и администрирование;
• программирование и веб-программирование;
• сетевые системы и оборудование;
• мультимедиа и веб-дизайн.
Помимо подготовленных организаторами наград и призов, победители Олимпиады «IT-Планета 2007» получат возможность пройти практику и даже в дальнейшем трудоустроиться в крупнейших компаниях Краснодарского края, специализирующихся в области информационных технологий. Таким образом, Олимпиада предоставила студентам прекрасную возможность не только продемонстрировать на практике полученные знания, но и привлечь внимание потенциальных работодателей и познакомиться со студентами из других вузов края.
«Качественные преобразования во всех сферах общественной жизни обусловлены интенсивным развитием и использованием современных информационных технологий, способствующих эффективной организации информационного общества. Компания Intel содействует данному процессу, реализуя ряд программ, нацеленных на воспитание кадрового потенциала России», - сказал Михаил Чайка, директор корпорации Intel по продажам в России.
«Развитие компьютерной индустрии во многом зависит от количества и качества выпускников вузов по ИТ-специальностям. Как показали результаты ИТ-олимпиады, такого рода проекты помогут не только популяризировать высокие технологии в регионе, но и определить кадровый резерв специалистов», - прокомментировал директор компании IMANGO Константин Ильин.
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.
*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

 

Обсудить

вернуться назад