Саратовские новости
hi-tech

Специальное медицинское устройство, разработанное Intel и Motion, позволяет повысить качество лечения и продуктивность работы медиков

18 декабря 2007г.

Корпорация Intel и компания Motion Computing® огласили результаты нескольких клинических испытаний, проведенных в ведущих медицинских центрах. Система C5 на базе платформы, получившей название «мобильный помощник медицинского работника» (mobile clinical assistant, MCA), использовалась более чем в 1000 клиниках во всем мире, и медики сообщают о том, что было достигнуто множество положительных результатов: повысилась продуктивность работы медперсонала, степень их удовлетворенности своим трудом, степень соответствия медицинским нормативам, а также увеличилась оперативность заполнения историй болезни.
C5 – плод всесторонних исследований Intel и Motion, в которых принимали активное участие тысячи практикующих врачей и ведущих производителей медицинского оборудования и программного обеспечения. Эта система позволит медсестрам, терапевтам и другим специалистам более эффективно выполнять свою работу во время обходов и повысить качество ухода благодаря возможности получения всей информации из истории болезни прямо у койки пациента. Кроме того, в результате беспрецедентного сотрудничества конечных пользователей, производителей оборудования и медицинского ПО появилась концепция, успешно проверенная на примере C5, которая на конкретных фактах доказывает преимущества информационных технологий в медицине.
Приведем некоторые результаты испытаний системы в ведущих лечебных учреждениях:
• Клиника Alegent Health в Омахе. Степень удовлетворенности трудом повысилась на 62%.
• Детская больница в Омахе. Продуктивность и эффективность лечения повысились на 15%, время присутствия врачей у коек пациентов в отделении интенсивной педиатрии увеличилось до 98%.
• Медицинский колледж Johns Hopkins School of Nursing. 85% медсестер считают, что C5 позволяет повысить эффективность и улучшить уход за больными.
• Медицинский университет в Южной Каролине. Точность ведения историй болезни повысилась на 25%, зафиксировано существенное ускорение внесения данных, повысилась степень соответствия административным нормативам по использованию штрих-кодов для идентификации медикаментов.
• Медицинский центр UCSF. Продуктивность повысилась на 60%, доля ручного труда по заполнению историй болезни сократилась на 83%.
«Медицинские сестры, врачи и фармацевты находятся на переднем крае здравоохранения, и они заслужили лучших инструментов для своей работы, – считает Луис Бернс (Louis Burns), вице-президент и генеральный директор подразделения Digital Health Group корпорации Intel. – Представители нашей отрасли должны прислушиваться к проблемам здравоохранения и сотрудничать, чтобы создавать решения, которые помогут медикам еще лучше выполнять свою работу. Действенность этого подхода продемонстрировал успешный выход на рынок платформы MCA. При разработке будущей продукции мы также будем придерживаться его».
В исследованиях, проводившихся в каждом лечебном учреждении, оценивались важнейшие показатели эффективности, в том числе проведение лечения, продуктивность лечения и документооборота, степень удовлетворенности трудом и совокупная стоимость. Команды Motion и Intel тесно сотрудничали с руководителями клиник, практикующими врачами и другими специалистами, чтобы убедиться в том, что все цели исследования правильно определены, оценены и достигнуты.
«Компания Motion занимается разработками в области здравоохранения с момента основания, т. к. мы сразу поняли, что информационные технологии позволят медикам лучше выполнять свою работу и существенно повысить качество лечения, – заявил Скотт Эккерт (Scott Eckert), президент и генеральный директор компании Motion. – Мы рады положительной реакции своих клиентов из лечебных учреждений. Эти исследования показали, что специализированные устройства для медицинских работников в сочетании с передовыми методами документооборота и соответствующим ПО могут решить проблему ведения медицинской документации в реальном времени непосредственно у коек пациентов, чтобы повысить качество ухода, а также продуктивность работы медиков и степень их удовлетворенности».
Несколько некоммерческих групп медицинских работников и специалистов в области ИТ доказали, что высокие технологии могут играть важную роль в здравоохранении. По мнению союза Health IT Now!, деятельность которого направлена на ускорение внедрения информационных технологий в медицине, эти новшества позволят повысить качество ухода за больными благодаря возможности мгновенного доступа к самой актуальной информации о пациентах, а также будут способствовать сдерживанию постоянного роста расходов на лечение благодаря повышению эффективности и результативности. Устройство C5 наглядно показывает, как ИТ позволяют существенно сократить административные расходы и добиться значительной экономии.
«Система C5 позволяет просматривать все данные истории болезни прямо у койки пациента, – восхищается Нэнси Джонсон (Nancy Johnson), бывший член конгресса и председатель подкомитетов House Ways и Means Health, а также сопредседатель союза Health IT Now! – Благодаря постоянному доступу к точной информации можно оперативно корректировать курс лечения и существенно снизить риск врачебных ошибок. Высшие должностные лица должны принять к сведению тот факт, что инструменты, подобные C5, позволяют наладить отношения между производителями и потребителями, и мы должны сотрудничать, чтобы общими усилиями ускорить внедрение ИТ в здравоохранении».

Дополнительная информация
Дополнительная информация об устройстве C5, а также о деятельности Intel и Motions в области здравоохранения: www.motioncomputing.com/solutions/healthcare.asp или www.intel.com/healthcare/ps/mca.

 


Об устройстве Motion C5
Motion C5 сочетает прочную конструкцию и важнейшие технологии для сбора данных и ввода изображений на месте лечения. Это устройство позволяет упростить документооборот, повысить эффективность работы медиков, а также повысить общее качество лечения. Система была разработана на основании пожеланий тысяч медицинских работников во всем мире и позволяет автоматизировать и повысить надежность ведения историй болезни непосредственно на местах лечения.

О корпорации Intel
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.

О компании Motion Computing
Motion Computing – ведущая компания в области мобильных вычислений и беспроводной связи, которая славится своими инновациями мирового класса и большим опытом производства. С помощью ее решений профессионалы в вертикальных отраслях, таких как здравоохранение, розничная торговля, сфера услуг, а также государственных организациях смогут совершенно по-новому использовать информационные технологии. Компания предлагает широкий ассортимент планшетных ПК, «мобильных помощников медицинского работника» и аксессуаров, предназначенных для повышения продуктивности работы конечных пользователей, Эти устройства отличает портативность, безопасность, мощность и многосторонность. Кроме этой продукции Motion предоставляет сопутствующие услуги. Компания обладает уникальными знаниями вертикальных рынков и предлагает комплексные решения, включающие платформы, периферийные устройства, услуги и беспроводные сети, которые можно настроить в соответствии с потребностями конкретной отрасли. Дополнительная информация: www.motioncomputing.com.
Intel является товарным знаком корпорации Intel в США и других странах.
Motion Computing и Motion является товарным знаком корпорации Motion Computing, Inc, в США и других странах.
Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

 

 

Обсудить

вернуться назад