Саратовские новости
hi-tech

Джон Чемберс: программа Сетевых академий Cisco превзошла ожидания

30 ноября 2007г.

С тех пор, как в октябре 1997 года в США открылась первая Сетевая академия Cisco, в 168 странах, включая Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Россию, Узбекистан, Украину, появилось более 11 тысяч таких учебных заведений, в которых прошли обучение свыше 2 млн человек. Таким образом, Сетевые академии Cisco  стали уникальным источником информационно-технологических и сетевых знаний, кузницей архитекторов мировой сетевой экономики. Своими мыслями об этой программе делится председатель совета директоров, главный исполнительный директор Cisco                          Джон Чемберс (John Chambers).
  
 «Во многих отношениях программа Сетевых академий Cisco  превзошла ожидания, которые связывались с нею 10 лет назад. Мы создали эти учебные заведения, чтобы дать всем желающим практический доступ к самым современным сетевым технологиям. Новаторские методы сетевого обучения позволяют учиться в любом месте в любое время, используя устройства, с которыми человек сталкивается по работе. Сегодня мы сознаем, что программа Сетевых академий выполняет гораздо более важные задачи, чем предполагалось, ибо она готовит к работе в экономике будущего. XXI век требует специалистов с отличной научной, технической, инженерной и математической подготовкой. Сотрудничая с государственными учреждениями, учебными заведениями, неправительственными организациями, представителями различных отраслей экономики, Сетевые академии делают техническое обучение все более привлекательным и увлекательным.
 Мы будем и впредь совершенствовать информационное наполнение наших учебных программ и методику преподавания, чтобы гибко реагировать на рыночные преобразования и появление новых технологий. Мы уже изменили учебную программу Сетевых академий, сделав ее более разнообразной и детальной, чтобы лучше учитывать уровень подготовки и интересы студентов, а также особенности экономической ситуации в тех или иных странах. В то же время мы будем придерживаться своей базовой стратегии и предоставлять новаторские возможности для обучения, которые обеспечат успешную работу и карьерный рост выпускников, помогут развитию бизнеса работодателей и будут способствовать общему экономическому развитию на уровне отдельных государств и целых регионов.
  Я считаю образование и Интернет двумя важнейшими факторами, помогающими строить общество равных возможностей. Программа Сетевых академий Cisco выходит за рамки обычной системы образования. Сотрудничая с партнерами и предоставляя учебные курсы через Всемирную сеть, мы помогаем жителям больших и малых городов, деревень и поселков изучать современные технологии и приобретать новую или вторую специальность. Выпускники Сетевых академий получают практические навыки работы в сети, что, в свою очередь, позволяет им повысить свое благосостояние и развивать бизнес в местах своего проживания. В США 91 процент опрошенных выпускников Сетевых академий заявил, что ежедневно использует полученные знания, а 40 процентов отметили, что эта программа способствовала их карьерному росту.
  Государственные органы и коммерческие организации должны сотрудничать, чтобы обеспечить подготовку квалифицированных кадров для компьютерной и сетевой отрасли. Мы также должны тесно сотрудничать с международными агентствами развития, чтобы обеспечить повсеместную доступность сетевых соединений, стабильных сетей и средств компьютерного доступа, без которых дальнейший прогресс невозможен. Развитие образования отвечает потребностям компаний в  квалифицированных кадрах. Наконец, вклад в развитие системы образования – это часть корпоративных обязательств Cisco как социально ответственной компании.
  Сегодня, когда информация беспрепятственно распространяется через Интернет, образование не должно ограничиваться распространением знаний. Знания, безусловно, важны, но они стали легкодоступными и часто распространяются сами, причем с невиданной скоростью. В этих условиях свою задачу мы видим в том, чтобы предоставить студентам доступ к имеющимся базам знаний и научить их пользоваться той информацией, которая имеет значение для местной экономики. Эти знания должны использоваться новаторским способом и преодолевать границы между корпоративными отделами и регионами, культурные и языковые барьеры. Технология прокладывает нам дорогу в эпоху групповой работы и прозрачных границ между специалистами, культурами и регионами. В этой ситуации знания сетевых и информационных технологий будут важны, как никогда. Любой специалист из европейской страны сможет в любой момент беспрепятственно взаимодействовать со своими коллегами в Индии или США, а исполнение проектов будет плавно «перетекать» из региона в регион по мере движения светового дня по земной поверхности.
  Сетевые академии Cisco поощряют новаторство, нацеленность на решение проблем, коллективную работу, высокую квалификацию и коммуникационные навыки. Программа Сетевых академий – живой пример новаторского подхода к решению проблем, который мы стремимся привить студентам. Сейчас, например, мы испытываем методы развития вспомогательных навыков, включающих обучение правильному поведению во время собеседования при приеме на работу и другим видам действий на рынке труда.
  Учебная программа Сетевых академий Cisco отвечает отраслевым стандартам и подходит любому поставщику сетевого оборудования. Мы в Cisco считаем, что навыки, полученные в Сетевых академиях, помогут выпускникам в течение долгого времени успешно работать на быстроразвивающихся рынках, в том числе в структурах ООН. Эти организации, а также лидеры наименее развитых государств высоко ценят наши усилия и приветствуют расширение программы Сетевых академий в своих регионах. Во многих странах учебная программа Сетевых академий Cisco включена в обязательную программу высшего технического образования.
  Имея такую поддержку, мы придали этой программе глобальный характер, с помощью спутниковых интернет-соединений создав Сетевые академии даже в регионах со слаборазвитой инфраструктурой. Мы тесно сотрудничаем с такими организациями, как Close the Gap и TechSoup, чтобы предоставить персональные компьютеры жителям бедных стран и создать возможности для их обучения по программе Сетевых академий.
  Сегодня любой аспект бизнеса так или иначе связан с сетевыми и информационными технологиями, поэтому распространение информационно-технологических знаний и навыков имеет особое значение для успешной конкуренции в современной мировой экономике. В предстоящие десять лет Сетевые академии Cisco постараются распространить эти знания и навыки среди как можно большего числа студентов. Эта деятельность, без сомнения, станет важным фактором экономического успеха и развития».

О компании Cisco
  Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.
 

 

Обсудить

вернуться назад