Саратовские новости
hi-tech

Сокровища Третьяковки под защитой ИТ

29 ноября 2007г.

Компания «Аквариус», российский разработчик и производитель компьютерной техники, выступила спонсором проекта по внедрению автоматизированной музейной системы в Государственной Третьяковской галерее.

30 профессиональных рабочих станций Aquarius Pro P30 S43 на базе двухъядерных процессоров Intel были установлены во всех фондовых отделах Третьяковской галереи. Персональные компьютеры предназначены для работы в автоматизированной музейной системе.

За сохранность музейных сокровищ отвечают сложные инженерные системы, обеспечивающие температурный и влажностный режим на уровне, определенном специалистами Галереи. Одной из таких уникальных систем является климатическая установка Иконы Владимирской Богоматери. Автоматизированное управление климатической системой иконы доверено персональному компьютеру Aquarius.

«Богоматерь Владимирская» - самая старинная и почитаемая икона на Руси - написана византийским мастером в начале XII в. Привезена в Киев из Константинополя в 1130 году. С 1480 по 1918 год икона находилась в Успенском соборе Московского Кремля. Сегодня за её сохранность отвечают сотрудники Третьяковской галереи и автоматизированная климатическая установка, под управлением рабочей станции Aquarius Pro P30 S43.

В наши дни музей представляет собой научно-исследовательское учреждение, в котором широко используются новейшие информационные технологии для поддержания как традиционных, так и современных форм музейной деятельности. Мобильность и доступность средств компьютерной техники в непосредственной близости от произведений искусства дает научным сотрудникам дополнительные возможности в работе по исследованию и анализу полотен. Aquarius Pro P30 S43, благодаря двухъядерному процессору Intel, обеспечивает комфортную работу с большими объемами графической информации: высокоточными цифровыми копиями шедевров изобразительного искусства.

«Наличие мощных персональных компьютеров в Третьяковской галерее стало необходимым условием для расширения возможностей учетно-хранительской, научной, реставрационной, издательской и административной деятельности сотрудников музея, - говорит Сергей Хрусталев, заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи по ИТ. - Помощь, оказанная компанией «Аквариус», позволила ускорить темпы внедрения автоматизированной музейной системы».

«Сегодня, когда высокие технологии находятся «на службе» у высокого искусства, наше сотрудничество является прекрасным примером того, как общие усилия бизнеса и деятелей искусства служат единой цели - сохранению сокровищ российской и зарубежной культуры, - отмечает старший вице-президент компании «Аквариус» Владимир Шибанов. - Рабочие станции Aquarius на базе двухъядерных процессоров Intel позволяют профессионально обрабатывать фото- и видеоматериалы, сохраняя первозданность произведений искусства в электронной форме».

 

 

Обсудить

вернуться назад