Саратовские новости
hi-tech

Корпорация Intel объявила победителя европейского конкурса среди университетов

29 ноября 2007г.
Глобальный характер современных проблем экологии заставляет включать вопрос о рациональном использовании природных ресурсов в политические и промышленные планы сегодняшнего дня. В случае, если человечество не изыщет более совершенных путей использования доступных энергоресурсов, экологический и энергетический кризисы неизбежны. Помимо создания инновационных технологий, корпорация Intel известна своими инициативами в области разработки и внедрения новых поколений энергоэффективных устройств, демонстрирующих растущие показатели производительности на ватт мощности. На вершине технологической лестницы находится самая совершенная разработка – процессор Intel® Core™ 2 Duo. При производстве данной продукции применяются такие технологии, как повторное использование и переработка воды и промышленных отходов, что еще больше подтверждает позицию корпорации по отношению к защите окружающей среды.
В течение длительного времени Европа занимала лидирующую позицию в мировой кампании по ведению экологически безопасной деятельности. Поддерживая европейскую инициативу по внедрению энергоэффективных технологий, корпорация Intel в апреле этого года организовала конкурс среди университетов Европы на создание устройства, предназначенного для электропитания мобильных компьютеров с помощью обновляемых экологически безопасных источников питания. 28 ноября 2007 корпорация Intel официально объявила победителей этого конкурса, носящего название «Competition On Renewable Energy» (CORE), подведя итоги семимесячного творческого процесса команд-участниц.
Перед жюри, в состав которого вошли Нир Тесслер (Nir Tessler), профессор Израильского технологического института из Хайфы, Эстер Морвей (Eszter Morvay), старший аналитик международной компании IDC, занимающейся анализом в сфере информационных технологий, и сотрудник корпорации Intel Офри Вешлер (Ofri Wechsler), стояла тяжелая задача выбора самого достойного из плеяды великолепных решений, предложенных университетами Бельгии, Германии, Ирландии, Испании, Италии и Нидерландов. Каждый проект оценивался по нескольким критериям – от ценности для экологии до инновационности и экономической жизнеспособности.
Решение-победитель, представленное командой Мадридского политехнического института (Испания), представляет собой рычажный механизм, приводимый в действие с помощью ног. Данная система была признана самой лучшей, поскольку она демонстрирует последовательное стремление команды к соответствию всем требованиям конкурса – от простоты внедрения до инновационности электронных компонентов, – а также оснащена специальными функциям, делающими ее использование реальным. Представленное Испанией устройство просто и универсально в использовании, поскольку позволяет выбирать удобный для себя ритм «накачки» с любым количеством необходимых перерывов. В число оригинальных функций входит силовой преобразователь, разработанный специально для сокращения времени зарядки и поддержания постоянного уровня мощности.
Разработки команд из Миланского политехнического института (Италия) и Дельфтского технологического университета (Нидерланды), занявшие второе и третье места, также были оценены по заслугам.
Команда Италии представила уникальный способ питания мобильного компьютера с помощью ячейки, заполненной водородным топливом. Этот проект особенно привлекателен большим временем автономной работы и своей экологической безопасностью. Водород – это возобновляемый и экологически безопасный источник энергии, наиболее распространенный химический элемент во Вселенной, и хотя он не встречается на Земле в свободном виде, но может быть получен из воды путем электролиза. Дополнительным преимуществом этого решения является возможность использования временной энергии (например, энергии, вырабатываемой солнечными батареями) и превращения ее обратно в электрическую энергию с помощью электролитического процесса производства водорода.
Разработка Дельфтского университета достаточно инновационна и использует в своей основе качающийся рычажный механизм. Для ее оптимизации был применен интегральный подход к созданию схемы, использующий знания целого ряда научных дисциплин.
Команда-победитель из Мадридского политехнического института получит главный приз – грант на поддержку научных исследований в размере 10 000 евро, а команды, занявшие второе и третье места, получат в качестве приза по современному мобильному компьютеру. Официальная церемония награждения состоится 28 ноября в Тель-Авиве (Израиль).
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.
* Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев. Intel, Intel Core и Intel Centrino являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

 

Обсудить

вернуться назад