Саратовские новости
hi-tech

Образование в стиле Hi-Tech

17 ноября 2007г.


В Центральном федеральном округе РФ создан
еще один образовательный  центр для подготовки сетевых специалистов

12 октября 2007 года на базе Воронежского института высоких технологий начал работу Международный образовательный центр, где можно будет пройти обучение по программе Cisco CCNA (Cisco Certified Network Associate - сертифицированный компанией Cisco специалист по сетям) и получить качественное образование, соответствующее международным стандартам. Это еще одна образовательная инициатива Cisco в рамках объявленной минувшей весной программы развития Сетевых академий в Центральном федеральном округе РФ (подробно об этом – на странице http://www.cisco.com/global/RU/news/releases/1130.shtml).
  Воронежский институт высоких технологий (ВИВТ) – учебное заведение нового типа, где уже на протяжении пятнадцати лет готовят квалифицированных специалистов в области промышленности, связи, здравоохранения, образования, социальных наук. Деятельность вуза включает широкий спектр образовательных и научно-исследовательских услуг. ВИВТ входит в состав Международной евразийской ассоциации и предоставляет своим студентам возможность участвовать в международных конференциях и семинарах. Создание Международного образовательного центра будет содействовать решению проблем сертификации, международной аттестации и трудоустройства ИТ-специалистов. Работа центра направлена на повышение уровня профессионализма в области информационных технологий. Обучение проводится в рамках дополнительного профессионального образования и подготовки специалистов высшей квалификации по программе «двойной диплом».
 Международный образовательный центр предлагает образовательные программы, разработанные компаниями Cisco и Aptech Limited.
 Одиннадцатиклассники, студенты всех специальностей с первого по пятый курс, а также специалисты-практики, желающие повысить профессиональную квалификацию или получить дополнительное образование, могут стать слушателями программы Cisco CCNA. CCNA – базовый курс, и его изучение не требует предварительных знаний современных технологий. Единственное условие - знание английского языка на уровне, достаточном для понимания технических текстов.
 Слушатели программы получают навыки установки и конфигурирования коммутаторов и маршрутизаторов Cisco в многопротокольных сетях, объединяющих локальные и территориально-распределенные сети (LAN и WAN), повышения производительности и защищенности сети, поиска и устранения неполадок на начальном этапе. Кроме того, они учатся устанавливать, настраивать и эксплуатировать службы локальных  распределенных сетей, а также службы доступа по телефонным линиям для сетей малого масштаба (до 100 узлов), включая протоколы IP, IGRP, Serial, Frame Relay, IP RIP, VLANs, RIP, Ethernet, Access Lists.
 По окончании обучения по программе Cisco CCNA слушатели получают сертификат РФ о переподготовке с правом ведения профессиональной деятельности в области сетевых технологий и международный сертификат Сетевых академий Cisco («сертифицированный компанией Cisco специалист по сетям»).
«Успешное развитие Центрального федерального округа РФ во многом зависит от качества системы образования и профессионального уровня специалистов, - считает Ирина Велихова, менеджер программы Сетевых академий Cisco в России. - Программы обучения компании Cisco позволяют получать уникальное сетевое образование, соответствующее международным стандартам, и решать проблемы кадрового обеспечения. Теперь стать сертифицированным компанией Cisco специалистом по сетям можно и в Воронеже, а вскоре мы планируем открыть Сетевые академии в Рязани и Липецке».
«Мы надеемся, что мировой опыт Сетевых академий Cisco в сфере образования позволит нашим студентам получить знания, которые помогут им реализовать себя как высококвалифицированных специалистов в области современных компьютерных технологий», - заявил ректор Воронежского института высоких технологий, доктор технических наук, профессор Игорь Яковлевич Львович.

О программе Сетевых академий Cisco
  В октябре 2007 года программа Сетевых академий Cisco отметила свой десятилетний юбилей. Программа носит благотворительный характер и нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую Web-обучение с обучением под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.
 Программа Сетевых академий Cisco действует уже в 168 странах мира, включая Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Россию, Узбекистан, Украину. К настоящему времени в 11000 Сетевых академий Cisco по всему миру прошли обучение более 2 млн студентов.
 В Сетевых академиях Cisco на территории СНГ сейчас обучается около 4300 человек, а более 6200 граждан стран Содружества уже окончили эти учебные заведения. В Российской Федерации действует свыше 100 Сетевых академий. Поскольку, однако, спрос на специалистов в области сетевых технологий продолжает расти*, в ближайшие 3 года Cisco планирует открыть в России 400 новых Сетевых академий.
 Сетевые академии Cisco в России созданы на базе вузов и представляют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между IT-индустрией и учебными заведениями. Такое сотрудничество имеет большой потенциал и предполагает установление долговременных, прочных связей. Программа Сетевых академий Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же Сетевых академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.
 Более подробная информация о программе Сетевых академий Cisco опубликована на странице http://www.cisco.com/go/netacad.
________________________________________________________________
* По данным аналитической компании IDC, к 2008 г. дефицит сетевых специалистов в России достигнет 60 тысяч человек.

О компании Cisco
 Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

 

 

Обсудить

вернуться назад