Саратовские новости
hi-tech

Две российские компании получили право контроля и настройки продуктов Cisco на соответствие требованиям ФСТЭК

15 ноября 2007г.

                         

Компании АМТ-ГРУП и «Алтэкс-строй-2002» получили право контроля и настройки продуктов Cisco на соответствие требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России). Речь идет о продуктах Cisco по защите информации от несанкционированного доступа из внешних вычислительных сетей, для внедрения которых, согласно российскому законодательству, необходимо подтверждение соответствия требованиям ФСТЭК.
До сих пор российские компании сертифицировали экземпляры и партии соответствующего оборудования непосредственно в ФСТЭК. Тандем компаний АМТ-ГРУП и «Алтэкс-строй-2002» первым получил право работать по новой схеме. ФСТЭК признала, что производимые АМТ-ГРУП и «Алтэкс-строй-2002» продукты Cisco являются средствами защиты информации, не содержащими сведений, составляющих государственную тайну. Другими словами, компании АМТ-ГРУП и «Алтэкс-строй-2002» получили право самостоятельно проводить контроль и выполнять настройки оборудования и обновления программного обеспечения.
В общей сложности АМТ-ГРУП и «Алтэкс-строй-2002» получили 22 сертификата для следующих продуктов:
• межсетевые экраны Cisco PIX-501/ -506E/ -515E/ -525/ -535;
• межсетевые экраны и адаптивные устройства безопасности Cisco ASA-5510/ -5520/ -5540;
• программные межсетевые экраны для маршрутизаторов Cisco 1700/ 1800/ 2600/ 2800/ 3600/ 3700/ 3800/ 7200/ 7300/ 7500/ 7600;
• коммутатор Cisco Catalyst 2960;
• межсетевой экран Cisco FWSM;
• устройство обнаружения вторжений Cisco IPS 4200.
Наличие у компаний «Алтэкс-строй-2002» и АМТ-ГРУП сертификатов соответствия продуктов Cisco требованиям ФСТЭК позволит заказчикам приобретать уже сертифицированные изделия, что значительно сократит время поставки оборудования и ввода автоматизированных систем в эксплуатацию. При этом заказчики смогут также сертифицировать продукты, приобретенные ранее, до получения  компаниями «Алтэкс-строй-2002» и АМТ-ГРУП сертификатов ФСТЭК.
Сергей Романовский, руководитель направления информационной безопасности департамента корпоративных проектов АМТ-ГРУП, отметил: «По действующему законодательству, для защиты своих активов компании обязаны проводить комплекс организационных и технических мероприятий, важной составляющей которых является применение программного обеспечения и оборудования, сертифицированного в системе ФСТЭК России».
«Применение сертифицированных продуктов позволяет оптимизировать ИТ-политику организации, стандартизировать рабочие места пользователей, что необходимо для обязательной аттестации объектов автоматизации в государственных организациях. Это также позволяет рационально планировать затраты организации, что безусловно важно для любого бюджетного финансирования», - добавил Сергей Мартынов, директор ЗАО «Алтэкс-строй-2002».
"Рынок информационных технологий становится все более регулируемым и контролируемым, и в этих условиях сертификация АМТ-ГРУП и «Алтэкс-строй-2002» - шаг навстречу компаниям, использующим продукты Cisco. Законодательные требования в области защиты информации теперь могут выполняться быстрее, точнее и с меньшими затратами", - заключил Сергей Снежков, менеджер по сертификации Cisco.

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.
О компании АМТ-ГРУП
АМТ-ГРУП (www.amt.ru) – один из наиболее инновационных российских системных интеграторов. Компания специализируется на проектировании, внедрении и техническом сопровождении сложных телекоммуникационных и информационных систем: корпоративных мультисервисных сетей, систем IP-телефонии, систем видеоконференцсвязи, контакт-центров, систем хранения и обработки данных, беспроводных сетей и систем передачи данных, систем обеспечения информационной безопасности, ситуационных центров, систем видеонаблюдения. Среди специализированных решений АМТ-ГРУП для операторов связи - магистральные мультисервисные сети, сети доступа, сети следующего поколения (NGN), платформы для оказания услуг цифрового интерактивного телевидения и услуг MultiPlay, системы поддержки деятельности операторов связи (OSS/BSS), а также решения для операторов мобильной связи. АМТ-ГРУП также оказывает сервисное обслуживание.
Для получения дополнительной информации обращайтесь к Виктории Аринштейн, начальнику отдела маркетинговых коммуникаций компании АМТ-ГРУП, тел: 725-7660 (доб. 5825), e-mail: VArinshteyn@amt.ru
О компании «Алтэкс-строй-2002»
ЗАО «Алтэкс-строй-2002» выполняет комплекс работ по защите информации, поставляет сертифицированные продукты и средства персональной аутентификации и другие решения и технологии. Наши сотрудники ведут ряд научных работ, принимают участие в НИОКР и разрабатывают уникальные программные продукты для нужд государственных учреждений России.


 

Обсудить

вернуться назад