Саратовские новости
hi-tech

«Курчатовский институт» и компания Intel подписали соглашение о намерениях

7 ноября 2007г.
Федеральное государственное учреждение «Российский научный центр «Курчатовский институт» и компания Intel подписали соглашение о намерениях, предусматривающее сотрудничество в области создания наноматериалов и наносистем для их применения в микро- и наноэлектронике. Таким образом, стратегическое партнерство крупнейшего российского научного центра и мирового ИТ-лидера обрело дополнительный мощный импульс развития, что эффективно скажется на результатах сотрудничества.
Взаимодействие «Курчатовского института» и Intel предусматривает развитие по трем основным направлениям: обмену информацией, научным исследованиям и совместным образовательным проектам, а также разработке инноваций.
Обмен информацией предполагает проведение совместных семинаров для формирования единого информационного поля и определения приоритетных направлений совместной деятельности. В частности, стороны планируют организовать регулярные семинары с приглашением ведущих российских ученых и специалистов компании Intel по вопросам промышленного развития нанотехнологий и их внедрения в микроэлектронную индустрию. Кроме того, специалисты «Курчатовского института» и компании Intel примут участие в работе регулярной конференции «Нанотехнологии – от идеи к инновации» для обмена опытом в области технологического предпринимательства.
В сферу совместных научных исследований включены такие направления деятельности, как применение центров коллективного пользования «Курчатовского института» (в частности, центра синхротронного излучения и нанотехнологий) для изучения физико-химических процессов в микроэлектронных материалах и устройствах; разработка многопроцессорных и многоядерных компьютерных систем и программ, систем распределенных вычислений; моделирование наноустройств, наносистем и процессов, а также разработка новых материалов; поисковые проекты в области НИОКР в микро- и наноэлектронике (например, изучение новых материалов и литографических технологий для межслоевых соединений и транзисторов в интегральных схемах, созданных по технологическому процессу с нормой менее 45 нм). Совместные образовательные проекты предполагают подготовку и чтение образовательных курсов по микро- и наноэлектронике разного уровня, а также подготовку специальных и популярных публикаций о нанотехнологиях.
Развитие инноваций в рамках сотрудничества «Курчатовского института» и компании Intel подразумевает участие в проведении конкурсов бизнес-идей и бизнес-планов в области нанотехнологий; создание и развитие технопарка и технологического инкубатора в «Курчатовском институте»; подготовку и переподготовку кадров по таким направлениям, как менеджмент инноваций, технологическое предпринимательство, управление исследованиями.
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.
Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

 

Обсудить

вернуться назад