Саратовские новости
hi-tech

В Стамбуле реализуется стратегия «цифрового города»

18 октября 2007г.


 
  Мэр Стамбула Кадир Топбас (Kadir Topbas) и президент компании Cisco по работе на развивающихся рынках Пол Монтфорд (Paul Mountford)  открыли новый Web-портал, разработанный специалистами Cisco и некоммерческой организацией One Economy Corporation. Новый портал, получивший название Turkey Beehive (букв. – турецкий улей), был создан подразделением Cisco по разработке решений для электронного бизнеса (IBSG) в рамках программы «цифрового города», реализуемой в Стамбуле  при поддержке мэра города, стамбульского муниципального отдела информатизации и связи и местных неправительственных организаций. Портал был разработан с учетом серии опросов населения, позволивших определить,  какая именно информация нужна гражданам в первую очередь.
  Доступ к порталу предоставляется всем жителям Стамбула через подключенные общественные центры. Портал состоит из восьми разделов: «Деньги», «Физкультура и здоровье», «Образование», «Работа», «Как открыть свой бизнес», «Семья», «Дом», «Органы власти». "Мы реализуем такие проекты, чтобы повысить качество жизни 15 миллионов жителей нашего города, - заявил мэр Стамбула. – Строительство «цифрового города» поможет превратить Стамбул в один из наиболее привлекательных  городов на евразийском пространстве".
  На портале Turkey Beehive публикуется полезная информация о том, как строить семейный бюджет, вести здоровый образ жизни, лечить наиболее распространенные болезни и готовить детей к школе. При этом жителям города предоставляется информация, адаптированная к особенностям того или иного района.
  Официальное открытие портала Turkey Beehive состоялось в новом центре BelNet (район Тузла) - одном из трех пилотных технологических центров, созданных компанией Cisco при поддержке Турецкого фонда информатизации. В центра установлены следующие технологические решения:
• централизованная система управления, повышающая безопасность и эффективность работы центра, и портал для аутентификации пользователей и сбора статистических и демографических данных;
• рекламно-информационные панели Cisco Digital Signage для демонстрации учебного и коммуникационного мультимедийного контента  на экраны, вывешенные в городских центрах;
• решение Cisco для унифицированных коммуникаций, позволяющее руководителям городских центров связываться друг с другом по каналам голосовой и видеосвязи, а также с помощью мгновенных сообщений.
 
  "Инвестиции в информационные и, особенно, сетевые технологии резко расширяют возможности образования и социализации жителей Стамбула. Данная инициатива – отличный пример использования новых технологий на благо граждан, - отметил Пол Монтфорд. - Сети помогают людям более эффективно взаимодействовать друг с другом, правительствам – повышать качество общественных услуг, а компаниям – устранять глобальные барьеры. Страны с быстроразвивающейся экономикой вкладывают значительные средства в развитие сетевой инфраструктуры, чтобы повысить жизненный уровень граждан и расширить их возможности с помощью новых услуг. Cisco играет в этом немаловажную роль".
  Вот уже в течение года подразделение Cisco IBSG активно сотрудничает с муниципалитетом Стамбула, разрабатывая планы строительства «цифрового города». Стамбульский проект «цифрового города» сфокусирован на трех факторах: повышении производительности труда, повышении качества индивидуальных и корпоративных услуг и ускорении социально-экономического развития. Для решения этих задач в городе началось повсеместное развертывание широкополосных сетей.
 
One Economy Corporation
  One Economy Corporation – глобальная некоммерческая организация, использующая новаторские подходы для предоставления новейших достижений информационных технологий людям с низким доходом. В результате эти люди получают новые возможности для повышения уровня жизни и активного участия в развитии национальной экономики. One Economy Corporation подключает небогатые дома к широкополосных линиям связи, учит молодежь эффективному использовании технологий, а также предоставляет социально полезную информацию по вопросам образования, поиска работы, охране здоровья и т.д. Более подробная информация - на сайте www.one-economy.com.

О компании Cisco
  Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

 
 

 

 

Обсудить

вернуться назад