Саратовские новости
экономика

В области более двадцати предприятий, входящих в "группу риска"

1 сентября 2008г.

Как сообщает министерство промышленности и энергетики области, итоги развития предприятий промышленности, связи и трубопроводного транспорта в целом характеризуются позитивной динамикой, но по отдельным отраслям, например в химической отрасли, демонстрируют неравномерное движение, местами стагнацию и падение.

При этом специалистами министерства промышленности и энергетики области зафиксирована тенденция роста количества предприятий, внешне успешных, но входящих в «группу риска» (по ухудшению структуры баланса, потере рынков, замедлению темпов развития и т.д.). На сегодняшний день таких предприятий уже более 2-х десятков и необходимо принимать меры, направленные на повышение эффективности их работы.

Сегодня региону необходима реализация стратегических проектов предусматривающих строительство современных производственных комплексов, со всей сопутствующей инфраструктурой. В 2008 году подобным проектом стало начало строительства металлургического завода по производству проката - ЗАО «Северсталь - Сортовой завод г.Балаково». С развитием новых производств связываются и перспективы химической и нефтехимической отрасли.

По мнению генерального директора ФГУП «ПО «Корпус» Сергей Нахова, на сегодняшний день серьезные трудности в работе предприятий ОПК создает нереструктуризиованная задолженность по налогам и сборам прошлых лет. Это затрудняет получение госзаказов и снижает шансы на успех в различных конкурсах.

Соответствующее постановление Правительства области достаточно сложно проходит процедуру согласования, но этой осенью оно должно «увидеть свет».

Отмечается позитивная динамика развития региональной экономики, которая позволяет скорректировать в строну увеличения целевые ориентиры. Александр Стрелюхин поручил министерству промышленности и энергетики области уделять больше внимания деятельности предприятий по подготовке кадров, взять на контроль вопрос производственного травматизма и охраны труда.

 

Обсудить

вернуться назад