Саратовские новости
экономика

В области ведётся активное строительство малоэтажных жилых домов

19 августа 2008г.

По сообщению министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, на территории региона успешно реализуется национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Новое жилье строится и в городах, и в сельской местности. В крупных городах полным ходом идет строительство новых микрорайонов и жилых комплексов. Наряду с многоэтажным развивается и малоэтажное жилищное строительство, о чем свидетельствует показатель по вводу жилья за последние годы. По предварительной оценке, уровень введенного индивидуального жилья составит порядка 50 % в общем объеме введенного в 2008 году жилья, и такое соотношение можно назвать оптимальным.

В настоящее время в области реализуется более 15 достаточно крупных проектов по строительству комплексов малоэтажных жилых домов. В Саратове это поселок клубного типа «Белый сокол» по 2-му Магнитному проезду; жилые поселки в Усть-Курдюмском направлении, а также «Диаманд» в районе 2-ой Дачной, ООО «Союз» в поселке Новогусельский, ЖСК «Свой Дом» в Новосоколовогорском поселке, ООО «Легион» и другие. В Энгельсском районе это комплекс малоэтажных жилых домов в пригороде Энгельса на берегу реки Саратовка - «Волжская заводь», жилой комплекс «Волжский берег» рядом с поселком Шумейка, поселок ООО «Волжский проспект»… Строительство комплексов малоэтажных жилых домов осуществляется и в других районах области.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области в феврале 2007 года проведен открытый конкурс передовых технологий малоэтажного жилищного строительства - «Сельский дом». Одним из главных условий конкурсного отбора являлась невысокая стоимость 1 квадратного метра жилья. Минстроем совместно с региональным министерством сельского хозяйства в прошлом году проведены выездные совещания руководителей строительных организаций – победителей конкурса с руководителями муниципальных образований и участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых специалистов на селе» федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». В рамках подпрограммы в 2007 году были выданы именные свидетельства на строительство индивидуальных жилых домов в 24 муниципальных районах области. Проведен также ряд совещаний с представителями администраций муниципальных районов и руководителями строительных организаций, в результате чего определены районы, а именно Балашовский, Вольский, Красноармейский, Пугачевский, Ртищевский, Советский и Ершовский, в которых запланировано строительство комплексов малоэтажных жилых домов. Решается вопрос о включении микрорайонов малоэтажной жилой застройки данных районов в конкурсный отбор по программе «Обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой».

Строительство индивидуального жилья в регионе может осуществляться с применением различных технологий (кирпичные, крупно-блочные, сборно-щитовые дома; каркасно-щитовые дома; дома, выстроенные с применением несъемной опалубки, из клееного бруса и т.д.), учитывающих различные источники финансирования, многообразные формы административной поддержки. Для этого в области созданы все условия.

 

Обсудить

вернуться назад