Саратовские новости
экономика

В регионе активно развиваются нанотехнологии

14 августа 2008г.

Как сообщает министерство промышленности и энергетики области, систематическая работа органов исполнительной власти, научных организаций, инновационных промышленных предприятий и вузов по созданию в регионе условий для формирования кластера в области наноиндустрии неоднократно получала высокую оценку не только на уровне Федерального агентства по науке, но и на различных международных научных мероприятиях. С тех пор, как в Российской Федерации одним из приоритетных направлений стало развитие нанотехнологий и наноиндустрии, именно в такие регионы как Саратовская область был направлен поток государственного финансирования.

Так, в 2007 году Саратовский государственный университет им Н.Г.Чернышевского стал одним из победителей Всероссийского конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Качественное образование». В результате университету было выделено более 357 млн. рублей на реализацию инновационно-образовательной программы, предусматривающей, в том числе, создание образовательно-научного комплекса нанотехнологий.

Ожидаемо стало включение университета в федеральную целевую программу «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы», по которой на данное направление в 2009 году ему будет выделено 111,5 млн. рублей.

Одним из последних достижений стало привлечение по результатам конкурса ФГУП НИИ «Волга» совместно с рядом вузов и научных организаций в реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы».

На протяжении 2-х лет организация-победитель будет осуществлять работы по «созданию распределительной системы сбора, хранения, обработки и управления потоками научных и технологических данных для наноиндустрии».

На эти цели из федерального бюджета организации будет выделено 58 млн. рублей.

Для реализации мероприятия программы кроме ФГУП НИИ «Волга» будут привлечены также Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, Саратовский государственный медицинский университет, Саратовский государственный технический университет, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова, Институт проблем точной механики РАН, ЗАО «Прагма электроника».

 

Обсудить

вернуться назад