Саратовские новости
экономика

Истощение сельскохозяйственных земель грозит негативными последствиями для региональной экономики

14 августа 2008г.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Саратовской областной Думы, председатель Саратовской областной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валерий Радаев принял участие в совещании Управления Россельхознадзора по Саратовской области по итогам работы за 7 месяцев текущего года.

Было отмечено, что за январь-июль 2008 года сотрудниками Управления было проведено свыше 7 тыс. проверок, выявлено 4,2 тыс. нарушений, по которым вынесено 1,9 тыс. предписаний, составлено 2,2 тыс. протоколов и оформлено 2,4 тыс. постановлений. Государственными инспекторами досмотрено 42,2 тыс. партий грузов, свыше 94,1 тыс. тонн которых было задержано. По данным Управления Федерального Казначейства по Саратовской области, за прошедший период от Управления Россельхознадзора поступило штрафов на сумму 2 306 тыс. рублей.

Как подчеркнул Председатель Саратовской областной Думы, одной из наиболее актуальных проблем по-прежнему остается сохранение плодородия почв.

В настоящее время состояние земель сельскохозяйственного назначения продолжает стремительно ухудшаться. Почти повсеместно нарушаются севообороты, не применяются зональные научно-обоснованные системы земледелия, что отрицательно сказывается на плодородии почв. Нередко процессы истощения почв вызваны небрежным отношением со стороны отдельных землепользователей, стремящихся получить скорую прибыль любой ценой. Поскольку Саратовская область традиционно является агарным регионом, истощение сельскохозяйственных земель грозит негативными последствиями для региональной экономики, и, как следствие, может нанести ущерб благополучию жителей. В этих условиях Управлению Россельхознадзора необходимо максимально эффективно осуществлять контроль за сохранением плодородных земель.

Другой проблемный вопрос – обеспечение карантинной и ветеринарной безопасности границ региона. Отметив увеличение объемов сельхозпродукции, ввозимой на территорию области, В.Радаев призвал усилить надзор за ее качеством, в том числе с использованием мобильной передвижной лаборатории Управления. Особенно это касается сезонной бахчевой продукции и животноводческих грузов.

Не менее остро стоят и вопросы хранения непригодных к использованию и запрещенных пестицидов. По данным Управления, на территории 32 районов области находится около 420 тонн подобных агрохимикатов, представляющих потенциальную угрозу для жителей. По мнению спикера облдумы, необходимо выделение дополнительных ресурсов для обеспечения безопасного хранения данных веществ.

Учитывая факты, озвученные на совещании, Валерий Радаев подчеркнул: «Необходимо как можно скорее закончить разработку областной целевой программы экологического оздоровления, предусмотрев в ней меры по стимулированию инвестиций со стороны бизнеса».

 

Обсудить

вернуться назад