Саратовские новости
экономика

В 2009 году будет 4 поставщика саратовского газа

12 августа 2008г.

Как сообщает секретариат заместителя Председателя Правительства области, в последние два отчетных года наметилась положительная тенденция повышения эффективности использования природных ресурсов (углеводородного сырья ООО «ЛукБелОйл») на территории региона.

По темпам роста добычи углеводородного сырья в Саратовской области сохраняется практика превышения среднероссийских показателей. Так, если в целом по стране темпы прироста добычи нефти за 2006 – 2007 годы составили в среднем около 2%, а газа – 1,8%, то по Саратовской области нефти - 3,2%, а газа - 9,4% соответственно.

Всего налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) за 2007 год, перечисленный нефтегазодобывающими предприятиями Саратовской области в бюджеты всех уровней составил около 4 млрд.рублей.

До 2005 года ОАО «Саратовнефтегаз» являлся единственным нефтегазодобывающим предприятием, осуществляющим поставку местного газа потребителям области. В настоящее время поставки газа потребителям области осуществляют уже 3 предприятия, а при условии получения ОАО «Нижневолжскнефтегаз» допуска к газотранспортным сетям ОАО «Газпром», в 2009 году будет 4 поставщика саратовского газа (ОАО «Саратовнефтегаз», ЗАО «Геотэкс», ОАО «НК Саратовнефтегеофизика» и ОАО «Нижневолжскнефтегаз»).

Одним из основных условий увеличения объема добычи углеводородного сырья является наращивание темпов геологоразведочных работ. Инвестирование в проведение геологоразведочных работ на территории Саратовской области за счет собственных средств предприятий - недропользователей за 2 последние года увеличилось в 4 раза. По результатам геолого-разведочных работ получены промышленные притоки нефти и газа на разведываемых месторождениях и участках недр (ООО «Поволжскнефть», ООО «Прикаспийская газовая компания», ООО «Нефтеинвест», ООО «ЛукБелОйл», ОАО «Саратовнефтегаз», ООО «Русская Нефтегазовая Компания Саратов» и др.

Актуальными вопросами отрасли на сегодняшний день остаются:

  • проблемы при решении вопросов землеотведения под объекты нефтегазодобычи;
  • условия согласования подключения к газотранспортной системе ОАО «Газпром» газодобывающих предприятий;
  • сложная процедура подготовительных мероприятий для проведения аукционов и конкурсов на право пользования участками недр в связи с внесением поправок в Федеральный Закон «О недрах» (требуется согласие каждого землевладельца, на территории которого располагается выставляемый на торги участок);
  • недостаточная изученность перспективных территорий в Саратовской области и подсолевых отложений Прикаспийской впадины.

 

Обсудить

вернуться назад