Саратовские новости
экономика

Увеличен размер компенсации выпадающих доходов перевозчикам

7 августа 2008г.

Как сообщает пресс-служба администрации Саратова, среди важных событий, связанных с работой пассажирского транспорта в Саратове, директор МУ «Транспортное управление» Юрий Галушко отметил следующие: увеличение компенсации выпадающих доходов перевозчикам и закупка для города нового подвижного состава электрического транспорта.

Комментарий Юрия Галушко:

«Перевозчикам пассажиров в Саратовской области и непосредственно в городе Саратове увеличена компенсация выпадающих доходов от льготной цены социального и разового билета для проезда в общественном транспорте. Теперь в городском автобусе она составляет 380 руб. (раньше 220), на электротранспорте 270 руб. (раньше - 150). Областное правительство идет навстречу интересам организаций, занятых перевозкой пассажиров и учитывает их пожелания хоть в какой-то мере компенсировать расходы, связанные с удорожанием топлива и других энергоносителей.

Другой, не менее важный момент проявления заботы о пассажирах - приобретение новых троллейбусов. Скоро на маршруты №№ 1, 5, 15, 10 выйдут первые 15 машин. Еще 45 город планирует закупить до конца этого года. Важно отметить, что это событие наглядно характеризует работу главы администрации города Вячеслава Сомова, его позицию по вопросам совершенствования работы транспорта и заботы об экологии.

Разумеется, такое внимание к решению транспортных проблем требует и отдачи со стороны перевозчиков. Это касается и вопросов наведения порядка на маршрутах, и укрепления производственной дисциплины, и многих других. Именно для этого МУ «Транспортное управление» совместно с налоговыми инспекциями районов города с апреля по июль проводили рейды на пассажирском транспорте, фиксируя факты нарушения перевозчиками финансово-учетной дисциплины (пассажиры оплачивали проезд, а билет им не выдавался). Одна из главных целей совместных акций – улучшение качества обслуживания пассажиров, забота о защите их прав, как потребителей, создание условий для предоставления транспортных услуг населению. В ходе 24 проверок было зафиксировано 37 нарушений.

Среди наиболее частых – высадка пассажиров из салона только через переднюю дверь, при этом билеты им не выдавались (хотя в соответствии с письмом Минфина РФ билеты приравнены к документам строгой отчетности). Проверка на маршрутах показала, что водители и кондукторы нередко пренебрегают действующими правилами и должностными инструкциями.

Оценивая результаты совместных рейдов, следует отметить позитивные изменения. На ряде маршрутов существенно сократились нарушения по выдаче билетов. Остаются нарушения на маршрутах, где работают автобусы большой вместимости, особенно там, где водители зачастую трудятся без кондукторов. Весь расчет строится на том, что люди, при выходе из автобуса, торопятся и билеты не берут. Борясь с подобными нарушениями, в «Транспортном управлении» особое внимание обращают на жалобы и тревожные сигналы со стороны пассажиров.

Совместная работа транспортников и налоговиков в этом вопросе будет продолжена. Она позволяет не только выявить недостатки, но и добиться, чтобы обслуживание пассажиров отвечало современным требованиям».

 

Обсудить

вернуться назад