Саратовские новости
экономика

Экономические итоги первого полугодия текущего года свидетельствуют о динамичном развитии области

30 июля 2008г.

По сообщению пресс-службы Губернатора области, Павел Ипатов провел постоянно действующее совещание, на котором в качестве основного был рассмотрен вопрос об итогах исполнения областного бюджета за I полугодие 2008 года. С докладом выступил министр финансов области Александр Ларионов.

Предварительные итоги первого полугодия текущего года свидетельствуют о динамичном экономическом развитии, что нашло отражение в росте доходов бюджета.

Налоговые и другие обязательные платежи в областной бюджет исполнены в объеме 15,3 млрд рублей, что на 40 % выше уровня прошлого года.

Такая динамика в значительной степени определена ростом более чем в 1,5 раза поступлений налога на прибыль. Наиболее высокие темпы по налогу зафиксированы в нефтегазодобыче – в 3,7 раза, строительстве и финансовой деятельности – в 1,8 раза, торговле и на транспорте – 1,7 раза.

Налог на доходы физических лиц исполнен на 53,6 процента. Рост относительно 2007 года – 37,7 процента.

Значительно увеличились к уровню предшествующего года поступления транспортного налога, налога на добычу полезных ископаемых, единого налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения.

Свыше половины налоговых доходов областного бюджета обеспечили обрабатывающие производства, энергетический комплекс, транспорт и связь. Наиболее высокие темпы достигнуты в строительстве, торговле и нефтегазодобыче – от 162 до 206 %.

Безвозмездные поступления из федерального бюджета и внебюджетных фондов составили 8,2 млрд рублей с превышением уровня прошлого года более чем в 2 раза (на 4054,7 млн рублей), из них дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности – 4,2 млрд рублей, две третьих годового объема.

В целом доходная часть областного бюджета исполнена в объеме 23,5 млрд рублей, или 56,6 процента годовых назначений, что превышает прошлогодний показатель на 8,4 млрд рублей. Своевременно и в полном объеме осуществляется в течение года финансирование бюджетных обязательств, в том числе публичных нормативных и повышенной с 1 февраля 2008 года на 14 процентов заработной платы работникам бюджетных учреждений области. Задолженность по оплате труда и начислениям на нее отсутствует.

Расходные обязательства областного бюджета исполнены в объеме 20,1 млрд рублей (41,5 процента годовых назначений), на 6,5 млрд рублей выше уровня 2007 года.

На реализацию национальных проектов направлено 966,1 млн рублей, из них 68 % – в порядке софинансирования из регионального бюджета.

На развитие транспортного комплекса направлено 413,1 млн рублей, 61,3 процента годовых назначений. Миллиард рублей, третья часть годовой суммы, направлены на развитие дорог регионального значения. Рост к уровню 2007 года составил 31,4 %.

Губернатор области отметил, что исполнение бюджета в полном объеме позволяет выполнять все обязательства по софинансированию федеральных программ из регионального бюджета. Осуществлять финансирование бюджетных обязательств в таких социально важных сферах, как оказание мер социальной поддержки, проект модернизации образования, обязательное медицинское страхование, реализация областных целевых программ, расходы на национальную безопасность, противопожарную безопасность и правоохранительную деятельность.

Увеличение доходной части бюджета дает возможность дополнительного финансирования и реализации новых проектов, наиболее значимых для улучшения качества жизни жителей Саратовской области.

 

Обсудить

вернуться назад