Саратовские новости
экономика

В первом полугодии 2008 года ПЖД направила на реализацию коллективного договора 922 млн. рублей

28 июля 2008г.

Как сообщает служба по связям с общественностью Приволжской железной дороги, в управлении Приволжской железной дороги состоялась конференция работников магистрали по подведению итогов выполнения коллективного договора за 6 месяцев 2008 года.

В январе-июне 2008 года тарифный грузооборот на дороге увеличен на 9,4 % относительно прошлого года. Обеспечена погрузка свыше 20 млн. тонн грузов. Прирост пассажирооборота составил 1,4 % к уровню прошлого года. Услугами железнодорожного транспорта воспользовались более 12 млн. пассажиров.

Инвестиции в модернизацию и развитие инфраструктуры Приволжской магистрали в 2008 году составили 6,6 млрд. рублей.

Продолжаются работы по электрификации участка Сенная - Сызрань, которые планируется завершить в 3 квартале 2008 года. Проводится реконструкция контактной сети на участке Саратов-1 - Трофимовский-1, устройств ЖАТ на участке Урбах-Плес, а также комплексная реконструкция участка им. М.Горького - Котельниково и станций Гумрак, Анисовка, Саратов-3, Сухой Карабулак, Волжский.

В соответствии с обязательствами коллективного договора заработная плата работников дороги за 6 месяцев текущего года была проиндексирована дважды. Общий размер индексации составил 9%. Помимо этого, с 1 июля 2008 года зарплата железнодорожников проиндексирована еще на 10%.

Среднемесячная заработная плата на Приволжской магистрали возросла к соответствующему периоду прошлого года на 21% и превысила 16 тысяч рублей. Темп роста производительности труда составила 107%.

С 1 июля введено в действие Положение о выплате единовременного вознаграждения за преданность компании. Для социальной поддержки студентов, успешно обучающихся на дневных отделениях ВУЗов, Приволжская магистраль производит доплату к стипендии. С начала года выплачено 7 млн. руб. За 6 месяцев 2008 года в учебных заведениях дороги подготовлено 2018 рабочих ведущих железнодорожных профессий, повысили квалификацию 2662 рабочих, 1305 специалистов и руководителей.

За отчетный период Приволжской железной дорогой на социальные выплаты по обязательствам коллективного договора было выделено 922 миллиона рублей.

Стоимость индивидуального социального пакета одного работника составила 17,5 тысяч рублей в месяц. На материальную помощь при уходе в очередной отпуск направлено 23 млн. рублей; на единовременные пособия при рождении ребенка и ежемесячные пособия по уходу за ребенком до трех лет - 9 млн. рублей. Затрачено на оздоровление работников дороги и членов их семей почти 15 млн. рублей.

На Приволжской железной дороге действуют три детских оздоровительных лагеря, где за две смены уже отдохнули 1165 ребят. В здравницах Черноморского побережья поправили свое здоровье 200 детей работников дороги.

Около 2 млн. рублей направлено на проведение дорожных спортивно-оздоровительных мероприятий и приобретение спортивного инвентаря.

В соответствии с коллективным договором на дороге действует целевая программа помощи неработающим пенсионерам. В 1-ом полугодии текущего года на выплату вознаграждения при увольнении на пенсию впервые выплачено 26 млн. рублей. На финансирование корпоративной пенсии Приволжская магистраль направила 115 млн. рублей. Через благотворительный фонд была оказана материальная помощь более чем 15 тыс. ветеранам на сумму 36 млн. рублей.

 

Обсудить

вернуться назад