Саратовские новости
экономика

Ограничения по выдаче электроэнергии в правобережную часть Саратовской области будут сняты

25 июля 2008г.

Как сообщает министерство промышленности и энергетики области, на ПДС Губернатора области в минувший понедельник рассматривался вопрос об итогах реализации «Комплекса системных мер развития электросетевого хозяйства Саратовской области на период 2007-2010 годов». Данный документ был утвержден распоряжением Правительства в марте 2007 года с общим объемом финансирования 5621,4 млн.рублей.

Как следовало из выступления министра промышленности и энергетики области Александра Никонова, выполнение мероприятий Комплекса по распределительным электросетевым предприятиям области составило 1467,3 млн.рублей или 109% к плану.

Однако, по словам министра, уже сегодня на территории области реализуются мероприятия, не вошедшие в Комплекс. Одним из таких проектов является перевод подстанции «Терешка» на напряжение 220 кВ, что позволит снять сетевые ограничения на присоединение к подстанциям «Вольская», «Буровка» и «Терешка». Работы осуществляет ОАО «РЖД» в рамках создания единого электрифицированного направления Сызрань – Саратов – Краснодар – Черноморо-Азовский транспортный узел. Ввод подстанции «Терешка» и высоковольтной линии мощностью 220 кВ по маршруту «Терешка – Буровка» в эксплуатацию планируется к 1 сентября 2008 года. Это даст дополнительную возможность по присоединению 80-100 МВт электрической мощности в правобережной части энергосистемы.

В своем выступлении Александр Никонов обозначил одну из наиболее актуальных проблем – это ограничения по выдаче электроэнергии в правобережную часть Саратовской области. По словам министра, 75% всей потребляемой мощности приходится именно на правобережную часть области, а установленная мощность электрических станций позволяет только на 22 % обеспечить потребителей электроэнергией.

Данная ситуация привела к невозможности роста потребления в правобережной части Саратовской энергосистемы из-за недостаточной пропускной способности сечения СарГЭС-Саратовская и перегрузу сети 220 кВ в случае выхода из строя высоковольтной линии мощностью 500 кВ «СарГЭС-Курдюм» в летний период времени.

Возможность решить проблему появилась весной этого года, когда неоднократные обращения Правительства области были услышаны в ОАО «ФСК ЕЭС» и необходимые объекты электросетевого хозяйства были включены в инвестиционную программу на период до 2012 года.

Ограничения будут сняты благодаря осуществлению следующих мероприятий:

  1. Строительство высоковольтной линии мощностью 500 кВ по маршруту «Балаковская АЭС – Курдюм, протяженностью 206 км, и расширение подстанции «Курдюм», с объемом финансирования – 5 млрд.рублей;
  2. Строительство высоковольтной линии мощностью 500 кВ по маршруту «Балаковская АЭС – Ключики», протяженностью 160 км, с объемом финансирования – 2,8 млрд.рублей;
  3. Строительство высоковольтной линии мощностью 220 кВ по маршруту «Балаковская АЭС – Центральная» 3-я цепь, протяженностью 26 км, с объемом финансирования – 200,0 млн.рублей.

 

Обсудить

вернуться назад