Саратовские новости
экономика

На саратовской табачной фабрике гости из 40 регионов России обсудили условия труда

18 апреля 2006г.
Социально-трудовые отношения. За этими словами, yа первый взгляд скучными и казенными, стоят не только тома нормативных документов. За ними – наши с вами комфортные условия труда, адекватная зарплата, удовлетворение от работы, стабильное здоровье и хорошее самочувствие. Как работодателям, сотрудникам и государству находить компромиссы, ведущие к общему благу? В конце прошлой недели центр дискуссий на эту тему переместился в Саратов.

Именно в нашем городе 14 апреля прошла Всероссийская конференция "Роль трехсторонних комиссий субъектов Российской Федерации в реализации государственной политики в сфере регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений". В ней приняли участие вице-губернаторы и руководители социальной сферы субъектов федерации. Всего в Саратов приехало более четырехсот человек из сорока двух регионов России.

Почетными гостями конференции были Марат Байгереев из министерства здравоохранения и социального развития РФ, ответственный секретарь российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Владимир Понизов, представитель Федерации независимых профсоюзов России в ПФО Владислав Трубников.

Открывая конференцию в Большом зале Правительства Саратовской области, зампред Правительства области Андрей Новицкий отметил, что "основой социального партнерства является диалог и взаимовыгодное сотрудничество власти и бизнеса. Результат этого взаимодействия – рост социальной ответственности в бизнесе". А. Новицкий обратил внимание присутствующих на соглашения, заключенные между Правительством Саратовской области и так называемым "Клубом миллиардеров" - 24 предприятиями с оборотом свыше 1 млрд. рублей. "Эти предприятия – основа экономики. У них не менее 2 % от годового объема производства выделятся на развитие социальной сферы", - подчеркнул он.

Александр Пыков, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО, отметил: "Трехсторонняя комиссия – переговорная площадка для трех сторон социального партнерства, и итоги этих переговоров должны положительно сказаться на всем социальном организме нашего общества. Пока же трехсторонняя комиссия работает по двум основным направлениям – позиция власти и позиция работодателей. Необходимо, чтобы о себе заявили сами работники, многие из которых пока даже представления не имеют о существовании подобных комиссий".

Наталия Старшова, заместитель председателя Правительства области, считает, что: "Вопросов, решению которых может способствовать трехсторонняя комиссия немало. Это своевременная и адекватная оплата труда, и предоставление декретного отпуска, и санаторно-курортное лечение, переквалификация и доплата к пенсии".

Во второй части мероприятия гости нашего города, разделившись на группы, отправились с визитами на четыре предприятия Саратовской области: ОАО "Бритиш Американ Тобакко - СТФ", ОАО "Саратовстройстекло", ООО "СЭПО ЗЭМ", ОАО "Трансмаш". Данные компании были выбраны не случайно. На протяжении многих лет они являются самыми социально-ответственными предприятиями нашей области.
Корреспондент ЦОС «Саратов» присоединился к группе гостей, отправившихся на ОАО "Бритиш Американ Тобакко - СТФ". Визит на предприятие начался с посещения производства. Участники конференции смогли посетить все цеха предприятия, и даже заглянуть в лабораторию контроля качества продукции. Председатель Совета директоров «БАТ-СТФ» Татьяна Мамина рассказала о начавшейся реконструкции на «БАТ-СТФ», которая позволит модернизировать производство, установить новейшее оборудование по нейтрализации запаха табака, сделать более рациональным транспортировку материалов и готовой продукции. Все это, в конечном счете, будет на пользу как потребителям продукции «БАТ-СТФ», так и окружающей среде.

Сейчас на «БАТ-СТФ» трудится около 800 саратовцев, поcле реконструкции планируется увеличить число рабочих. Соответственно увеличатся и отчисления в бюджет, а лишь в 2005 году фабрика заплатила налог в размере 3,6 миллиардов рублей.

После экскурсии по фабрике гости переместились в конференц-зал, где продолжили задавать вопросы, на этот раз касающиеся охраны труда и социальной активности компании. Социальный пакет «БАТ-СТФ», рассказала участникам мероприятия Татьяна Мамина, включает добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев сотрудников предприятия и членов их семей, при этом компания полностью берет на себя затраты на страховку сотрудника и оплачивает 60% стоимости страховки членов их семей. С 2004 года на фабрике начала работу корпоративная пенсионная программа, продолжает компания и программу выплат за выслугу лет, которая действует на предприятии ещё со времён СССР. Немалые средства вкладывает фабрика и в образовательные программы. Только в 2005 году предприятие потратило 3,5 миллионов рублей на обучение сотрудников специализированным профессиональным навыкам, включая работу с новым оборудованием, компьютерными программами, а также на развитие их менеджерских компетенций. Действует на фабрике и программа привлечения молодых талантов - студенты-старшекурсники, успешно пройдя отбор на двухлетнюю стажировку, могут влиться в дружный и профессиональный коллектив «БАТ-СТФ».

«В прошлом году мы второй раз подряд стали победителями Областного смотра-конкурса по охране труда, – заметила Татьяна Мамина,– кроме того, за последние три года наша фабрика получила три награды от головного офиса «БАТ» в Лондоне за работу без несчастных случаев. Также в 2005 году компания «Бритиш Американ Тобакко – СТФ» стала одним из победителей конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «Оплата труда и социальные выплаты». Более половины сотрудников предприятия входят в профсоюз, который активно следит за соблюдением всех пунктов коллективного договора».
Традиционно «БАТ-СТФ» будет поддерживать областную программу «Родники Саратова», примет участие в благоустройстве города. Кроме того, уже не в первый раз при поддержке «БАТ Россия» в этом году в Саратове пройдёт Собиновский фестиваль и фестиваль «Нева впадает в Волгу». Продолжит компания и поддержку Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Фонда поддержки инвалидов Саратовской области, программу Фонда «Савва» «Компьютеры в школу!».
Покидая «БАТ-СТФ», участники конференции выразили сожаление, что далеко не все предприятия нашей страны создают такие отличные условия труда для своих сотрудников.

По информации Центра Общественных Связей «Саратов»

 

Обсудить

вернуться назад