Саратовские новости
культура

Состоялась конференция директоров образовательных учреждений культуры и искусства области

29 августа 2008г.

По сообщению министерства образования области, в Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялась ежегодная августовская конференция директоров образовательных учреждений культуры и искусства области, организованная министерством культуры области совместно с Саратовским областным учебно-методическим центром. В работе конференции приняли участие руководители и преподаватели муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей и образовательных учреждений среднего профессионального образования сферы культуры и искусства.

Конференцию открыл заместитель министра культуры области В.В.Лотарев. В своем выступлении он отметил, что проблемы развития художественного образования находятся в центре внимания органов государственной власти и педагогического сообщества. В соответствии с распоряжением Правительства РФ в ноябре 2007 года была создана межведомственная рабочая группа по разработке Концепции развития образования в сфере культуры и искусства на 2009-2015 годы. В подготовке данного документа приняли участие все региональные органы управления в сфере культуры, в том числе и министерство культуры Саратовской области. Многие наши предложения были учтены в итоговом варианте Концепции, одобренном на заседании коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. Распоряжением Правительства РФ от 25 августа 2008 года данная Концепция утверждена. В мае 2008 года в Государственной Думе Федерального Собрания РФ прошли парламентские слушания на тему: «О состоянии и мерах по развитию системы дополнительного образования детей». Существенно обновилась нормативная правовая база: утверждено новое типовое Положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении).

На пленарном заседании были подведены итоги работы образовательных учреждений культуры и искусства области за 2007-2008 учебный год и определены задачи на новый учебный год. С основным докладом выступила директор Саратовского областного учебно-методического центра Н.Г.Пономарева, отметив положительную динамику развития деятельности образовательных учреждений культуры и искусства области. В Саратовской области через областные целевые программы реализуется система мер, направленная на выявление и поддержку одаренных детей, поощрение лучших педагогов, укрепление материально-технической базы образовательных учреждений. В Детских и юношеских ассамблеях 2008 года приняли участие 833 учащихся и студента из шести субъектов РФ. Для одаренных учащихся и студентов ССУЗов культуры и искусства учреждены именные губернаторские стипендии. В 2008 году их назначено 25. В течение 2007-2008 учебного года 99 учащихся и студентов, из числа победителей областных конкурсов, были направлены для участия во всероссийских и международных конкурсах, творческих школах. С 2007 года в нашей области десяти лучшим педагогам, работающим с одаренными детьми, выплачиваются денежные премии.

В 2007 году Правительством области выделены субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов области на проведение капитального и текущего ремонта более половины муниципальных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства и приобретение оборудования в сумме 17,3 млн. рублей.

На конференции также рассматривались вопросы изменении отраслевой системы оплаты труда работников образовательных учреждений культуры и искусства; развития деятельности муниципальных образовательных учреждений через систему грантовой поддержки учебных заведений, их участия в проектной деятельности; развития профориентационной работы в образовательных учреждениях и т.д.

В рамках конференции состоялась церемония награждения работников образовательных учреждений культуры благодарностями Министра культуры Российской Федерации, почетными грамотами Губернатора Саратовской области и министерства культуры области.

 

Обсудить

вернуться назад