Саратовские новости
культура

Состоялась VI научная конференция «К.С.Петров-Водкин: от мизансцены Хвалынска к планетарному масштабу»

11 августа 2008г.

По сообщению министерства культуры области, с 8 по 10 августа в г.Хвалынске Саратовской области проходила VI научная конференция «К.С.Петров-Водкин: от мизансцены Хвалынска к планетарному масштабу», организованная Саратовским государственным музеем имени А.Н.Радищева совместно с администрацией Хвалынского муниципального района к 130-летию со дня рождения художника К.С.Петрова-Водкина. Этой конференцией была открыта юбилейная программа мероприятий, посвященных художнику. Как показывает время, существует большой интерес в России к творчеству К.С.Петрова-Водкина и месту, подарившему замечательного мастера.

В работе конференции приняли участие искусствоведы, сотрудники Радищевского музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств, музеев Челябинска, Ханты-Мансийска, преподаватели и аспиранты вузов Саратова, Екатеринбурга, Лиона (Франция), художники Саратова и Санкт-Петербурга. Почетным гостем стала Елена Кузьминична Дунаева, дочь К.С.Петрова-Водкина. Участников и гостей конференции приветствовал министр культуры Саратовской области М.А.Брызгалов.

Круг вопросов, обсуждаемых на конференции, был связан как с традиционными темами исследования творчества художника, так и с его отдельными произведениями, а также литературным наследием. В программе конференции прозвучало более тридцати выступлений. Темы первого дня: «К.С.Петров-Водкин в период «Пространства Эвклида», «Планетарное мироощущение К.С.Петрова-Водкина». Доклады и сообщения второго дня были объединены темами: «К.С.Петров-Водкин. Путь художника» и «Хвалынское притяжение».

В рамках конференции состоялось открытие выставки «Под небом голубым», в экспозицию которой вошли работы участников традиционных, двадцатых по счету, хвалынских пленэров. Были показаны фильмы из цикла «Хвалынское окружение Петрова-Водкина», созданные сотрудниками художественно-мемориального музея. Состоялась презентация сборника «К.С. Петрова-Водкин и XXI век», составленного по материалам предыдущих конференций и книги М.Ф.Петровой-Водкиной. «Мой великий русский муж...». Участники конференции познакомились с экспозицией дома-музея К.С.Петрова-Водкина и картинной галереей, Национальным парком «Хвалынский».

Программа, посвященная 130-летию со дня рождения К.С.Петрова-Водкина, осенью этого года будет продолжена в Саратове. С середины сентября в здании Радищевского музея по ул. Первомайской, 75 будет проходить большая выставка живописи и графики к двадцатилетию хвалынских пленэров. В ней примут участие художники Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Подольска, Красноярска, Ханты-Мансийска

В середине ноября в Радищевском музее планируется выставка произведений К.С.Петрова-Водкина «Гений места» из фондов Русского музея, Третьяковской галереи, СГХМ имени А.Н.Радищева.

 

Обсудить

вернуться назад