Саратовские новости
культура

Учреждения культуры постоянно расширяют номенклатуру платных услуг

30 июля 2008г.

Как сообщает пресс-служба администрации Саратова, на прошедшем ПДС при и.о. заместителя главы администрации города по социальной сфере обсуждалось оказание платных услуг населению Саратова в сфере культуры за 1 полугодие 2008 года.

По сообщению председателя городского комитета по культуре Валентина Волкова, платные услуги в Саратове оказывают 9 муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, 9 муниципальных учреждений культурно-досугового типа, 46 библиотек – филиалов Централизованной библиотечной системы города, 3 театра, музей Н.Г. Чернышевского.

Постоянно расширяется номенклатура оказываемых платных услуг. Например, в Центральной библиотечной системе за последние шесть лет количество платных услуг увеличилось до 51 вида. Муниципальные театры экспериментируют в поисках новых форм работы, осваивают новые площадки. Специалисты музея Н.Г. Чернышевского, ориентируясь на интересы посетителей, обновляют и расширяют тематику культурно-познавательных, лекционно-концертных программ, помимо основных экспозиций предлагают жителям и гостям города различные выставочные проекты.

Средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности учреждений культуры направляются, в том числе, на проведение текущих и капитальных ремонтов, приобретение музыкальных инструментов, пополнение библиотечного и методического фонда, покупку современных технических средств обучения.

«Несмотря на то, что доля внебюджетных источников финансирования постепенно возрастает, бюджетное финансирование остается доминирующим, и учреждения культуры преимущественно ориентируются на него», - отметил Валентин Волков.

Одной из основных тем, обсуждаемых на совещании, стал ход работ по возврату зданий восьми детских садов в действующую сеть. По сообщению заместителей глав администраций по социальной сфере Волжского, Заводского, Ленинского и Октябрьского районов города, в настоящее время в зданиях 94, 33, 115, 147, 175, 158, 207, 54 детских садов идет интенсивный ремонт. Председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова обратила внимание представителей районов на необходимость скорейшего комплектования штатов, закупки оборудования, чтобы в срок ввести детсады в эксплуатацию.

И.о. заместителя главы администрации города по социальной сфере Игорь Архипов объявил собравшимся, что вопросы возврата детских садов в сеть дошкольных учреждений города, а также реконструкции и капитального ремонта спортивных объектов города находятся на особом контроле у главы администрации города Вячеслава Сомова и будут постоянными в повестках дня ПДС. Заместителям глав районных администраций было поручено осуществлять жесткий контроль за ходом ремонтных работ и за добросовестным отношением к делу подрядчиков, выигравших конкурсы на их проведение.

«Мы ведем речь о социально значимых объектах, поэтому к тем, кто не выполняет условий муниципальных контрактов, затягивает сроки ремонтных работ необходимо применять самые суровые меры, вплоть до включения их в список недобросовестных подрядчиков», - заключил Игорь Архипов.

 

Обсудить

вернуться назад