Саратовские новости
культура

Саратов примет участников II Всемирных молодежных Дельфийских игр

23 июля 2008г.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры Саратовской области, Дельфийские игры - крупное международное мероприятие в области культуры и искусства. Подготовка и проведение Игр осуществляется Международным Дельфийским комитетом (штаб-квартира расположена в Москве) совместно с Национальным Дельфийским советом России, под патронатом ЮНЕСКО и при поддержке комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

По предложению Национального Дельфийского совета России, поддержанного Президентом России Д.А.Медведевым, Государственной Думой РФ, Советом Федерации Федерального Собрания РФ, партией "Единая Россия", Саратовская область избрана местом проведения II Всемирных Дельфийских игр. 11 июня 2008 года состоялась встреча Президента Д.А.Медведева с Генеральным директором ЮНЕСКО Контиро Масуура, на которой в числе обсуждаемых вопросов была подчеркнута высокая значимость дельфийского движения в нашей стране и за рубежом и подтверждено, что II Всемирные Дельфийские игры пройдут в Саратове.

С 1999 года ежегодно проводятся молодежные Дельфийские игры. Российские Дельфийские игры прошли в Саратове, Волгограде, Рязани, Смоленске, Красноярске, Ярославле, Новосибирске. Субъект Федерации, принимающий очередные Игры, определяется на состязательной основе. Кроме Российских Дельфийских игр один раз в два года в странах СНГ проводятся Дельфийские игры государств - участников Содружества Независимых Государств. Игры прошли в Брянске, Кишиневе, Киеве, Астане.

Исторически сложилось так, что Саратов находится у истоков развития дельфийского движения в России: в 1999 в нашем городе были проведены Первые Российские молодежные Дельфийские игры. Первые Всемирные молодежные Дельфийские игры прошли в 2000 году в Москве. Саратов избран местом проведения II Всемирных Дельфийских игр с учетом положительного опыта организации и проведения в Саратовском регионе крупномасштабных всероссийских и международных мероприятий в сфере культуры и искусства.

На основании Распоряжения Правительства Саратовской области II Всемирные Дельфийские игры будут организованы в Саратове с 19 по 25 сентября 2008 года. На одиннадцатом заседании Саратовской областной Думы был рассмотрен и утвержден объем бюджетных средств, направляемых на Дельфийские игры. Остальные необходимые расходы будут проведены из внебюджетных источников и за счет спонсорских средств. В Саратов планируется приезд 1000 участников из 40 стран мира, 120 человек жюри и почетных гостей. На сегодняшний день подтвердили свое участие первые лица ЮНЕСКО, Совета Европы, Министр культуры России А.Авдеев, направлены приглашения Министру образования России А.Фурсенко и Министру иностранных дел России С.Лаврову. В жюри приглашены видные деятели культуры и искусства России и стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Конкурсные состязания пройдут на разных площадках Саратова по 14 номинациям: скрипка, фортепиано, изобразительное искусство, баян/аккордеон, академическое пение, народное пение, эстрадное пение, современное пение, современный танец, фотография, ди-джей, кулинарное искусство, сохранение народных промыслов, цирк. Российскую Федерацию на Играх будут представлять две сборных команды. В состав сборной "Россия - 2" входят представители Саратовской области (по праву принимающей стороны).

В организации и проведении II Всемирных Дельфийских игр задействованы министерства и ведомства Правительства Саратовской области и администрация г. Саратова. Создан и начал работу межведомственный штаб по подготовке к Играм. Планируется привлечение 500 волонтеров из числа студентов саратовских вузов и средних специальных учебных заведений.

В составе штаба предусмотрен Пресс-центр, оборудованный необходимой техникой. Аккредитация журналистов будет проведена в начале сентября.

20 сентября состоится торжественная церемония открытия Игр в Ледовом дворце "Кристалл". Закрытие Игр запланировано на 24 сентября (место проведения уточняется). По итогам проведения II Всемирных Дельфийских игр победители примут участие в заключительном гала-концерте, организованном штаб-квартирой ЮНЕСКО в Париже.

 

Обсудить

вернуться назад