Саратовские новости
культура

В Саратове покажут "пиратский мюзикл"

25 июня 2008г.

30 июня и 1 июля 2008 года в Саратовском академическом театре оперы и балета состоится премьера (первая постановка в России) пиратского мюзикла "Остров сокровищ" на музыку современного петербургского композитора Сергея Баневича.

Жанр мюзикла, динамичный, импровизационный, соединяющий в себе музыку, танец и драматический спектакль, потребовал от своих создателей смелых и во многом экспериментальных решений в постановке. Автор либретто и режиссер спектакля Андрей Альбанов намеренно отказывается от точного следования литературному первоисточнику, называя мюзикл "вольной фантазией по роману Р.Л. Стивенсона". Наряду со знакомыми героями - Джимом Хокинсом, сквайром Трелони, доктором Ливси, Джоном Сильвером и пиратами - в этой истории появляется много новых персонажей: принцесса Моэ, амазонки, шаман Аскарокиса. Художник-постановщик спектакля Сергей Болдырев изобразил на сцене корабль, придумав различные сценические эффекты: надувающийся парус, стреляющую пушку и даже летающий скелет. Зрителей ждут неожиданные сюжетные повороты, магические превращения, сюрпризы, фокусы и непредсказуемый финал...

Новая, оригинальная сценическая версия романа Стивенсона будет интересна не только школьникам, но и их родителям. Ведь главная мысль спектакля, произнесенная в финале главным героем Джимом Хокинсом, никого не должна оставить равнодушным: самое ценное в жизни то, что нельзя купить ни за какие сокровища - это дружба, любовь, верность слову.

Баневич Сергей Петрович (1941 г. р.) - композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1982). Окончил Ленинградскую консерваторию (класс композиции О. Евлахова, Г. Уствольской). Лауреат Премии Правительства Санкт-Петербурга, кавалер Ордена дружбы.

Основная область творчества - музыка для детей. Спектакли на музыку композитора ставятся во многих городах России, Санкт-Петербурге, Москве, а также за рубежом. Произведения С. Баневича звучали на музыкальных фестивалях в Китае, Германии, Бельгии, США, Италии.

Композитор активно занимается музыкально-просветительской деятельностью. Он является инициатором нескольких Международных детских музыкальных фестивалей в Санкт-Петербурге.

На сцене Саратовского академического театра оперы и балета с успехом идет балет Сергея Баневича "Дюймовочка" (российская премьера состоялась в 2004 году), написанный композитором специально для нашего театра.
 

 

Обсудить

вернуться назад