Саратовские новости
культура

В Саратове прошли «Троицкие гуляния»

20 июня 2008г.

Как сообщает министерство культуры Саратовской области, три года назад в Саратове родилась новая традиция - проводить молодёжные «Троицкие гуляния» на проспекте Кирова, перед зданием Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова. По инициативе региональных общественных организаций «Центр русской культуры» и «Русская община», Саратовского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры и педагогов консерватории студенты в красочных народных костюмах впервые удивили саратовскую публику. Удивление постепенно сменялось интересом. Случайные прохожие становились уже не зрителями, а участниками весёлых игр и хороводов.
И в этом году воскресным днём, 15 июня, студенты консерватории праздновали в Саратове Троицу. Звучали песни, задорные и грустные, забавные молодёжные игры сменяли хороводы. Была и берёзка с ленточками, и венки, и «качели». Были, как и в первый раз, те же эмоции прохожих: от удивления до бурных оваций. Самыми активными участниками были дети. Даже палящее солнце не стало помехой веселью. Организаторы праздника убеждены, что традицию «Троицких гуляний» на проспекте Кирова необходимо продолжить и, возможно, сделать праздник более массовым.
Праздник имеет свою историю. Этот день считается днём рождения новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древних времён. Русский народ празднует Святую Троицу не с первых лет крещения Руси, а почти спустя три столетия, с XIV века. Второе название праздника – Святая Пятидесятница, так как праздник приходится на пятидесятый день после Пасхи. В этот день в народе говорили: «Пасха отдана».
На Руси этот праздник слился со славянским народным праздником Семик, вобрав в себя много дохристианских обрядов, связанных с почитанием трав, деревьев, цветов. Отсюда родился обычай украшать дома зеленью, водить хороводы вокруг берёз. Берёза стала главным атрибутом праздничных обрядов.
Этот праздник был любимым у молодёжи. Накануне, выбрав самую ветвистую берёзу, парень с девушкой завивали венок, не отламывая веток, а на Троицу шли в лес развивать свой венок. Проверяли - увял венок или сохранил зеленую свежесть. От этого зависело, будут ли молодые счастливы.

 

Обсудить

вернуться назад